Это значит что сканекс опять начал отдавать пустые документы с кодом 200
glebius, мы в понедельник сделаем, чтобы работало постоянно. Пока если вдруг тайлы перестанут отдаваться - перейдите в браузере по ссылке http://maps.kosmosnimki.ru/api/index.html?F7B8CF651682420FA1749D894C8AD0F6 - тогда будет работать.
Свой WMS гейт к нашим данным мы планируем запустить после Нового Года. Кстати, Котяра, классно, что сделали в Потлаче - сейчас посмотрел - через гис-лаб тайлы стали быстро грузиться
Питер с областью, это, конечно, и не “МКАДье” и не “остальная Россия”, но северной части тоже нет. Можно надеяться на обновления ЛО и не только?
Я думаю, будет. Надеюсь, в этом году будет покрыта европейская часть, но пока не могу обещать, что она вся будет выложена в открытый доступ.
что будем писать в поле “source” на отрисованных по космоснимкам участках?
Ну невозомжно это решить на сегодняшний день. Изъездить вовсе не обязательно, достаточно одного трека, чтобы привязаться на +/- 10 км и даже больше.
Например можете посмотреть Костромскую область от Чухломы до Кологрива - всё это была нарисовано мной в то время, когда в базе был оттречен всего один поворотик в Чухломе. И привязавшись к нему, рисовал Кологрив в 100 км на восток. По приезду туда оказалось, что точность отрисовки отличная - сдвига нет.
Просьба. Обо всех багах докладывать в IRC. Если они есть, конечно Тут тему не хламим, потому что судя по ней, 99,9% времени ни одна из wms не работает
Попытаюсь ответить на всё по порядку
Это заслуга не потлача, а ретайлинга. http://retile.latlon.org/irs/!/!/!.jpg - маленький скрипт (на php ;), вычисляющий bbox тайла в сферическом меркаторе и редиректящий дальше, на wms. Сравнение side-by-side:
(OpenStreetMap, retile, retile+wms от glebius
Соотаветственно, проекция после этого становится совсем не эллипсоидная, а привычная, вполне сферическая.
Как идёт собственно процесс внутри wms:
Подбирается zoom-level исходя из ширины-высоты и bbox. В случае с glebius’ом данный шаг опускается, благодаря чему надпись “kosmosnimki.ru” у него можно и не разобрать
Скаиваются выбранные тайлы.
Вот тут и начинаются весёлости: тайлы мало того, что в необычной проекции (спасибо AkMeR за формулы пересчёта координат), так ещё и с нестандартной нумерацией (спасибо Георгию Потапову за формулы пересчёта).
Сервер у ScanEx изначально не расчитывался на такое применение, потому иногда требует сброса (или наоборот, заполнения?) кеша. Как официальный представитель уже сказал:
Собственно, именно в случае, когда тайлы перестают отдаваться, моя wms начинает вырезать и масштабировать тайлы других масштабов (вам же нужна всё-таки картинка?), а wms от glebius показывает цифры 200.
3. Картинка сшивается и обрезается исходя из bbox. (тут у нас вроде как одинаково)
4. Картинка масштабируется (у меня и у glebius - разными способами. у меня можно даже добавить параметр &force=noresize, отключающий ресайз и иногда полезный
Тут в дело входит уже не смещение, а привязка. Спутник, когда летит и фотографирует, не может быть уверен, какой точке на шарике соответствует каждый пиксель. Потому в дело вступают снимки, сделанные NASA - landsat, покрывающие всю территорию планеты и как-то привязанные NASA. Снимки в автоматическом режиме привязываются к ландсату и сшиваются в одну большую мозаику.
Алгоритмы писали люди, ландсат тоже привязывали люди, потому во многих местах он может быть смещён относительно треков. Ни Google, ни Yahoo этой проблемы в глобальном масштабе не решили. На локальном уровне проблема решается так: в Potlatch зажимается пробел и слой со снимками тащится мышкой, пока не совпадёт с треками.
Замечания и предложения принимаются тут и в IRC (не путать с IRS!
//Ни Google, ни Yahoo этой проблемы в глобальном масштабе не решили. На локальном уровне проблема решается так: в Potlatch зажимается пробел и слой со снимками тащится мышкой, пока не совпадёт с треками.
как локально решать мы уже разобрались (но все равно спасибо за разъяснения)
я спрашивал именно о том - может ли IRS (с IRC не путаю ) “перепривязать” свои снимки? т.к. без перепривязки ошибок не избежать - ведь далеко не все будут знать о смещении и способе ручного перемещения подложки. последствия сами представляете, я думаю
Теоретически - может. Но каким способом можно догадаться о смещении, кроме как перепроверить всё руками? Тем более, в местах, где на OSM при этом ничего не нарисовано?
Ни к чему фатальному отрисовка с нуля по смещённым снимкам не приведёт - надо будет потом просто взять местность и подвинуть
Да и вообще, как новичок узнает об IRS, не прочитав этой темы, в которой явно указана необходимость перепривязки?