В вики написано, что primary/trunk являются главные дороги между регионами и/или крупными городами. Посчитайте, сколько на Сахалине регионов и крупных городов, а теперь посмотрите, что там обозначено как primary.
Посему предлагаю откатить все сделанные измения, а потом уже начинать обсуждение стоит ли там вообще что-то делать выше secondary.
это один из критериев, причём к Сахалинской области он (дорога соединяющая регионы) абсолютно неприменим (сами знаете почему). Это ещё не значит что на Сахалине не может быть ничего выше secondary.
Остров связывается с внешним миром морем и воздухом, т.е траффик, который должен был идти по дороге, пойдёт этими двумя путями (он никуда на берегу не исчезает!). Холмск и Корсаков - это два крупнейших порта Сахалина (этот критерий есть в wiki) и именно поэтому двум трассам: А391 и А392 и присвоен статус федеральных дорог. В Холмске действует регулярная паромная переправа Ванино - Холмск, которая возит вагоны и большегрузы и обеспечивает львиную долю грузооборота в порту. В Корсакове работает переправа в Вакканай (это в Японии). Также в Холмске базируется штаб одной из крупнейших судоходных компаний России - Сахалинского Морского Пароходства. Так к 2008 году СахМП осуществляло 2/3 всех морских каботажных перевозок России. А ещё В Холмске 2-я по мощности ЖБФ на Дальнем Востоке. Воот… и эти две трассы сходятся в областном центре, а там находится один из крупнейших международных аэропортов в ДФО (это, кстати, тоже критерий, отмеченный в wiki).
На севере тоже не три рыбака на отшибе (заметьте, я ещё ничего про рыбу не говорил ) Оха - это нефтяной центр, от неё идёт нефтепровод в Комсомольск-На-Амуре, где-то в этом же районе начинается газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток, множество береговых служб обеспечивающих выполнение программ “Сахалин-1,2”… В Шахтёрске, Углегорске… ну вы поняли), уголь и лес. Порт Углегорск входит в 12 крупнейших портов Дальнего Востока… Кстати насчёт проектов “Сахалин-…” - слышали наверное? На северо-восточном шельфе бурят кучу отверстий, и эти отверстия бьют мировые рекорды по длине скважины (причём несколько раз и на разных участках, последний - 12700м. или больше; для сравнения: Кольская Сверхглубокая - 12262м.). Часть попутного газа - на Материк, другая часть - по трубопроводу вдоль восточного побережья Сахалина в село Пригороднее (под Корсаковым), где был построен первый в России(!) завод СПГ (по сжижению природного газа) (и, по-моему, до сих пор единственный), после - на экспорт. Благодаря этому грузооборот порта Пригороднее ежегодно составляет 16,4 млн.т. (для сравнения - грузооборот порта Калининград - 12,7 млн.т., Большого Порта Санкт-Петербург - 57,8 млн.т.(за 2012г.))
Для чего я всё это рассказываю? Для того, чтобы вы поняли, эти дороги - не “козьи тропы”, а важная часть инфраструктуры, обслуживающая производство, в том числе и крупные международные проекты, плохие дороги или хорошие - других нет.
Теперь к сути: к обоснованию с точки зрения соглашения, вики тобишь:
По транкам:
Трассы А391 и А392 подпадают сразу под три параметра описанных в wiki
1.Федеральная трасса
2.Крупный порт (даже два)
3.Международный аэропорт
полбалла можно причислить за переправу Ванино-Холмск которая зацепилась за общероссийскую сеть автодорог (половину, потому что она в основном проводит траффик железной дороги, хотя доля грузовиков в перевозках постоянно растёт с каждым годом)
По праймарям:
В Wiki определения типов дорог иерархично сложены и в них прослеживается следующая логика:
Primary - это дорога между крупными городами региона (например, областными центрами). Однако, дорога, соединяющая последовательно несколько крупных городов региона, повышается до trunk.
