Nahmd,
Es gibt bei OSM keine garantierte Qualität. Hausnummern können drin sein, müssen aber nicht.
Zu den Straßen:
– was meinst Du mit Lat/Lon? Eine einzelne Koordinate (Mittelpunkt des Segments), oder ein Array / eine Liste mit den Koordinaten der Punkte (Plural!), die den Verlauf der Straße beschreiben?
– der Straßenverlauf ist bei uns in Segmente aufgeteilt, wobei die Aufteilung nicht deterministisch ist: es kann sein, dass zwei Segmente sich an einer Straßenkreuzung kreuzen, die Kreuzung besteht dann nur aus zwei “Straßen”. Es kann auch sein, dass die Segmente an einer Kreuzung enden, dann sind an der Kreuzung vier Segmente beteiligt. Es kann auch ein Segment auf freier Strecke enden und da ein neues beginnen. Du musst also sehr wahrscheinlich einige Segmente für Deinen Bedarf noch einmal splitten und/oder zusammenfassen.
– die Straßen/Wege sind bei uns in Klassen aufgeteilt, die im Attribut “highway=” erfasst wird. Such nach “openstreetmap wiki key highway” für weitere Infos dazu. Du musst wählen, welche Klassen Du in Deinem Bestand haben willst.
- an Straßen und Wegen können noch Dutzend weitere Attribute kleben.
Zu den Hausnummern:
– Hausnummern kleben bei uns an Gebäuden, aber erst einmal nicht an den Straßen[segmenten]. Die Hausnummern an die Straßensegmente zu überführen, die Segmente also mit Hausnummernbereichen auszustatten ist eine nicht ganz triviale Aufgabe.
Damit Du Dir eine Vorstellung von der Größenordnung machen kannst, habe ich mal was vorbereitet™, und zwar ein CSV mit nur den nötigsten Angaben zu den Wegsegmenten in DE: Koordinaten (Mittelpunkt, kein Verlauf), Länge, Klasse, Name sowie Plz. und Ort. Gepackt 86Mb, ungepackt 466Mb. Wohlgemerkt OHNE Verlauf und OHNE die Attribute, die man zu einer sinnvollen Nutzung braucht.
id lon lat ~size highway name plz city
w150792360 13.737968 51.051823 l61 living_street Sporergasse 01067 Dresden
w163208264 13.726507 51.054363 l110 living_street Schützengasse 01067 Dresden
w163468488 13.743211 51.052291 l59 living_street Georg-Treu-Platz 01067 Dresden
[7052563 Zeilen entfernt]
Meine Kristallkugel sagt mir, dass Du für den Start mit einem kleineren Auszug (zB. Regierungsbezirk) der OSM-Daten glücklicher wirst. Und Dich zuerst ein wenig in das bei OSM verwendete Datenmodell und die die Attribute einarbeiten solltest.
Gruß Wolf