Leider immer noch daneben - wenn ich nicht völlig schief liege:
zuerst mal die Lage in Josm - ja, es ist Nepal:
Das Image habe ich mit dem PicLayer-Pluging referenziert. Leider hat es keinen transparenten Hintergrund, aber ich hab Josm so eingestellt, dass man hoffentlich die nach diesen Image erfasste Außengrenze von Lalitpur einigermaßen erkennen kann.
Danach hab ich das Programm von Netzwolf um eine weitere Ausgabe erweitert und bekomme jetzt das:
Bildmitte : x: 9513536 y: 3179064 lon: 85.461555 lat: 27.444086
Oben links : x: 9496946 y: 3202516 lon: 85.312518 lat: 27.630889
Oben rechts: x: 9530127 y: 3202516 lon: 85.610592 lat: 27.630889
Unten links : x: 9496946 y: 3155613 lon: 85.312518 lat: 27.256967
Unten rechts: x: 9530127 y: 3155613 lon: 85.610592 lat: 27.256967
insert into refnodes values(ST_SetSRID(ST_MakePoint( 9513536, 3179064),3857),'Bildmitte ');
insert into refnodes values(ST_SetSRID(ST_MakePoint( 9496946, 3202516),3857),'Oben links ');
insert into refnodes values(ST_SetSRID(ST_MakePoint( 9530127, 3202516),3857),'Oben rechts');
insert into refnodes values(ST_SetSRID(ST_MakePoint( 9496946, 3155613),3857),'Unten links ');
insert into refnodes values(ST_SetSRID(ST_MakePoint( 9530127, 3155613),3857),'Unten rechts');
Den zweiten Block konnte ich mit Cut&Paste in Postgresql/PostGIS eingeben. Zudem hab ich mit den Werten 9496946,3202516 (Oben links) “meine” Daten in Postgis umgerechnet und danach beides (also die Rohdaten vom Script als auch mein in PostGIS umgerechtete Image) mittels QGIS dargestellt:
Und ja: Qgis ist auf 3857 eingestellt.
Wie man leicht erkennt liegt das Bild noch ein wenig falsch, deckt sich aber total mit den vom Script errechneten Basiswerten. Daher können die Basiswerte auch nicht ok sein. Es müsste alles noch (um die halbe Bildgröße?) nach Nordwest verschoben werden.
Grübelnde Grüsse
walter
ps: so nah waren wir bisher nicht dran