Конвертация OSM в Navitel

//С тротуарами какая-то фигня в Навителе. При маршрутизации, залезает на них, на пешеходных переходах делает зигзаги, вместо того, чтобы просто повернуть.

попробуй скин установи какой-нить
я обычно с Glass езжу - проблем не было. попробовать запустить со стандартным - возникла проблема, как ты описываешь. дальше не копал

В том то и дело, что “на диване” в GPSME такое не повторяется, а когда еду, то начинает выписывать кренделя.
Например там где на перекрестке просто поворот направо, она рисует небольшой зигзаг влево, шириной в дорогу и только потом направо.
Может это не тротуары виноваты, но попробую выловить этот баг.

Попробую, но разве скин влияет на маршрутизацию? Она же не просто рисует на экране так, а и прокладывает: “Поверните налево, развернитесь и двигайтесь прямо”.

Тротуары, больше некому.
Варианта пока два: делать тротуары нероутинговыми или вообще запрещать развороты.

Угу, виноваты тротуары, однозначно. Причина фундаментальная - точность GPS приемников не позволяет определить, где мы находимся - на проезжей части или на тротуаре.
А недостаточно полная прорисовка связей тротуаров и проезжей части приводит к “кренделям” в маршруте.
К сожалению, это делает невозможной идею универсальной навигационной карты для пешеходов и автомобильного транспорта. Рендер рендером, а против физики не попрешь…
liosha, тотальный запрет разворотов не поможет. Только нероутинговые пешеходные дорожки :frowning:
Можно, конечно, стандартизовать разные теги для тротуаров (параллельных проезжей части) и пешеходных дорожек, но, пожалуй, это сложно организационно.

Эм… Опять мы пытаемся подстраиваться под софт… Если навител вместо того, чтобы гонять по дорогам, предпочитает тротуары — это не значит, что нужно выпиливать тротуары. В Гармине, в настройках маршрутизации выставил тип транспортного средва, и все в порядке. На машине — значит только по дорогам, на лисапеде/пешком — значит и по тротуарам.

впринципе логично…

у кого навител лицензионный и кто на их форуме часто бывает? :slight_smile: понапрягайте разработчиков багфиксами на тему привязки навигатора к тротуарам при выборе Авто\Мото в настройках

Я бы так не утверждал. Только вчера вечером по Гармину 205w (на автомобиле), судя по маршруту, возвращался “по тротуару” от Селезнева до Старокубанского кольца и там попетлял по подземным переходам для того чтобы свернуть направо на Ставропольскую к Стасова. :slight_smile:
ps: Способ передвижения в навигаторе стоит “Автомобиль”, сейчас специально проверил
ps2: Правда карта у меня не самая последняя (2009-12-02_025430_kuban), но думаю дело не в этом

Не согласен в принципе. При чем здесь привязка? Я ожидаю напряжение в сети 12 Вольт, вольтметр меряет 220. Как прикажете это напряжение “рендерить” - как 13 Вольт?
Дело не в софте, дело в существующей точности измерений.

Tollman, сколько ездил по 60Cx, ни разу не ездил по тротуарам. И MapSource по селезнева через Старокубанскую и направо на Ставропольскую «проехал» нормально.

UPD: Хотя если начать маршрут с тротуара, то тогда действительно происходит «езда» по тротуарам.

Есть еще один нюанс, относящийся к популяризации Osm.
Ни один здравомыслящий коммерческий производитель навигационного софта, являющийся одновременно поставщиком карт, не будет поддерживать растущего конкурента, скорее выдвинет лозунг “по картам Osm нельзя ездить”.
Имхо, отрисовка тротуаров даст коммерческое преимущество только в том случае, если она будет совместима с автонавигацией.

надо еще поиграться настройками точности привязки к дороге…

п.с.: особо сильно за наличие тротуаров в Навителе не выступаю - т.к. Навител, по сути, - АВТОнавигация
а вот для гармина - там должен быть другой подход… они ж универсальные…

офф.: в гармин можно грузить разные карты и переключаться между ними?

Можно.

получается, чтобы собрать связный атлас с маршрутизацией, придётся указывать в mapedit внешние точки вручную? тогда нет смысла обновлять карты часто. один раз (перед отпуском или поездкой) собрать такой атлас и всё.

кстати, сконвертировал в nm2 Тверскую, Липецкую, Воронежскую области. написал на osm@fmesh.ru, но ответа не получил. если кому надо, карты тут (osm-файлы взяты с gis-lab.info).

Опять тротуары выпилили… :frowning: Признавайтесь, кто?

Под “тратуарами” вы имеете ввиду pedestrian?
Под “выпилили” вы имеете ввиду пропали или конвертировались другим типом?
Сейчас pedestrian в навител конвертируется также как и living_street - 0x07 (переулок/внутриквартальный проезд)
Возможно в этом дело. В poly.cfg, можно поменять на pedestrian = 0x16 (алея тропа).

В принципе для отрисовки тротуаров вдоль дорог уже есть предложения, например:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Advanced_footway_and_cycleway
Их несколько, все они основаны на детализации описания полос без добавления отдельных линий. Я бы поддержал.

Какая же это тропа, это именно пешеходная улица
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pedestrian

Возле выхода из метро Ботанический сад пропали пешеходные дорожки по “Саду Будущего”. Сегодня я скачал свежие конфиги и сконвертировал сам. Дорожки появились. Значит кто-то правит конфиги перед тем, как конвертировать. Давайте не будем править конфиги и использовать те, которые лежат в: http://code.google.com/p/osm2navitel/downloads/list А кому не нравится - конвертите сами, для себя со своими конфигами и не надо навязывать всем свой вариант молча. Жаль, не видно, кто закачал последний вариант :frowning: Закачаю сейчас свой, с непеределанными конфигами.

Calibrator, чтобы разобраться с проблемой вы бы дали ссылку на эти дорожки, или на 1й вопрос ответьте - что там именно у вас пропадает.
Метро Ботанический сад это в москве что-ли? - Московскую область выкладываю я. Конфиги всегда свежие и оригинальные ;).
Посмотрел пару pedesterian в последнем .nm2 - всё на месте. Давайте ка поподробней…

Я вот про эти дорожки в Саду будущего: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.84216&lon=37.64116&zoom=17&layers=B000FTF
Скачал файл от 8 декабря (Московскую область) - пешеходные дороги исчезли. Попробовал скачать сегодня 10 декабря - дорожки появились. Кто-то, похоже, со старыми конфигами закачивает. Перепроверил еще раз, благо файл от 8 декабря сохранился. Но внутри нет никакой информации ни об авторе архива, ни о самом файле. Хорошо бы в отдельном столбце, рядом со списком файлов указывать автора закачки.