Да собственного говоря, никакого. За исключением нашей Российской действительности, когда ну очень точные ГНСС технологии используются для натягивания полученных результатов на древние СК-42 и БС77.
Извините, гланды через живете …
Обсуждать надо, так как геодезические фирмы и росреестр трактуют эту тему кто в лес, кто по дрова,
а 7 параметрическое преобразование является стандартом OGC http://portal.opengeospatial.org/files/?artifact_id=999 и никуда в ближайшее время не исчезнет.
Берем например вот этот госконтракт http://stroytenders.ru/content/files/tenders/No_0145200002813000022___ot_11.10.2013._d4b53772.doc
со следующими требованиями:
5.Требования к разработке проекта
Координаты поворотных точек определяются во Всемирной геодезической системе координат 1984 года (WGS-84),
соответствующей местной системе координат (МСК), в системе координат, установленной для кадастрового района
(приложение №2 к техническому заданию).
8.2. Разработку вести в программе «MapInfo». В подтверждение выполнения требований п. 6.12.
настоящего технического задания предоставляется кадастровая выписка/кадастровый паспорт.
WGS-84 стоит на первом месте, но что это такое, не уточняется.
Фирма, которая этот контракт выполняла (и использовала кстати ОСМ в качестве ситуационного плана),
может и брала для разработки “программу «MapInfo»”, но
для пересчета пулково->wgs84
использовала не обычный для mapinfo
+ellps=krass +towgs84=24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1
и не использующийся в аркгис
+ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,-0,0.35,0.82,-0.12
а именно тот старый
+ellps=krass +towgs84=26.3,-132.6,-76.3,0.22,0.4,0.9,-0.12
Характерным внешним признаком этого является “точность” в 5 знаков после запятой
в секундах по широте и долготе.
Пример: http://culture.lenobl.ru/Files/dbelectron/1414584007prikaz_85.pdf
Некая другая фирма работавшая над похожими контрактами,
дает “точность” в 4 знака после запятой в секундах по широте и долготе,
и использует какой-то другой набор параметров: какой именно я еще не понял.
Пример: http://culture.lenobl.ru/Files/dbelectron/141571678801-0314-104_11.11.2014.pdf
Но ГОСТами тут никакими (плохими или хорошими) никто не пользовался
Еще один патч к драйверу ublox для более точной обработки флага LLI в декодере TRK-TRKD5.
Также выяснилось, что баг в драйвере, который не дает обрабатывать сырые измерения TRK-TRKD5 или TRK-MEAS
с частотой > 10Hz проявляется и для частоты 4Hz (так как T=250ms не кратно 100 ms),
т.е. 4Hz тоже не работает.
+
+#if 0
if (snr<=10.0) raw->lockt[sat-1][1]=1.0;
+#else
+ {
+ int lock1, lock2;
+ lock1=U2(p+28); /* code lock count */
+ lock2=U2(p+30); /* phase lock count */
+ /* set slip flag */
+ if (lock2==0||lock2<raw->lockt[sat-1][0]) raw->lockt[sat-1][1]=1.0;
+ raw->lockt[sat-1][0]=lock2;
+ }
+#endif
Navilock начал продавать приемники с ublox-M8 ( http://www.navilock.de/files/21416.download ) , и при этом наконец обещает “в 2015 году” поддержку Галилео,
который будет обрабатываться совместно с GPS на одном частотном канале. Второй канал при этом остается
свободным, так что теоретически на нем можно обрабатывать L2C (если конечно разобраться с управлением
синтезатора частоты).
Хороший пример. Реальный WGS улютает. СК-64 падает на место.
Не знаю, как насчет ГОСТов, но кадастр на ПублКадКарте РОСРЕЕСТРа по Борисовой Гриве (а возможно и не только) горбатый метров на 30.
http://dropmefiles.com/2wD0w
Многослойный геоPDF.
Из техзадания по ссылке http://stroytenders.ru/content/files/te … b53772.doc :
8.3. Работы по определению границ проводить в соответствии с требованиями Федерального закона № 78-ФЗ от 18 июня 2001 г «О землеустройстве».
№78-ФЗ от 18 июня 2001 г «О землеустройстве».
Статья 10. Глава 3. Геодезические и картографические работы
Материалы геодезических и картографических работ являются основой для проведения почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, инвентаризации земель, оценки качества земель, планирования и рационального использования земель, описания местоположения и установления на местности границ объектов землеустройства, внутрихозяйственного землеустройства.
Из этой статьи 10 вытекает жесткая привязка к пунктам местной сети и работа от базовой станции.
Конечно они от местной сети все измеряли, а потом высчитали по формуле такой так сказать вариант WGS-84(SU).
На заметку: телефон Samsung Galaxy S 2 имеет чип sirf4. Толку от него конечно не много, но если у кого
такой есть, то можете протестировать.
usm78-gis, посчитать можно все, что хотите. Но все упирается в правовую базу.
Согласно
Федеральному Закону " О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ" N 221-ФЗ от 24 июля 2007 года, с 2013г земельными участками
могут заниматься только кадастровые инженера.
