waterway=stream intermittent=yes

точно такой же аргумент привели на велофоруме. действительно по этим “ручьям” можно судить о балках и оврагах (когда русло выражено). практическая польза есть. но это использование тега не по назначению. лучше придумать новый тег вроде “сухого русла” или “дно балки”, если нужно рисовать рельеф.

3 недели вода должна держаться после того, как весь снег растает. снег растаял, смотрим на ручей. если вода в нём есть, значит отмечаем как пересыхающий. т.е. у него есть хотя бы какое-то время самостоятельной жизни. (которого нет или которое очень маленькое у ручьёв текущих по улице)

смотрю на спутнике например этот ручей:
https://www.openstreetmap.org/way/329221367
или этот https://www.openstreetmap.org/way/329221561

там же ни водотока, ни сухого русла ни эрозии не видно. зачем там ручей рисовать ? сразу понятно, что лишь для того, чтобы указать рельеф. там вода вообще с большой вероятностью не течёт.

минус аргумент из первого поста )

Offtop
Ой, Парца. Felis Pimeja, вы где-то в тех краях обитаете? stat.latlon.org указывает на Ковылкино. Если вдруг найдутся нормальные снимки окресностей Зубовой Поляны, дайте знать, пожалуйста. В особенности интересует поселок Ясная Поляна, что в 5км на север от Зубовой Поляны, на одной горизонтали с Потьмой. :slight_smile:

[offtop]Vitalts, так и есть - я с Ковылкина. А дед у меня из тех краёв - с Леплея :-)[/offtop]

Дыкть вроде есть, в josm в презетах waterway=wadi А еще там же рядом в wiki нашел natural=valley котрый может быть и подходит?

Ну вот в данном примере русла даже не задернованы, песок виден на снимке. Хотя возможно гдето у меня и были ошибки, при проверке изучу внимательно. А какие у нас все-таки теги для этих кратковременных водотоков? natural=gully? Хотя он вроде для верхней кромки обрыва.

спасибо за подсказки. waterway=wadi - один из вариантов сухого русла, но его использовать не рекомендуют, там написано почему. т.к. арабская специфика и т.д.

natural=valley - это уже интереснее. и используется для указания рельефа дна долины

http://overpass-turbo.eu/s/7YU

http://overpass-turbo.eu/s/7YS

http://overpass-turbo.eu/s/7YW

думаю, вполне подходит для указания дна оврага или балки. лучше чем ручьём указывать.

Странно, что пропозал 12 года, а в таблицу не добавлен.

gully - для верхней кромки оврагов.

а кратковременные водотоки мы как раз обсуждаем. что считать таковыми и как обозначать.

там без труда можно найти много таких.

https://www.openstreetmap.org/way/308847551
https://www.openstreetmap.org/way/308847552
https://www.openstreetmap.org/way/308847549 (начало, до пруда)

по спутнику никакого водотока и русла не видно. просто обозначается рельеф.

в описании этого тега есть важный момент. говорится, что нужно обозначать именно дно долины. и это главное. сама по себе долина это не только дно, это дальшешее развитие оврага и балки. можно даже сказать, что долина - более общий термин для оврага и балки. обратите внимание на определение балки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0_(%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%84)

долина:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

это говорит, что дно долины - это и есть дно балки.

Бедные овраги…

То адепты микро- и нано-маппинга протолкнули площадной gully. Как им массово пользоваться, непонятно, терпения прыгать по оврагам с навигатором не хватит никакого, а на спутнике при наличии леса верхний край не разглядишь никак и никогда.

Теперь растянем овраги до размеров valley. Хотя там на вики-страничке написана идея автора - использовать совместно с name, чтоб подписывать название долины, больше ни для чего. Ну и масштабы долины и овражка (без ручья даже!) несколько разные в большинстве случаев.

Внутри он не вспахан/не кошен или кошен, но не так.

Я про овраги в лесу говорил.
То, что на 30 градусном склоне пахать невозможно, а косить оооочень неудобно, я и так знаю :slight_smile:

при наличии леса много чего разглядеть нельзя. но справляемся как-то…

valley мне тоже не очень нравится. с одной стороны балка - это и есть долина. с другой стороны долина это одно , а балка - другое. тут двойственная ситуация. нужно поизучать матчасть.

esaulenka что вы можете сказать по обсуждаемым тут пересыхающим ручьям ? нормально их почти в каждой балке/овраге рисовать ?

у меня есть аргумент в пользу рисующих ручьи в каждой балке. как я говорил, меня больше всего смущает, что в профессиональных топокартах пересыхающие ручьи рисуются достаточно редко, совсем не в каждой балке. т.е. это говорит, что рисуя их везде, мы делаем что-то не так.