Secondary - это дорога, соединяющая областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой. Логично предположить, что дорога, соединяющая несколько крупных населённых пунктов (районных центров) последовательно повысится до primary. Трасса Невельск - Шахтёрск соединяет сразу 4 районных центра в ряд, трасса Южно-Сахалинск - Оха - 7(семь!) + обл. центр… Для Европейской части России этот критерий абсолютно неактуален, потому как невозможно представить себе что дорога на протяжении 800 км. не встретится с какой-нибудь магистралью, которая моментально слижет весь траффик в нужную стророну. Для территорий же с низкой плотностью населения, например, ДФО, где дороги вытянуты в длину и зачастую являются единственными, по которым можно куда-то уехать, сам факт существования дороги аккумулирует вАжность с каждым соединённым населённым пунктом. Траффику просто некуда свернуть.
На основании вышеизложенного твёрдо уверен в том, что:
как минимум: федеральные трассы А391 и А392 следует обозначать как “trunk”, трассу Южно-Сахалинск - Оха и объезды Южно-Сахалинска обозначать как “primary”.
как максимум: схема изложенная в моём предыдущим сообщении.
Существующие примеры:
Приморье: ветка от федеральной трассы к северо-востоку от Уссурийска: Арсеньев - Кавалерово - Дальнегорск, куча сёл между ними, заканчивается “тупиком” в Рудной Пристани. 3 небольших города, районные центры, primary.
Хабаровщина: трасса, отходящая от трассы на Комсомольск-на-Амуре: Селихино - (пустота) - Де-Кастри - Богородское - Николаевск-на-Амуре. Население: 4000/3000/4000/21000 человек. 3 административных центра и важный порт Де-Кастри, где наливают в танкеры нефть из нефтепровода (тот, с Охи, который). Других дорог поблизости нет. Primary.
Лидога - Ванино: похожая, но по своему уникальная трасса - пустота на всём протяжении до самого берега, где стоят впритык друг к другу Ванино и Советская Гавань, окружённые пустотой же, оба административных центра, 16000/26000, охраняют морские ворота Байкало-Амурской Магистрали. primary. (Обратите внимание на secondary-линию до аэропорта.)
По “Хабаровщине” уточню: Serzhanya, по вашей логике (и по Вики, согласно которой сеть транков должна быть неразрывной на всей площади страны), дорогу от Хабаровска до Ванино (“уникальная трасса - пустота на всём протяжении”) тоже надо поднять до транка? Согласитесь, будет странно выглядеть.
Мне кажется, трассы Холмск - Ю.-Сах. - Корсаков и Ю.-Сах. - Ноглики - Оха могут быть праймари (вторая - это действительно “стволовая” дорога для острова, а первая на транк всё же не тянет, хоть и соединяет областной центр с остальной РФ - и в вопросе связности с остальной сетью транков, см. выше)
это не критерий, а свойство сети. Упомянуто в вики для обоснования правил разметки дорог класса trunk в районе населённых пунктов.
По моей логике как раз нет. дорога Лидога-Ванино была приведена в качесве примера и должна была донести следующую мысль: “Взгляните, эта дорога ведёт всего к двум районным ценрам и отмечена как primary, а для сахалинских дорог, соединяющих по 4 и больше райцентров, жадничаете”.
Да, это действительно так. Только если вы думаете, что федеральные трассы соединяют Южно-Сахалинск с городами Холмск и Корсаков, то вы ошибаетесь, они ведут к портам Холмск и Корсаков, и через эти порты Южно-Сахалинск соединяется с Владивостоком, Находкой, Ванино, Магаданом, Петропавловском-Камчатским, с портами Курил, Японии, Кореи, Китая. В частности, что у FESCO, что у SASCO существуют линейные перевозки Владивосток - Корсаков, Пусан - Корсаков.
Если бы Южно-Сахалинск имел выход к морю и собственный порт, обслуживающий идущий в него траффик, тогда, конечно, ни о каких транках речи бы не шло, а так мы имеем две трассы, по сути являющиеся продолжением морского пути в Южно-Сахалинск.
Проблема наших разногласий в том, что вы рассматриваете сеть дорог как отдельно существующую систему, хотя она является частью общетранспортной. В глубине материка этот подход работает. Там, где жизнь зависит от моря - нет.
