Danke für den Hinweis erst einmal, Nun aber der Reihe nach:
Ich habe mich eben kurz mit Christopher kurzgeschlossen, weil ich aus dem hier vorgetragenen erst einmal nicht schlau geworden bin. Nachdem ich begriffen habe worüber ihr Euch konkret beschwert, habe ich mir die Relation #1351583 runter geladen. Ja die Verwendung eines addr:* tags an einer Relation ist falsch. Der Fehler ist offensichtlich im Änderungssatz 28538063 aufgetreten, aber mit Sicherheit nicht absichtlich. Richtig ist, dass ich AL 9 für Blankenfelde und Mahlow eingetragen habe.
Wie das passiert ist, ist mir unklar. Ich habe im Übrigen auch nördlich von Berlin AL 9 bzw. 10 gemappt (die existierten dort noch gar nicht), so z.B. Alt Ruppin und Umgebung. Da erkennt jeder gleich, dass ich bei Relationen keine addr:* tags verwende, sonst wäre ja dort der selbe Fehler aufgetreten.
Ja da ist ein Fehler passiert! Aber eines muss mal gesagt werden, ihr habt einen Ton am Leib und Umgangsformen, die absolut zu wünschen übrig lassen. Wenn ein Fehler passiert, dann kann man darauf aufmerksam machen. Hier liest sich das immer, als ob man vor ein Erschießungskommando treten soll. Ich es Euch nicht möglich, sachlich per mail einen auf einen Fehler aufmerksam zu machen?
“Ich habe gerade auch schon Frederick informiert…” Etze Petze ging in Laden … - JA ES IST EIN FEHLER. Es ist kein grundsätzlicher, vorsätzlicher Fehler, der sich permanent wiederholt. Wenn dem so wäre, dann wäre der Fehlertyp überall passiert! Ist er aber nicht!
Hinsichtlich Quellenangabe Brandenburg-Viewer:
-
Es ist ERLAUBT sich im Brandenburg-Viewer als auch bei anderen Online Portalen zu informieren, diese Informationen zur Kenntnis zu nehmen und zu verwenden! NICHT erlaubt ist ein 1:1 Import der Daten! ABER ABMALEN IST ERLAUBT, so die Mitarbeiterin. Dazu habe ich u.a. mit der verantwortlichen Mitarbeiterin vom Geodatenzentrum telefoniert, die mich auf die Nutzungsverordnung aufmerksam gemacht hat. Siehe hier: http://www.geodatenzentrum.de/docpdf/geonutzv.pdf Natürlich habe ich mich rückversichert.
-
@Walter Deine Ausführungen hinsichtlich
Hinsichtlich der gemeinsamen Grenzziehungen von AL=X und postal_code befinde ich mich in Übereinstimmung mit dem Wiki: siehe: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dpostal_code.
Wenn diese Regel zu den Grenzrelationen im Wiki für Deutschland nicht mehr gültig sein sollte oder durch eine andere Regelung ersetzt worden sein sollte, ist mir diese nicht bekannt. Könnt ihr mir da weiterhelfen diese Diskrepanz in den Aussagen aufzuklären? Was ist gültig?
Hinsichtlich des Stalkers folgende Rechtssituation, die ich auch mit Frederik besprochen habe: Die Polizei sieht keinen Handlungsbedarf für irgendwelche Vandalen-Reverts, da die Nutzungsbedingungen von OSM das Ändern von Daten bzw. Edits ausdrücklich erlaubt. Es werden allenfalls zivilrechtliche Ansprüche begründet. Ich bin zwar nicht besonders glücklich mit dieser Auskunft, aber ich kann es nicht ändern. Daraus folgt jedoch im Umkehrschluß, das Aufregung überhaupt nicht taugt. OSM müsste hierzu die Nutzungsordnung ändern.
Bezgl. des Stalkers (so hat Frederik dieses Subjekt genannt) habe ich einen konkreten Verdacht, dass es eine Person aus meinem beruflichen Umfeld ist, dem in anderer Sache von dem AG Neuruppin der erste von einer Vielzahl von Prozessen gemacht wird.
Ich gehe jetzt noch einmal die Relationen durch, die ich angelegt bzw. bearbeitet habe und schaue, ob noch ähnlich gelagerte Fehler vorhanden sind. Aber bitte zukünftig in einem adäquaten Tonfall bitte.
Euch ein schönes Wochenende und einen lieben Gruß aus Berlin
Stefan