СканЭкс даёт нам доступ к IRS!

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=48353#p48353

допустим треки есть по городу. достаточное количество. а вот близлежащие поля\леса\озера никто не изъездил и по понятным причинам не изъездит

так что вопрос остается открытым и требующим решения

Ну невозомжно это решить на сегодняшний день. Изъездить вовсе не обязательно, достаточно одного трека, чтобы привязаться на +/- 10 км и даже больше.

Например можете посмотреть Костромскую область от Чухломы до Кологрива - всё это была нарисовано мной в то время, когда в базе был оттречен всего один поворотик в Чухломе. И привязавшись к нему, рисовал Кологрив в 100 км на восток. По приезду туда оказалось, что точность отрисовки отличная - сдвига нет.

Просьба. Обо всех багах докладывать в IRC. Если они есть, конечно :slight_smile: Тут тему не хламим, потому что судя по ней, 99,9% времени ни одна из wms не работает :slight_smile:

Попытаюсь ответить на всё по порядку :wink:

Это заслуга не потлача, а ретайлинга.
http://retile.latlon.org/irs/!/!/!.jpg - маленький скрипт (на php ;), вычисляющий bbox тайла в сферическом меркаторе и редиректящий дальше, на wms. Сравнение side-by-side:

(OpenStreetMap, retile, retile+wms от glebius :slight_smile:

Соотаветственно, проекция после этого становится совсем не эллипсоидная, а привычная, вполне сферическая.

Как идёт собственно процесс внутри wms:

  1. Подбирается zoom-level исходя из ширины-высоты и bbox. В случае с glebius’ом данный шаг опускается, благодаря чему надпись “kosmosnimki.ru” у него можно и не разобрать :slight_smile:
  2. Скаиваются выбранные тайлы.
    Вот тут и начинаются весёлости: тайлы мало того, что в необычной проекции (спасибо AkMeR за формулы пересчёта координат), так ещё и с нестандартной нумерацией (спасибо Георгию Потапову за формулы пересчёта).
    Сервер у ScanEx изначально не расчитывался на такое применение, потому иногда требует сброса (или наоборот, заполнения?) кеша. Как официальный представитель уже сказал:

Собственно, именно в случае, когда тайлы перестают отдаваться, моя wms начинает вырезать и масштабировать тайлы других масштабов (вам же нужна всё-таки картинка?), а wms от glebius показывает цифры 200.
3. Картинка сшивается и обрезается исходя из bbox. (тут у нас вроде как одинаково)
4. Картинка масштабируется (у меня и у glebius - разными способами. у меня можно даже добавить параметр &force=noresize, отключающий ресайз и иногда полезный :slight_smile:

Тут в дело входит уже не смещение, а привязка. Спутник, когда летит и фотографирует, не может быть уверен, какой точке на шарике соответствует каждый пиксель. Потому в дело вступают снимки, сделанные NASA - landsat, покрывающие всю территорию планеты и как-то привязанные NASA. Снимки в автоматическом режиме привязываются к ландсату и сшиваются в одну большую мозаику.
Алгоритмы писали люди, ландсат тоже привязывали люди, потому во многих местах он может быть смещён относительно треков. Ни Google, ни Yahoo этой проблемы в глобальном масштабе не решили. На локальном уровне проблема решается так: в Potlatch зажимается пробел и слой со снимками тащится мышкой, пока не совпадёт с треками. :wink:

Замечания и предложения принимаются тут и в IRC (не путать с IRS! :wink:

//Ни Google, ни Yahoo этой проблемы в глобальном масштабе не решили. На локальном уровне проблема решается так: в Potlatch зажимается пробел и слой со снимками тащится мышкой, пока не совпадёт с треками. :wink:

как локально решать мы уже разобрались (но все равно спасибо за разъяснения)
я спрашивал именно о том - может ли IRS (с IRC не путаю :slight_smile: ) “перепривязать” свои снимки? т.к. без перепривязки ошибок не избежать - ведь далеко не все будут знать о смещении и способе ручного перемещения подложки. последствия сами представляете, я думаю

Теоретически - может. Но каким способом можно догадаться о смещении, кроме как перепроверить всё руками? Тем более, в местах, где на OSM при этом ничего не нарисовано? :slight_smile:

Ни к чему фатальному отрисовка с нуля по смещённым снимкам не приведёт - надо будет потом просто взять местность и подвинуть :slight_smile:
Да и вообще, как новичок узнает об IRS, не прочитав этой темы, в которой явно указана необходимость перепривязки? :slight_smile:

Наверное, надо где-то написать, как в JOSM’е двигать подложку. Ни в описании JOSM, ни WMS Plugin’а в вики этого нет.

Окошко Layers → выбрать слой с wms → панелька инструментов → “Adjust the position of the selected WMS layer” → потаскать мышкой, подогнать под треки → сменить слой → сменить инструмент.

Это настолько на поверхности, что выносить в описания… :wink:

Часто ответ, лежащий на поверхности, но в непривычном месте, труднее всего найти. Поэтому выносить в описание – стоит! :slight_smile:

Про то, как двигать подложку в Potlatch и JOSM впишу тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:WikiProject_Russia/kosmosnimki#.D0.9A.D0.B0.D0.BA_.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.BA.D0.BB.D1.8E.D1.87.D0.B8.D1.82.D1.8C_.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.BB.D0.BE.D0.B6.D0.BA.D1.83_kosmosnimki.ru_.D0.B2_Potlatch

У меня всегда берётся последний зум левел, поэтому у меня всегда ответ на запрос WMS клиента генерится из изображения максимального качества. Нам же нужна местность, а не надпись “kosmosnimki.ru”.

Теоретически пользователи ОСМ могли бы давать обратную связь, чем помогли бы Космоснимкам улучшить привязку, а себе облегчить жизнь и повысить качество работы.

Для привязки нужен нормальный (геодезический) приемник, на ориентире постоять несколько минут и потом обработать данные совместно с данными Igs. Все остальное - профанация.

Угу, от 90 килорублей за самый простенький.

Может, аренда?

Неужели настолько большая проблема подогнаться под ближайший трек? :slight_smile:

а может стоит перестать тешиться мечтами о привязке относительно хороших снимков без погрешности?

сейчас проблема заключается в том, что приходиться каждый раз руками двигать подложку
соответственно каждый раз погрешность меняется в большую или меньшую стороны
иногда за собой же дороги передвигаешь :frowning:

glebius, ближайший трек может лежать в 5-10 метрах от реального места.

Не отказался бы от запоминания в josm или WMS последнего (мною сделанного) смещения подложки. Большего и не надо.

Пиши патч к wmsplugin :slight_smile: