А относительно чего смещение?
Относительно верхнего края обрезки карты, сравните: космоснимки/яндекс и осм/гугл/яху.
OpenLayers поддерживает разные проекции, и отображение карты сделать можно. А вот потлач в текущей версии нет:
Так что возможно только подкладывание с некоторым нелинейным смещением и постоянная подгонка.
Либо полное выкачивание всех тайлов, сшивание в полотно, ректификация и разрезание обратно
допустим треки есть по городу. достаточное количество. а вот близлежащие поля\леса\озера никто не изъездил и по понятным причинам не изъездит
так что вопрос остается открытым и требующим решения
Ну невозомжно это решить на сегодняшний день. Изъездить вовсе не обязательно, достаточно одного трека, чтобы привязаться на +/- 10 км и даже больше.
Например можете посмотреть Костромскую область от Чухломы до Кологрива - всё это была нарисовано мной в то время, когда в базе был оттречен всего один поворотик в Чухломе. И привязавшись к нему, рисовал Кологрив в 100 км на восток. По приезду туда оказалось, что точность отрисовки отличная - сдвига нет.
Просьба. Обо всех багах докладывать в IRC. Если они есть, конечно Тут тему не хламим, потому что судя по ней, 99,9% времени ни одна из wms не работает
Попытаюсь ответить на всё по порядку
Это заслуга не потлача, а ретайлинга.
http://retile.latlon.org/irs/!/!/!.jpg - маленький скрипт (на php ;), вычисляющий bbox тайла в сферическом меркаторе и редиректящий дальше, на wms. Сравнение side-by-side:
(OpenStreetMap, retile, retile+wms от glebius
Соотаветственно, проекция после этого становится совсем не эллипсоидная, а привычная, вполне сферическая.
Как идёт собственно процесс внутри wms:
- Подбирается zoom-level исходя из ширины-высоты и bbox. В случае с glebius’ом данный шаг опускается, благодаря чему надпись “kosmosnimki.ru” у него можно и не разобрать
- Скаиваются выбранные тайлы.
Вот тут и начинаются весёлости: тайлы мало того, что в необычной проекции (спасибо AkMeR за формулы пересчёта координат), так ещё и с нестандартной нумерацией (спасибо Георгию Потапову за формулы пересчёта).
Сервер у ScanEx изначально не расчитывался на такое применение, потому иногда требует сброса (или наоборот, заполнения?) кеша. Как официальный представитель уже сказал:
Собственно, именно в случае, когда тайлы перестают отдаваться, моя wms начинает вырезать и масштабировать тайлы других масштабов (вам же нужна всё-таки картинка?), а wms от glebius показывает цифры 200.
3. Картинка сшивается и обрезается исходя из bbox. (тут у нас вроде как одинаково)
4. Картинка масштабируется (у меня и у glebius - разными способами. у меня можно даже добавить параметр &force=noresize, отключающий ресайз и иногда полезный
Тут в дело входит уже не смещение, а привязка. Спутник, когда летит и фотографирует, не может быть уверен, какой точке на шарике соответствует каждый пиксель. Потому в дело вступают снимки, сделанные NASA - landsat, покрывающие всю территорию планеты и как-то привязанные NASA. Снимки в автоматическом режиме привязываются к ландсату и сшиваются в одну большую мозаику.
Алгоритмы писали люди, ландсат тоже привязывали люди, потому во многих местах он может быть смещён относительно треков. Ни Google, ни Yahoo этой проблемы в глобальном масштабе не решили. На локальном уровне проблема решается так: в Potlatch зажимается пробел и слой со снимками тащится мышкой, пока не совпадёт с треками.
Замечания и предложения принимаются тут и в IRC (не путать с IRS!
//Ни Google, ни Yahoo этой проблемы в глобальном масштабе не решили. На локальном уровне проблема решается так: в Potlatch зажимается пробел и слой со снимками тащится мышкой, пока не совпадёт с треками.
как локально решать мы уже разобрались (но все равно спасибо за разъяснения)
я спрашивал именно о том - может ли IRS (с IRC не путаю ) “перепривязать” свои снимки? т.к. без перепривязки ошибок не избежать - ведь далеко не все будут знать о смещении и способе ручного перемещения подложки. последствия сами представляете, я думаю
Теоретически - может. Но каким способом можно догадаться о смещении, кроме как перепроверить всё руками? Тем более, в местах, где на OSM при этом ничего не нарисовано?
Ни к чему фатальному отрисовка с нуля по смещённым снимкам не приведёт - надо будет потом просто взять местность и подвинуть
Да и вообще, как новичок узнает об IRS, не прочитав этой темы, в которой явно указана необходимость перепривязки?
Наверное, надо где-то написать, как в JOSM’е двигать подложку. Ни в описании JOSM, ни WMS Plugin’а в вики этого нет.
Окошко Layers → выбрать слой с wms → панелька инструментов → “Adjust the position of the selected WMS layer” → потаскать мышкой, подогнать под треки → сменить слой → сменить инструмент.
Это настолько на поверхности, что выносить в описания…
Часто ответ, лежащий на поверхности, но в непривычном месте, труднее всего найти. Поэтому выносить в описание – стоит!
Про то, как двигать подложку в Potlatch и JOSM впишу тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:WikiProject_Russia/kosmosnimki#.D0.9A.D0.B0.D0.BA_.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.BA.D0.BB.D1.8E.D1.87.D0.B8.D1.82.D1.8C_.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.BB.D0.BE.D0.B6.D0.BA.D1.83_kosmosnimki.ru_.D0.B2_Potlatch
У меня всегда берётся последний зум левел, поэтому у меня всегда ответ на запрос WMS клиента генерится из изображения максимального качества. Нам же нужна местность, а не надпись “kosmosnimki.ru”.
Теоретически пользователи ОСМ могли бы давать обратную связь, чем помогли бы Космоснимкам улучшить привязку, а себе облегчить жизнь и повысить качество работы.
Для привязки нужен нормальный (геодезический) приемник, на ориентире постоять несколько минут и потом обработать данные совместно с данными Igs. Все остальное - профанация.
нормальный (геодезический) приемник
Угу, от 90 килорублей за самый простенький.
Может, аренда?
Неужели настолько большая проблема подогнаться под ближайший трек?
а может стоит перестать тешиться мечтами о привязке относительно хороших снимков без погрешности?
сейчас проблема заключается в том, что приходиться каждый раз руками двигать подложку
соответственно каждый раз погрешность меняется в большую или меньшую стороны
иногда за собой же дороги передвигаешь
glebius, ближайший трек может лежать в 5-10 метрах от реального места.