Обсудите свою тему на http://geodesist.ru/forum/ в кадастре. Я не кадинженер.
Спасибо за наводку, действительно видимо 16.369 MHz это опорная частота для NCO и все прочие измерения тактируются по ней.
Обсудите свою тему на http://geodesist.ru/forum/ в кадастре. Я не кадинженер.
Бог с ней с юридической стороной, раз с технической все стало ясно.
Я смотрю shteyn уже сделал оnline калькулятор для пересчета МСК.
Это хорошо
В связи с этой новостью http://www.to78.rosreestr.ru/news/6204945/
обратил внимание, что rtcm3 сообщения 1021+ в rtklib не имплементированы
Edit
Документацию найти не удалось, но вот тут есть примерное описание message type 1021
http://www.academia.edu/1470116/RTCM_3.1_Transformation_Messages_In_RTK_GNSS_Networks
Короче нужен дамп RTCM3.1 потока с этими сообщениями.
Edit2
Нашел и RTCM_3.2 документ с детальным описанием полей данных:
http://www.academia.edu/8799342/RTCM3_2
Edit3
Leica GNSS Spider supports the datum transformations and coordinate
conversions included in message type 1021 and 1022. The RTCM
residual message type 1023 and projections messages 1025, 1026 and
1027 are also supported.
Найти внятную документацию на Leica GPS Spider оказалось не так просто,
а NTRIP sourcetable особыми деталями не балует.
Кажется разумным, что mount points с местными системами координат
просто передают их параметры в сообщении 1025
и декодер легко добавить к rtcm3 драйверу в rtklib.
Как это согласуется с “секретностью” непонятно.
Также интересно, что сервер КГА передает поправки RTCM 2,
но и там нет точного списка сообщений.
Написал патч для поддержки TRK-SFRB в текущей версии драйвера u-blox,
теперь будут работать все приемники с ublox5 и ublox6.
Получается, что единственное, что мы не поддерживаем из sirf и ublox
это sirf2 xtrack.--- a/src/rcv/ublox.c +++ b/src/rcv/ublox.c @@ -49,6 +49,7 @@ #define ID_RXMSFRB 0x0211 /* ubx message id: subframe buffer */ #define ID_RXMSFRBX 0x0213 /* ubx message id: raw subframe data */ #define ID_RXMRAWX 0x0215 /* ubx message id: multi-gnss raw meas data */ +#define ID_TRKSFRB 0x0302 /* ubx message id: trace subframe buffer */ #define ID_TRKD5 0x030A /* ubx message id: trace mesurement data */ #define ID_TRKMEAS 0x0310 /* ubx message id: trace mesurement data */ #define ID_TRKSFRBX 0x030F /* ubx message id: trace subframe buffer */ @@ -874,6 +875,32 @@ static int decode_trksfrbx(raw_t *raw) } return 0; } +/* decode ubx-trk-sfrb : subframe buffer ---------------------------*/ +static int decode_trksfrb (raw_t *raw) +{ + int prn,sat,sys; + unsigned char *p=raw->buff+6; + + trace(4,"decode_trksfrb : len=%d\n",raw->len); + + prn=U1(p+1); + + if (raw->outtype) { + sprintf(raw->msgtype,"UBX TRK-SFRB (%4d): prn=%3d",raw->len, + prn); + } + if (!(sat=satno(MINPRNSBS<=prn?SYS_SBS:SYS_GPS,prn))) { + trace(2,"ubx trksfrb satellite number error: prn=%d\n",prn); + return -1; + } + sys=satsys(sat,&prn); + + switch (sys) { + case SYS_GPS: return decode_nav (raw,sat,2); + case SYS_SBS: return decode_snav(raw,sat,2); + } + return 0; +} /* decode ublox raw message --------------------------------------------------*/ static int decode_ubx(raw_t *raw) { @@ -895,6 +922,7 @@ static int decode_ubx(raw_t *raw) case ID_NAVTIME : return decode_navtime (raw); case ID_TRKMEAS : return decode_trkmeas (raw); case ID_TRKD5 : return decode_trkd5 (raw); + case ID_TRKSFRB : return decode_trksfrb (raw); case ID_TRKSFRBX: return decode_trksfrbx(raw); } if (raw->outtype) {
Can this file be downloaded somewhere? Thanks.
О секретности можно в этой теме получить информацию: http://geodesist.ru/forum/threads/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D1%81-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%83-%D0%B2-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8.7453/page-5#post-179289
О секретности можно в этой теме получить информацию: http://geodesist.ru/forum/threads/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D1%81-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%83-%D0%B2-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8.7453/page-5#post-179289
Если честно, то понятно, что ничего не понятно. Что секретно, находится в списке ДСП и опираться можно только
на официально опубликованные вещи и другие верифицируемые источники.
В частности, параметры МСК-78 пусть и хитроумно, но опубликованы. При этом проверить их в данный момент
невозможно. Модель квазигеоида относительно ITRF2008 на эпоху 2013-05-27 опубликована.
