Снимок пример сделан из координат 55.366856,37.163475 и видно на нём вот это место. Высота - 909.4 метра (от геоида).
Bing и MapBox в этом месте показывают пустую поляну, а гугл и яндекс - существенно меньше домов
Я пока ещё не настолько это освоил, что давать лекции. В прошлом году делал несколько попыток при помощи разных программ сделать полноценное ортофото разных кварталов. Включал автоматическое фотографирование, облетал местность и затем в разных программах пытался обработать. Пробовал Pix4Dmapper, Photoscan, Photomod, UASMaster, VisualSFM+MeshLab.
По простоте и удобству больше всего понравился Photoscan, однако результат получился так себе. Пока что удовлетворяющего меня результата ни в одной из программ я не добился, нужны ещё эксперименты. Вполне вероятно что дело не в программах, а в качестве исходного материала съёмок. Возможно дело в слишком большой высоте (летал на максимальной, 500 м), или в малом проценте перекрытия снимков. Хочу попробовать задействовать программы автоматической съёмки и сервисы автоматического процессинга на сервере, возможно там пойдёт веселее.
Но это если пробовать сделать полноценный процессинг, с формированием 3D модели местности, зданий и прочего и соответствующего трансформирования снимков. Если же местность относительно плоская, то чисто для обрисовки можно подняться на максимальную высоту, сделать несколько снимков оттуда и затем привязать их через qgis или даже прямо в самом josm.
Подскажите можно как то снимки и видео с квадракоптера обработать в слой карты, по типу спутниковых снимков?есть ли какой сервис опеновский для этого, кто знает все про https://openaerialmap.org/ делитесь опытом ссылками на программы, квадрик пишет в 4к видео. Можно ли в последующем как то этот слой использовать в JOSM. Оно но квадрик не наш фото и видео тоже но автор всего этого не против и готов даже нам помочь со съемкой на безвозмездной основе.
Но эти сервисы имеют мало настроек, как правило там зашит стандартный процесс обработки (связующие точки-плотное облако-3D модель-ортофото), для которого нужны хорошие исходные данные (единая высота снимков, отсутствие горизонта на снимках, хороший набор контрольных точек, хорошее перекрытие и т.п.).
Главная засада, на которой я споткнулся - для хорошей привязки необходимость делать измерения контрольных точек на местности, причём с сантиметровой точностью. Без этого всё плавает от нескольких метров до десятков, а т.к. разрешение получается высоким, обрисовать это потом становится сложно (привяжешь один угол - другой съезжает). Если есть возможность снять точки геодезическим приёмником (в RTK или PPP), то это должно улучшить ситуацию.
В последнее время обычно пользуюсь десктопным Agisoft Photoscan, интерфейс довольно удобный и есть пачка настроек, которыми можно покрутить. Официально цена конечно высоковата, но есть триал на месяц, а после его завершения можно выполнять обработку через пакетный режим.
Это был Phantom 3 Advanced, снимки у него разрешением 4000х3000, высота полёта была 100 метров, всего 87 фотографий.
Полёт на высоте - минут 8 + взлёт/посадка.
Есть разные способы. Можно geotiff сразу открыть, но это съедает много памяти. Некоторые сервисы и программы умеют генерить тайловый набор помимо geotiff, но можно и самому gdal-ом из geotiff его сгенерить и подключить его к JOSM.
Спасибо. Ещё появилась идея, что можно генерировать карту высот (DEM) и использовать её для определения высот зданий. Какие-то программы умеют её экспортировать? Это может быть полезно для промзон и прочих нежилых зданий, где от знания этажности мало толку.
Можно использовать опенсорсную утилиту OpenDroneMap, например, если хотите у себя дома снимки склеить в ортофотоплан.
Более хорошие результаты даёт онлайн-сервис dronedeploy, там даже бесплатный план есть, вроде по 4 карты в месяц.
Лучше всего не с видео делать, а с серии фотографий, качество будет лучше и геопривязку можно будет сделать, ибо коптер пишет координаты в снимки. Снимать лучше в raw.
Я использую утилиту UGCS чтобы задавать коптеру программу облёта местности и съемки фото каждые n секунд.
Потом при склеивании можно получить что-то вроде такого: https://pavl.uk/tiles/kislo1b/
Там можно включить на панели gps-треки с OSM и посмотреть насколько точно геопривязалось. Получается обычно довольно точно, имея только координаты снимков, без использования наземных точек с известными координатами. Если дополнительно привязать по наземным точкам, будет ещё точнее.
For our purposes are DJI Phantom models more than enough. I made tests in Poland two years before with Phantom 2. Results were very exactly. If I would search after one model, I would look after prices for batteries. You need in free space at least two or three batteries for efectively data collecting.
Коптер хороший (у меня такой), для съёмки вполне годится.
Сейчас облизываюсь на DJI Mavik Pro. Подороже, но куда удобнее в использовании (компактный, с винтами возиться не нужно и т.п.) + время полёта больше.