но тут не учтена одна вещь. бумажные топокарты (генштаб) рисуются под “конкретный рендер” и, что самое важное, под конкретный масштаб. т.е. рисующие “генштаб” вынуждены рисовать не все объекты (в отличии от нас), а лишь наиболее важные, чтобы уместить их в масштаб. поэтому рисуются только наиболее крупные и значительные пересыхающие ручьи, а не все.

это лишь предположение, возможно есть какой-то другой конкретный критерий.

Мысль правильная, но выводы я б из неё сделал прямо противоположные :slight_smile:

Авторы генштаба могут себе позволить “в ручном режиме” решать, какие объекты и как рисовать - человеческий мозг штука весьма гибкая.
А тут мы рисуем под 100500 достаточно тупых рендеров. Боюсь, никто не будет отрабатывать ситуации “этот ручей большой, этот маленький, а этот - ещё и с дополнительными тэгами”, всем будет проще, если завести отдельный тэг.

Овраг, в котором что-то течёт только пару часов после прекращения дождя, и ручей, который пересыхает на несколько летних месяцев, вещи разные.

В плане оформления, кажется мне, стоит ориентироваться на Завьялова: http://slazav.mccme.ru/maps/podm/ (онлайн: http://aparshin.ru/viewmaps.html)
Очень наглядно, и читается хорошо.

согласен.

интересные карты. смотрю они овраги обозначают по дну.

у нас ручьями обозначаются балки. нужен ли тег для дна балок ? мы вроде договорились рельеф балок не рисовать, т.к. рельеф - отдельный слой. если бы такой договорённости не было, можно было бы придумать тег для дна балок да и оврагов.

а вот тег для сухих русел и водороин был бы кстати. именно им нужно обозначать те “ручьи”, что мы тут обсуждаем. впрочем, тут ручьями не только сухие русла отмечаются , но и дно балок (где нет русел), т.е. рельеф.

нужно твёрдо определиться:

  1. рисуем мы или нет рельеф и балки. если нет, то удалить все “ручьи” там где со спутника не видно хорошо выраженного сухого русла. т.к. такими “ручьями” обозначается рельеф.

  2. обозначать ли любое русло ручьём, несмотря на то, что там вода бывает несколько дней ? если нет, то придумать тег для сухого русла. а пересыхающие ручьи - это ручьи где вода держится хотя бы несколько (3-4) недель в году (после прекращения дождя, таяния).

нашёл кое-что:

из соседней темы:

http://overpass-turbo.eu/s/81b
http://taginfo.openstreetmap.org/tags/waterway=drystream#overview

вот собственно тег для сухих русел. целых 49 применений в тегинфо. )

и обсуждение похожих тем:
https://help.openstreetmap.org/questions/30588/how-do-you-tag-a-dry-stream
https://help.openstreetmap.org/questions/4437/how-do-you-tag-a-dry-creek

о рисовании рельефа.

у нас договорённость не рисовать рельеф, т.к. существует отдельный слой с горизонталями/рельефом/изогипсами. однако, на местности есть конкретные объекты - балки (лог), которые имеют название и которые соответственно можно отмечать. об этом пишет madeinussr в теме оврагов:

но у нас нет тега для обозначения балок. ближе всего по смыслу natural=valley. нужно выяснить можно ли балки обозначать тегом для долин, если нет, то нужно придумать тег для балок (возможно уточнение natural=valley). сейчас каждый отмечает их как ему взбредёт в голову. чаще всего place=locality, а это явный признак отсутствия более конкретного тега.

отмечать балку нужно как объект, не рисуя рельеф. можно было бы предложить отмечать балку точкой, но в этом случае возникают проблемы для рендера, т.к. имя балки удобно и принято во многих картах рисовать вдоль неё. так что лучше всего подходит обозначать балку линией по дну. причём я вижу смысл рисовать балку, только если она имеет имя, аналогично тому как мы ставим place=locality только если есть имя, и мы хотим указать именованную местность.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dvalley:

в итоге у нас будет тег для балки, аналогичный natural=valley.
waterway=drystream - тег для сухих русел и водороин. аналогичный waterway=wadi, но более общий, без местной арабской специфики.

причём линия русла не всегда совпадает с линией балки

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dvalley

когда у нас будут эти теги, ручьями уже обозначать балки не будут. и вопрос будет решён.

интересное описание балки из энциклопедии:
(География: Современная иллюстрированная энциклопедия Авторы: Гл. редактор Горкин А.П.)

и тут тоже говорится, что балка - разновидность долины.

можно например использовать тег:

natural=valley + valley=balka + name=балка Глубокий Яр (балка Солдатский Лог, балка Сухая Речка)