В принципе этого достаточно, чтобы наплевать на “государственные системы координат”
и пользоваться например EPSG:3137 http://epsg.io/3137
Высоты будут совпадать с МСК-78 учитывая поправку на разницу ITRF-ETRF (~2.5 см).
Для МСК-1964 ситуация обратная: есть много кадастровых съемок и всяких пп с известными координатами
из официальных документов, параметры проекции есть на http://mapbasic.ru/msk1964 и подтверждаются независимыми источниками
(поиск на google числа 95942.17):
http://spatialreference.org/ref/sr-org/7175/postgis
http://web-gis.spb.ru:6080/arcgis/rest/services/spb/MapServer?f=pjson
https://geonet.esri.com/thread/38378
но воспользоваться этим невозможно из-за отсутствия преобразования датума.
Использовать сеть КГА тоже не так то просто.
После подписания один экземпляр возвращается пользователю сети вместе
с каталогом координат станций РС в МСК64, под роспись в журнале учёта.
Can this file be downloaded somewhere? Thanks.
I can not create any precompiled windows binaries, because of the strange choice
of a GUI toolkit by the rtklib author. If somebody will help with porting rtkplot and rtknavi
to qt5/qwt or pyqt4/qwt i would write a better ublox driver,
rtcm3 decoder for coordinate transformations
and maybe the rtcm2 encoder for code corrections.
Для МСК-1964 ситуация обратная: есть много кадастровых съемок и всяких пп с известными координатами
из официальных документов, параметры проекции есть на http://mapbasic.ru/msk1964 и подтверждаются независимыми источниками
(поиск на google числа 95942.17):
http://spatialreference.org/ref/sr-org/7175/postgis
http://web-gis.spb.ru:6080/arcgis/rest/services/spb/MapServer?f=pjson
https://geonet.esri.com/thread/38378
но воспользоваться этим невозможно из-за отсутствия преобразования датума.
Использовать сеть КГА тоже не так то просто.
Преобразование датума вовсе не обязательно делать через 7 параметров.
http://geo-gidro-cad.ru/development/
Про гланды через жопу (использование высокоточных ГНСС методов для получения убогих старых систем координат) уже писалось.
Аналогичные государственные гланды - ввод в эксплуатацию новых систем координат без обеспечения их связи со старыми …
usm78-gis, Координаты пунктов в СК42,СК95 - секретны. Координаты пунктов в мск больше 9 пунктов -дсп.
Если вам нужна gis точность (метровая) - пользуетесь пересчетом по формулам или Гостом.
Если вам нужна геодезическая точность (5-10см) - пользуетесь официально Траскором из Credo,
неофициально CPlanLite ( там же, где archaeoSYS).
C 2011 г кадастр работает только в мск (для вас -это мск78).
Да и официально в каждой программе есть локализация, пользуйтесь одной из них: http://geodesist.ru/forum/threads/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-%D0%9F%D0%9E-%D0%B2-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.24546/
usm78-gis, Координаты пунктов в СК42,СК95 - секретны.
Насколько я понимаю, это не относится к астрономическим обсерваториям и т.п.,
поэтому на сайте Пулково есть такой документ http://www.gao.spb.ru/russian/lg/articl/geonet-n.txt
в котором приведены следующие данные:
Интересно сопоставить геодезические координаты марки GPS-1, полученные
традиционными в системе координат 1942 года (эллипсоид Красовского):
X = 2778897.489, Y = 1625637.244, Z = 5487713.837 м,
B = 59°46'07.9484'', L = 30°19'38.4992'', H = 69.773 м,
и современными методами в системе координат ITRF-93 (эллипсоид WGS-84):
X = 2778920.95, Y = 1625508.00, Z = 5487631.44 м,
B = 59°46'07.941'', L = 30°19'30.593'', H = 85.94 м.
Конвертер http://www.epncb.oma.be/_productsservices/coord_trans/index.php не хочет пересчитывать
ITRF-93 в ITRF-2008, но для ITRF-94 работает поэтому можно сделать следующую оценку:
Intermediate steps
MarkerName Frame Epoch X Y Z VX VY VZ
GPS-1 ITRF94 1994.0 2778920.9500 1625508.0000 5487631.4400 -0.019100 0.013400 0.008300
GPS-1 ITRF2000 1994.0 2778920.9386 1625507.9904 5487631.4460 -0.018970 0.013714 0.009645
GPS-1 ITRF2005 1994.0 2778920.9375 1625507.9920 5487631.4414 -0.018992 0.013484 0.011006
GPS-1 ITRF2008 1994.0 2778920.9387 1625507.9913 5487631.4409 -0.019292 0.013484 0.011006
GPS-1 ITRF2008 2013.4 2778920.5646 1625508.2528 5487631.6544 -0.019292 0.013484 0.011006
получив следующие WGS-84 координаты на эпоху ITRF2008 23 мая 2013 года:
$ echo "2778920.5646 1625508.2528 5487631.6544" | cs2cs +proj=geocent +ellps=WGS84 +to +proj=latlong +ellps=WGS84
30d19'30.619"E 59d46'7.95"N 86.020
Таким образом уже имеем 1 точку для валидации +towgs84 на территории СПб.