meine ich auch, dass da was faul sein muß. Hab hoch ein paar neue Kalibrierungen vesucht und komme immer falsch hin.
Hier nochmals ein CAL-File aber zum selben Image. Hab es halt nochmals kalibriert und jetzt die dynamische Methode mit den 3 Referenzpunkten verwendet.
#JOSM PicLayer plugin calibration data
#Wed Feb 18 23:40:41 CET 2015
POSITION_Y=3144843.921914018
POSITION_X=9519879.519414948
M12=-50.87634699525655
M11=0.022148575397414223
M10=6.719567798201829E-5
M02=-23.772573686878683
INITIAL_SCALE=81985.45583742265
M01=-0.0010414742927757161
M00=0.022211044268432425
W = 1668
H = 2338
PX = POSITION_X
PY = POSITION_Y
S = INITIAL_SCALE/100
print PX,PY,S
X1 = [-W/2,-H/2, 1]
X1 = [0,0,1]
print X1
X2 = [[S, 0, 0],
[0, S, 0],
[0, 0, 1]]
print X2
np.dot(X2,X1)
X3 = [[M00, M01, M02],
[M10, M11,-M12],
[ 0, 0, 1]
]
print X3
X4 = [[ 1, 0, PX],
[ 0, 1, PY],
[ 0, 0, 1]
]
print X4
np.dot(np.dot(np.dot(X4,X3),X2),X1)
damit krieg in in Python das raus: array([ 9.51985575e+06, 3.14489480e+06, 1.00000000e+00])
und das ist fast POSITION_Y/POSITION_X: 9519879. 3144843.9
alles sehr merkwürdig.
Ich mach mal damit Schluss für heute. Dreh mich eh im Kreis.
Gruss
walter