Еще один патч к драйверу ublox для более точной обработки флага LLI в декодере TRK-TRKD5.
Также выяснилось, что баг в драйвере, который не дает обрабатывать сырые измерения TRK-TRKD5 или TRK-MEAS
с частотой > 10Hz проявляется и для частоты 4Hz (так как T=250ms не кратно 100 ms),
т.е. 4Hz тоже не работает.
+
+#if 0
if (snr<=10.0) raw->lockt[sat-1][1]=1.0;
+#else
+ {
+ int lock1, lock2;
+ lock1=U2(p+28); /* code lock count */
+ lock2=U2(p+30); /* phase lock count */
+ /* set slip flag */
+ if (lock2==0||lock2<raw->lockt[sat-1][0]) raw->lockt[sat-1][1]=1.0;
+ raw->lockt[sat-1][0]=lock2;
+ }
+#endif
Navilock начал продавать приемники с ublox-M8 ( http://www.navilock.de/files/21416.download ) , и при этом наконец обещает “в 2015 году” поддержку Галилео,
который будет обрабатываться совместно с GPS на одном частотном канале. Второй канал при этом остается
свободным, так что теоретически на нем можно обрабатывать L2C (если конечно разобраться с управлением
синтезатора частоты).
Хороший пример. Реальный WGS улютает. СК-64 падает на место.
Не знаю, как насчет ГОСТов, но кадастр на ПублКадКарте РОСРЕЕСТРа по Борисовой Гриве (а возможно и не только) горбатый метров на 30. http://dropmefiles.com/2wD0w
Многослойный геоPDF.
Из техзадания по ссылке http://stroytenders.ru/content/files/te … b53772.doc :
8.3. Работы по определению границ проводить в соответствии с требованиями Федерального закона № 78-ФЗ от 18 июня 2001 г «О землеустройстве».
№78-ФЗ от 18 июня 2001 г «О землеустройстве».
Статья 10. Глава 3. Геодезические и картографические работы
Материалы геодезических и картографических работ являются основой для проведения почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, инвентаризации земель, оценки качества земель, планирования и рационального использования земель, описания местоположения и установления на местности границ объектов землеустройства, внутрихозяйственного землеустройства.
Из этой статьи 10 вытекает жесткая привязка к пунктам местной сети и работа от базовой станции.
usm78-gis, посчитать можно все, что хотите. Но все упирается в правовую базу.
Согласно
Федеральному Закону " О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ" N 221-ФЗ от 24 июля 2007 года, с 2013г земельными участками
могут заниматься только кадастровые инженера.
Leica GNSS Spider supports the datum transformations and coordinate
conversions included in message type 1021 and 1022. The RTCM
residual message type 1023 and projections messages 1025, 1026 and
1027 are also supported.
Найти внятную документацию на Leica GPS Spider оказалось не так просто,
а NTRIP sourcetable особыми деталями не балует.
Кажется разумным, что mount points с местными системами координат
просто передают их параметры в сообщении 1025
и декодер легко добавить к rtcm3 драйверу в rtklib.
Как это согласуется с “секретностью” непонятно.
Также интересно, что сервер КГА передает поправки RTCM 2,
но и там нет точного списка сообщений.
Если честно, то понятно, что ничего не понятно. Что секретно, находится в списке ДСП и опираться можно только
на официально опубликованные вещи и другие верифицируемые источники.
В частности, параметры МСК-78 пусть и хитроумно, но опубликованы. При этом проверить их в данный момент
невозможно. Модель квазигеоида относительно ITRF2008 на эпоху 2013-05-27 опубликована.
В принципе этого достаточно, чтобы наплевать на “государственные системы координат”
и пользоваться например EPSG:3137 http://epsg.io/3137
Высоты будут совпадать с МСК-78 учитывая поправку на разницу ITRF-ETRF (~2.5 см).
Для МСК-1964 ситуация обратная: есть много кадастровых съемок и всяких пп с известными координатами
из официальных документов, параметры проекции есть на http://mapbasic.ru/msk1964 и подтверждаются независимыми источниками
(поиск на google числа 95942.17): http://spatialreference.org/ref/sr-org/7175/postgis http://web-gis.spb.ru:6080/arcgis/rest/services/spb/MapServer?f=pjson https://geonet.esri.com/thread/38378
но воспользоваться этим невозможно из-за отсутствия преобразования датума.
Использовать сеть КГА тоже не так то просто.
После подписания один экземпляр возвращается пользователю сети вместе
с каталогом координат станций РС в МСК64, под роспись в журнале учёта.
I can not create any precompiled windows binaries, because of the strange choice
of a GUI toolkit by the rtklib author. If somebody will help with porting rtkplot and rtknavi
to qt5/qwt or pyqt4/qwt i would write a better ublox driver,
rtcm3 decoder for coordinate transformations
and maybe the rtcm2 encoder for code corrections.
Преобразование датума вовсе не обязательно делать через 7 параметров. http://geo-gidro-cad.ru/development/
Про гланды через жопу (использование высокоточных ГНСС методов для получения убогих старых систем координат) уже писалось.
Аналогичные государственные гланды - ввод в эксплуатацию новых систем координат без обеспечения их связи со старыми …
Насколько я понимаю, это не относится к астрономическим обсерваториям и т.п.,
поэтому на сайте Пулково есть такой документ http://www.gao.spb.ru/russian/lg/articl/geonet-n.txt
в котором приведены следующие данные:
Интересно сопоставить геодезические координаты марки GPS-1, полученные
традиционными в системе координат 1942 года (эллипсоид Красовского):
X = 2778897.489, Y = 1625637.244, Z = 5487713.837 м,
B = 59°46'07.9484'', L = 30°19'38.4992'', H = 69.773 м,
и современными методами в системе координат ITRF-93 (эллипсоид WGS-84):
X = 2778920.95, Y = 1625508.00, Z = 5487631.44 м,
B = 59°46'07.941'', L = 30°19'30.593'', H = 85.94 м.
Что-то больно грубый результат получается. Так как СК-95 должна совпадать с СК-42 в Пулково, то
параметры CK-42 → ITRF2000 (на эпоху ~ 2001 год) можно брать
из ГКИНП(ГНТА)-06-278-04 “Руководство пользователя по выполнению работ в системе координат 1995 года (СК-95)” https://web.archive.org/web/*/www.consultelectro.ru/normbase/download/jW2QegzY9cgWyHHGylAoEjWDqyCGYmFvXalZWxTCMXmG4NkMvn
т.е.
+towgs84=24.653,-129.136,-83.057,0.06696,-0.00391,0.12902,-0.175
Заявленная (вектор среднеквадратичного отклонения) точность в СПб порядка 20 см.
Параметры вполне похожи на получившиеся у меня для GPS-1
+towgs84=23.0756,-128.9912,-82.1826