Улан-Удэ и Республика Бурятия (РБ)

Короче, все дороги от Улан-Удэ до райцентров - однозначно секондари, Улан-Удэ - Усть-Баргузин - праймари, Улан-Удэ - аэропорт - праймари.

Улан-Удэ - Хоринск - Сосновоозерск - Романовка - Чита что будет? До Сосновки траффик оживленный, асфальтировано, дальше грунтовочка, но траффик вс еще есть, в ту и обратную сторону и в Багдарин везут грузы для предприятий, для горнодобывающей промышленности, лес.

03К-016 - ну это же путь в центр буддизма в России, в важнейший туристический и религиозный объект. Разве этого не достаточно?

Дороги от райцентров и от праймари и секондари до МАПП с Монголией чем будут?

Primary не меньше, очень длинно и очень транзитно. В конце концов дорога до столицы соседнего региона.

Еще бы хоть какой-то транзит…
Щаз про транзит ссылку дам, “тупики важных дорог

Ну и о связности дорог разного уровня
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B0

Я так понимаю, райцентр, город, аэропорт или мапп тупиком являться не будут, так? А дорога до села и какого-нибудь заводика считается тупик, и не должен быть выше тертиари?

Как быть с важными улицами внутри города, концы их не будут вдруг считаться тупиком? Ведь от них как от дерева десятки мелкоранговых ветвей расходится?

Для этого не нужно статус внутри населённого пункта держать больше чем внешняя приходящяя дорога.

Посмотрел перечень. То, что он называется “регионального значения” буквально значит, что дороги содержатся из регионального бюджета.
Иногда это лишь говорит о том, что у муниципалов денег просто нет или у них всё забирают и делят сами.

Есть три буквы и бюрократы, когда из присваивали, вкладывали в них какой-то смысл.
В разных регионах всё происходит по-разному, но в Бурятии вполне навеяно документом http://wiki.openstreetmap.org/w/images/c/c9/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BC_%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2.pdf

03Р-очень важная для региона
03А-важная
03К-остальные

Почти все 03Р- и 03А- да и часть 03К проходят по территории нескольких районов - признак хорошего транзита. Явные secondary и возможные primary.
Второй признак транзитности - дина дороги. Он, кстати, связан с многосторонностью.
03К-001 - общая длина по всем районам 551 км.

Ок, в общих чертах стало ясно. Про длину и многосторонность вот совсем не понял.

Автодублер бама тоже длинный, и проходит через много регионов, но, видимо, не везде оснащен мостовыми переходами, либо они утеряны. Что с ним делать?

Неделю назад он был secondary - всё же ближе к истине. Хотя местами и это сильно сказано.
Да, он длинный. Но из-за такой длинны его некому больше содержать на балансе, кроме региона.
А как-то содержать надо, ибо вдруг понадобится для починки ж/д.

Угумс. Еще вопрос. У некоторых дорог одновременно 2 региональных номера в разных списках - федеральном и региональном: 03К-003 Романовка - Багдарин также имеет номер Р437. Какой из них вводить в поле ref? Я не видел, чтобы в вики на странице тега это объяснялось.

old_ref=Р437
ref=03К-003

Пока все понятно, спасибо. Завтра примусь править статусы.

Со статусам часто идут сверху - самая важная дорога - максимальный статус.
Лучше идти снизу.
Дорога явно чем-то привлекательнее для проезда, чем окружающие дороги - статус выше.
Тогда запросто окажется, что в небольшой армии выше полковника чины не нужны.

Полез править явно кривую границу Улан-Удэ и обнаружил что границы муниципальных районов Бурятии нарисованы … ну очень приблизительно. Поправил пару районов но скорее всего править придётся все …

Обновил границы муниципальных образований Закаменского района. Координаты поворотных точек беру из закона об установлении этих самых границ. В планах добавить все границы по республике.

Добавлены границы поселений в Тункинском

Окинском

Кабанском районах

Добавлены границы муниципальных образований районов (слева направо):

  • Хоринский
  • Баунтовский эвенкийский
  • Муйский
  • Северо-Байкальский
  • Курумканский
  • Баргузинский

https://www.openstreetmap.org/node/4714068749 эта точки и схожие с ней в других МО для геометрического центра?

У нее роль label в отношении boundary для МО (точка, указывающая, где разместить надпись на карте).
В общем случае примерно совпадает с центром, но когда полигон “загогулиной”, то старался ставить в том месте, чтобы надпись уместилась.

Вот только Давша https://www.openstreetmap.org/node/1807906665 в границы поселения не влезла, хотя это специальный случай заповедника.

Добавлены районы муниципальных образований:
Прибайкальского района

Еравнинского района

Два эти района - почти соседи, но как у них разительно отличается схема деления района на муниципальные образования. Если в первом случае весь район разделен на МО, то во втором случае среди межселенных территорий плавают (порой разрозненные) островки сельских поселений. Остается только догадываться о причинах такого разделения территории.