Конвертация OSM в Navitel

Пока нет. В принципе сделать не сложно, но сквозной маршрутизации между некоторыми областями не будет - а так не интересно.

Хм, а мне так представляется, что как раз сделать сложно - по причине огромного количества блокирующих конвертацию ошибок, а маршрутизацию можно будет и наладить, перейдя к нашинковке территории полигонами областей.
Upd: хотя если крупные, с высокой плотностью данных, области уже причесаны, может объем работы не такой уж и колоссальный будет.

Может быть, все-таки пойти по пути обзорной карты РФ (или еще более обзорной карты мира)?
Кроме всего прочего, при наличии такой карты проще будет прийти к правильной и связной сети транков/праймари.
В соседней теме http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5633 поднята аналогичная тема для Руссы. Может быть, если кто-то возьмется за фильтрацию, выложит результат в формате OSM?

Тоже с нетерпением жду такой карты!

Ещё предложение, как вариант, фильтровать основные дороги из уже скаченных .осм-файлов? Потом их объединять.

А почему в картах Навител в некоторых версиях пропадают пешеходные дорожки? Кому и почему они мешают? Может все-таки не надо их вырезать? Или выкладывать две версии - для пешеходов и для автомобилистов, если уж совсем, почему-то мешают.

А сейчас между двумя соседними областями есть маршрутизация?
У меня работает только в пределах одной карты (+20 км к области). Как только ставлю исходную и конечную точку на разные карты с расстоянием чуть больше 20 км (даже на транке ) рисует маршрут по прямой.

Видимо, используется самый первый вариант конфигурации, в котором пешеходные дорожки не учитывались.

Нет, нужно соответствующее оформление атласа - граничные узлы маршрутизации карт должны помечаться как “внешние”.

Тогда, в связи с этим замечанием, просьба ко всем конвертильщикам в навител - обновите настройки конвертора до последних отсюда: http://code.google.com/p/osm2navitel/downloads/list

удалось победить последнюю навителовскую ошибку в карте Челябинска…

как лучше определять ошибки ? и потом находить их в ОСМ чтобы исправлять? может конвертер osm>mp как то может список состовлять?

пытались: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3771
Часть ошибок всё равно не отлавливается, потому что не получается воспроизвести все мапедитовские округления.

Я своевременно обновляю конфиги. Проверьте какой-нибудь из городов, который я конвертирую

Я, чесслово не удаляю, но как-то не могу понять что происходит.
С тротуарами какая-то фигня в Навителе. При маршрутизации, залезает на них, на пешеходных переходах делает зигзаги, вместо того, чтобы просто повернуть.
Сейчас конвертану Кубань с последними настройками конвертера и посмотрю.
Upd: Опоздал. Но проверю.

Речь идет о прокладке маршрута “на диване” или о поведении Навитела во время движения?

//С тротуарами какая-то фигня в Навителе. При маршрутизации, залезает на них, на пешеходных переходах делает зигзаги, вместо того, чтобы просто повернуть.

попробуй скин установи какой-нить
я обычно с Glass езжу - проблем не было. попробовать запустить со стандартным - возникла проблема, как ты описываешь. дальше не копал

В том то и дело, что “на диване” в GPSME такое не повторяется, а когда еду, то начинает выписывать кренделя.
Например там где на перекрестке просто поворот направо, она рисует небольшой зигзаг влево, шириной в дорогу и только потом направо.
Может это не тротуары виноваты, но попробую выловить этот баг.

Попробую, но разве скин влияет на маршрутизацию? Она же не просто рисует на экране так, а и прокладывает: “Поверните налево, развернитесь и двигайтесь прямо”.

Тротуары, больше некому.
Варианта пока два: делать тротуары нероутинговыми или вообще запрещать развороты.

Угу, виноваты тротуары, однозначно. Причина фундаментальная - точность GPS приемников не позволяет определить, где мы находимся - на проезжей части или на тротуаре.
А недостаточно полная прорисовка связей тротуаров и проезжей части приводит к “кренделям” в маршруте.
К сожалению, это делает невозможной идею универсальной навигационной карты для пешеходов и автомобильного транспорта. Рендер рендером, а против физики не попрешь…
liosha, тотальный запрет разворотов не поможет. Только нероутинговые пешеходные дорожки :frowning:
Можно, конечно, стандартизовать разные теги для тротуаров (параллельных проезжей части) и пешеходных дорожек, но, пожалуй, это сложно организационно.

Эм… Опять мы пытаемся подстраиваться под софт… Если навител вместо того, чтобы гонять по дорогам, предпочитает тротуары — это не значит, что нужно выпиливать тротуары. В Гармине, в настройках маршрутизации выставил тип транспортного средва, и все в порядке. На машине — значит только по дорогам, на лисапеде/пешком — значит и по тротуарам.

впринципе логично…

у кого навител лицензионный и кто на их форуме часто бывает? :slight_smile: понапрягайте разработчиков багфиксами на тему привязки навигатора к тротуарам при выборе Авто\Мото в настройках