Донецк и Донецкая область. Вопросы и обсуждения.

В Волновахском районе есть село Никольское:
http://nadoloni.com/c/37.30339,47.75277,13/f/STL256615058/l/ms?lang=uk

Если верить Кадастровой карте, то на украинском языке оно называется Микільське.
Но на указателе значится Микольське.
UPD: Thruth On The Ground (обрезано для удобства).

Как же правильно?

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7503/A005?rdat1=21.02.2015&rf7571=7658

Значит на знаках написано неправильно?

“Микольське”, кстати, написано и на въезде, и на выезде из села.

Вважаю, найкраще буде в name помістити те, що на табличці, а в official_name - те, що на сайті Ради.

Поддерживаю.

+1

Согласен.

Сделал:
http://www.openstreetmap.org/changeset/29026699

У Маріуполі масово змінено name:ru у вулиць згідно порядку слів, прийнятого у російському співтоваристві. Хто як вважає: у цьому випадку повинен діяти український порядок (оскільки це територія України) чи російський (оскільки це name:ru)?
На мою думку — український.

100%. Написал пользователю, подожду ответа.

Уважаемый _sev!

Прошу объяснить, зачем Вы откатили мою правку, где я добавил русский перевод улиц в name:ru, где его не было, исправил его, где он был с ошибками, а также привел названия в теге name:ru в соответствие с принятым для русского языка соглашением о наименованиях (положение статусной части наименования, в зависимости от падежей, см. например вики ОСМ)? Смахивает на вандализм. Украинские названия и тег name я не трогал.

Верните правку назад. А потом уже приводите свои аргументы и соглашения по наименованиям на определенной территории, которые Вам известны. А то на вандализм смахивает с Вашей стороны. Готов к обсуждению.

Дуже добре, що зробили відкат. Буде менше бажаючих робити масові правки без обговорень.

box_911
читай http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mechanical_Edit_Policy

Если вы про это соглашение, то оно касается именования дорог на территории России, а не названий на русском языке вообще. Аналогичное соглашение о названиях в Украине - здесь.

Мне такое толкование кажется по меньшей мере странным. Т.е. на одной территории одни правила для русских топонимов, а на другой территории правила внезапно меняются, чтобы соответствовать другому языку и его правилам??? А для английских, арабских и иных языков тоже будем изобретать свои правила и синтаксис, для использования “на территории Украины”? Не надо ж до маразма доходить. Если я в своем навигаторе включаю, например, отображение с приоритетом английских или русских названий, я вправе рассчитывать, что это будет именно на этом языке, по правилам языка, понятно и не резать глаз, как “9-й Авиадивизии улица”, “Дарвина тупик”, “Street Beiker” и пр.

Давайте уж оставим каждому языку свои правила.

Это не я придумал :roll_eyes:

Давно я так не сміявся. :smiley: Xоча я розумію, що деяким правила не указ, бо вони фіфи з навігаторами із Росії, але не можна ж після того ще й приходити на форум та розповідати про вандала _sev, це просто смішно.

Ну что вы на парня набросились то. Ну заблудился чуть-чуть (~3000 км). Много у нас сейчас таких.

Ответил в личку, не заметив этого публичного вопроса в форуме. Привожу здесь копию:

Заметьте, пожалуйста, вами же цитированная страница называется “RU:ВикиПроект Россия/Соглашение об именовании дорог”. Обращаю ваше внимание, что Мариуполь ни разу не Россия. На территории Украины действует другое соглашение, отличное от вами процитированного: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Names

Простите, как раз произошло наоборот, вы сделали массовые изменения без предварительного обсуждения. Или у вас создалось впечатление, что предыдущие участники “забыли или не в курсе” о порядке слов в именовании улиц, принятом и действующим в России с 2009 года?

Вы и тут поступили неверно, смешав два ченджсета. Исправление ошибок дело хорошее, но не имеет отношение к массовому переименованию.

Мало того, у меня создалось впечатление, что ваш родной город – Омск. Поэтому понимания того, что вы можете исправлять ошибки в Мариуполе не было при откате.

Я откатил как можно быстрее ввиду массовости, масштабности вашего изменения и отсутствия обсуждений. Тем не менее уже пришлось разрешить 10 конфликтов, так как правки в городе происходят постоянно. Откатывать откат всегда успеется, ваши изменения в базе остались.

Расскажите, что вы думаете о вышесказанном.

Eugene

Уже в российском сегменте пошли обзывания нас “кретинами” ибо кого-то в Омской области сильно волнует порядок слов в названиях улиц в Мариуполе :confused:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=488052#p488052

Да не только “вас”. Товарищу справедливо указали http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=488076#p488076