Конвертация OSM в Navitel

Видимо, используется самый первый вариант конфигурации, в котором пешеходные дорожки не учитывались.

Нет, нужно соответствующее оформление атласа - граничные узлы маршрутизации карт должны помечаться как “внешние”.

Тогда, в связи с этим замечанием, просьба ко всем конвертильщикам в навител - обновите настройки конвертора до последних отсюда: http://code.google.com/p/osm2navitel/downloads/list

удалось победить последнюю навителовскую ошибку в карте Челябинска…

как лучше определять ошибки ? и потом находить их в ОСМ чтобы исправлять? может конвертер osm>mp как то может список состовлять?

пытались: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3771
Часть ошибок всё равно не отлавливается, потому что не получается воспроизвести все мапедитовские округления.

Я своевременно обновляю конфиги. Проверьте какой-нибудь из городов, который я конвертирую

Я, чесслово не удаляю, но как-то не могу понять что происходит.
С тротуарами какая-то фигня в Навителе. При маршрутизации, залезает на них, на пешеходных переходах делает зигзаги, вместо того, чтобы просто повернуть.
Сейчас конвертану Кубань с последними настройками конвертера и посмотрю.
Upd: Опоздал. Но проверю.

Речь идет о прокладке маршрута “на диване” или о поведении Навитела во время движения?

//С тротуарами какая-то фигня в Навителе. При маршрутизации, залезает на них, на пешеходных переходах делает зигзаги, вместо того, чтобы просто повернуть.

попробуй скин установи какой-нить
я обычно с Glass езжу - проблем не было. попробовать запустить со стандартным - возникла проблема, как ты описываешь. дальше не копал

В том то и дело, что “на диване” в GPSME такое не повторяется, а когда еду, то начинает выписывать кренделя.
Например там где на перекрестке просто поворот направо, она рисует небольшой зигзаг влево, шириной в дорогу и только потом направо.
Может это не тротуары виноваты, но попробую выловить этот баг.

Попробую, но разве скин влияет на маршрутизацию? Она же не просто рисует на экране так, а и прокладывает: “Поверните налево, развернитесь и двигайтесь прямо”.

Тротуары, больше некому.
Варианта пока два: делать тротуары нероутинговыми или вообще запрещать развороты.

Угу, виноваты тротуары, однозначно. Причина фундаментальная - точность GPS приемников не позволяет определить, где мы находимся - на проезжей части или на тротуаре.
А недостаточно полная прорисовка связей тротуаров и проезжей части приводит к “кренделям” в маршруте.
К сожалению, это делает невозможной идею универсальной навигационной карты для пешеходов и автомобильного транспорта. Рендер рендером, а против физики не попрешь…
liosha, тотальный запрет разворотов не поможет. Только нероутинговые пешеходные дорожки :frowning:
Можно, конечно, стандартизовать разные теги для тротуаров (параллельных проезжей части) и пешеходных дорожек, но, пожалуй, это сложно организационно.

Эм… Опять мы пытаемся подстраиваться под софт… Если навител вместо того, чтобы гонять по дорогам, предпочитает тротуары — это не значит, что нужно выпиливать тротуары. В Гармине, в настройках маршрутизации выставил тип транспортного средва, и все в порядке. На машине — значит только по дорогам, на лисапеде/пешком — значит и по тротуарам.

впринципе логично…

у кого навител лицензионный и кто на их форуме часто бывает? :slight_smile: понапрягайте разработчиков багфиксами на тему привязки навигатора к тротуарам при выборе Авто\Мото в настройках

Я бы так не утверждал. Только вчера вечером по Гармину 205w (на автомобиле), судя по маршруту, возвращался “по тротуару” от Селезнева до Старокубанского кольца и там попетлял по подземным переходам для того чтобы свернуть направо на Ставропольскую к Стасова. :slight_smile:
ps: Способ передвижения в навигаторе стоит “Автомобиль”, сейчас специально проверил
ps2: Правда карта у меня не самая последняя (2009-12-02_025430_kuban), но думаю дело не в этом

Не согласен в принципе. При чем здесь привязка? Я ожидаю напряжение в сети 12 Вольт, вольтметр меряет 220. Как прикажете это напряжение “рендерить” - как 13 Вольт?
Дело не в софте, дело в существующей точности измерений.

Tollman, сколько ездил по 60Cx, ни разу не ездил по тротуарам. И MapSource по селезнева через Старокубанскую и направо на Ставропольскую «проехал» нормально.

UPD: Хотя если начать маршрут с тротуара, то тогда действительно происходит «езда» по тротуарам.

Есть еще один нюанс, относящийся к популяризации Osm.
Ни один здравомыслящий коммерческий производитель навигационного софта, являющийся одновременно поставщиком карт, не будет поддерживать растущего конкурента, скорее выдвинет лозунг “по картам Osm нельзя ездить”.
Имхо, отрисовка тротуаров даст коммерческое преимущество только в том случае, если она будет совместима с автонавигацией.

надо еще поиграться настройками точности привязки к дороге…

п.с.: особо сильно за наличие тротуаров в Навителе не выступаю - т.к. Навител, по сути, - АВТОнавигация
а вот для гармина - там должен быть другой подход… они ж универсальные…

офф.: в гармин можно грузить разные карты и переключаться между ними?

Можно.