В Вики, кстати, это предусмотрели, включив крупные порты и аэропорты в список критериев.
Да, это очень важный путь для Сахалина. Но не единственный. Порт Ванино, так же как и порты Корсаков и Холмск, это международный порт и ему открыто множество направлений. И зря вы иронизируете насчёт трассы от Хабаровска до Ванино - ещё в 2005 обещали передать её в федеральную собственность(http://www.regnum.ru/news/518876.html). Насколько я знаю, этому мешает только то, что дорога ещё достраивается.
А чем это концептуалньо отличается от дворцового комплекса какого-нибудь монарха или олигарха?
P.S. Я просто недавно был в Лос-Анджелесе и ходил по району где живут голливудские звёзды … ну там примерно всё так и выглядит как Xmypblu написал, разве что не было ФСБ или ФСО.
и чего? у меня соседний детский сад тоже режимный объект, там особый режим допуска - родителям детей выдали электронные карты, без которых калитку на территорию не откроешь. Зачем нам здесь эта чиновничье-солдатская лексика - мы работаем по принципу truth on the ground. Вход только для владельца и еще какого-то круга людей - значит access=private, и больше ничего.
Недавно писал про сайт http://bus65.ru/ с картой OSM, который увидел в новостях
Я тогда им написал и мне пообещали поделится треками - сегодня прислали.
Треки прислали в формате KML и WLN - выгрузка из их системы мониторинга ~400 машин на Сахалине.
Так как треки я просил от междугородних автобусных маршрутов, решил отфильтровать их вот такой командой взятой с вики - в итоге размер уменьшился в 3 раза, думаю за счет остановок в основном.
WLN как я понял, это Wialon от Gurtam, к сожалению GPSBabel про него не знает, поэтому пришлось его распарсить и создавать GPX в полуручном режиме - хорошо что всего 6 из 17 файлов.
Собственно вопрос тем, кто занимался “причесыванием” GPS треков - насколько это правильная команда и что можете еще посоветовать?
Вопрос снят - нашел, где это уже ранее обсуждалось.
То что выгружено - выглядит вполне нормально.
Так не ясно что было, поэтому ничего не могу сказать про обработку кроме того, что может она и не нужна была вовсе?
Какой был смысл в обработке? Были какие-то устойчивые ошибки?
Год назад я написал редактору и составителю таблицы водопадов Сахалина, с просьбой разрешить импортировать данные в OpenStreetMap
на эту тему он ответил только один раз… и попытка уточнить детали, за год - ничего не дали
недавно попробовал заинтересовать его вести таблицу в гугл-таблицах, для этого создал гугл-форму
чтобы координаты можно было добавлять в любом из 3-х форматов (DMS,DM или DD), а публиковались в одном, пришлось доставать справочник по JavaScript - т.к. “пользовательские функции” для таблиц создаются на нём
К сожалению, все попытки заинтересовать или хотя бы обсудить возможность публикации этой формы в профильной группе ВКонтакте и/или на местных форумах - не удостоилось даже комментария… хотя на любые другие темы отвечал.
так что я сдаюсь и выкладываю в качестве примера форму - возможно эта идея покажется кому-то интересной.
например это может упростить задачу по сбору в своем регионе данных по родникам, водопадам, пещерам, братским могилам, ДОТам и т.п. объектам, которые интересны туристам и краеведам.
если кого заинтересует - присылайте запрос с гугло-почты, дам доступ на редактирование
чтобы можно было скопировать к себе форму - для изучения и изменения под свои задачи.
Около месяца назад я напомнил компании мониторинга «Посейдон» о проекте OpenStreetMap и попросил очередную порцию треков.
Меня больше интересовал север Сахалина, где с GPS-треками скудно.
Сегодня мне их прислали, как я и просил - в районе городов Оха-Ноглики.
Еще я просил поделится данными **всех **автобусных остановок Сахалина, но т.к. в готовом виде такого нет - обещали получить/создать по данным компании и прислать.
ждем