Короче, все дороги от Улан-Удэ до райцентров - однозначно секондари, Улан-Удэ - Усть-Баргузин - праймари, Улан-Удэ - аэропорт - праймари.
Улан-Удэ - Хоринск - Сосновоозерск - Романовка - Чита что будет? До Сосновки траффик оживленный, асфальтировано, дальше грунтовочка, но траффик вс еще есть, в ту и обратную сторону и в Багдарин везут грузы для предприятий, для горнодобывающей промышленности, лес.
03К-016 - ну это же путь в центр буддизма в России, в важнейший туристический и религиозный объект. Разве этого не достаточно?
Я так понимаю, райцентр, город, аэропорт или мапп тупиком являться не будут, так? А дорога до села и какого-нибудь заводика считается тупик, и не должен быть выше тертиари?
Как быть с важными улицами внутри города, концы их не будут вдруг считаться тупиком? Ведь от них как от дерева десятки мелкоранговых ветвей расходится?
Посмотрел перечень. То, что он называется “регионального значения” буквально значит, что дороги содержатся из регионального бюджета.
Иногда это лишь говорит о том, что у муниципалов денег просто нет или у них всё забирают и делят сами.
03Р-очень важная для региона
03А-важная
03К-остальные
Почти все 03Р- и 03А- да и часть 03К проходят по территории нескольких районов - признак хорошего транзита. Явные secondary и возможные primary.
Второй признак транзитности - дина дороги. Он, кстати, связан с многосторонностью.
03К-001 - общая длина по всем районам 551 км.
Неделю назад он был secondary - всё же ближе к истине. Хотя местами и это сильно сказано.
Да, он длинный. Но из-за такой длинны его некому больше содержать на балансе, кроме региона.
А как-то содержать надо, ибо вдруг понадобится для починки ж/д.
Угумс. Еще вопрос. У некоторых дорог одновременно 2 региональных номера в разных списках - федеральном и региональном: 03К-003 Романовка - Багдарин также имеет номер Р437. Какой из них вводить в поле ref? Я не видел, чтобы в вики на странице тега это объяснялось.
Со статусам часто идут сверху - самая важная дорога - максимальный статус.
Лучше идти снизу.
Дорога явно чем-то привлекательнее для проезда, чем окружающие дороги - статус выше.
Тогда запросто окажется, что в небольшой армии выше полковника чины не нужны.
Полез править явно кривую границу Улан-Удэ и обнаружил что границы муниципальных районов Бурятии нарисованы … ну очень приблизительно. Поправил пару районов но скорее всего править придётся все …
Обновил границы муниципальных образований Закаменского района. Координаты поворотных точек беру из закона об установлении этих самых границ. В планах добавить все границы по республике.
У нее роль label в отношении boundary для МО (точка, указывающая, где разместить надпись на карте).
В общем случае примерно совпадает с центром, но когда полигон “загогулиной”, то старался ставить в том месте, чтобы надпись уместилась.
Добавлены районы муниципальных образований:
Прибайкальского района
Еравнинского района
Два эти района - почти соседи, но как у них разительно отличается схема деления района на муниципальные образования. Если в первом случае весь район разделен на МО, то во втором случае среди межселенных территорий плавают (порой разрозненные) островки сельских поселений. Остается только догадываться о причинах такого разделения территории.