Passend zur Verlängerung der WA, haben wir eine gute Nachricht für alle Mapper aus Westfalen-Lippe.
Die akwl (Apothekerkammer Westfalen Lippe) ist so freundlich und stellt uns eine weitere Liste ihrer Apotheken zur Verfügung.
Enthalten sind der Name, die PLZ und der Ort. Somit kann man wieder ein Stückchen abgleichen, was bereits vorhanden ist und was eventuell fehlt.
Die Liste haben wir kurzerhand einfach als weiteres Tabellenblatt in die Koordinationstabelle gehangen.
Darüber hinaus werden die Daten in Spalte G und H einfach mit den OSM Daten abgeglichen.
Spalte G in der liste ist die Anzahl der PLZ Name Kombinationen, die in OSM gefunden wurde (1 oder 0) und Spalte H ist einfach der Schlüssel für den Abgleich.
(In der Tabelle mit den OSM Daten existiert auch eine entsprechende Zählspalte (A), in der geprüft wird, ob die Daten in OSM
auch in der AWLK Tabelle vorhanden sind).
Olli und Christoph
(*) Die Daten werden (noch) von Hand synchronisiert und automatisch mit Nominatim Daten erweitert.
Die neuen Vorgaben für Westfalen - Lippe habe ich in die Gemeindetabelle importiert.
Damit man (ich) bei den Vorgaben nicht durcheinander kommt, können die Vorgabenobjekte jetzt auch mit dem Abfragetool angeschaut werden. Dafür sind die Vorgaben jetzt klickbar geworden.
Die neuen Vorgaben von Westfalen Lippe sind jetzt auch in der PLZ Tabelle.
Achtung: Hier hab ich etwas experimentiert. Statt der aggregierten Werte habe ich die einzelnen Apothekennamen mit der Vorgabe 1 importiert. Durch den neuen Vorgabenlink kann man damit schnell nachschauen, Welche Apotheken in einem PLZ Bereich existieren sollten.
Was ich nicht gemacht habe ist eine Analyse, welche PLZ Bereich ein den Bereich Westfalen Lippe fallen und KEINE Apotheke in der Liste der AKWL haben. Hier besteht also theoretischer kleiner Datenverlust bei der Übertragung der Vorgabe.
contact:facebook und contact:twitter is super. Mir antworten da immer alle Unternehmne sofort. Für jemanden der nicht so gerne telefoniert ist das top. Und wenn ich ihnen etwas zeigen muss dann nehmen ich immer contact:webcam /s
Habe gesten abend die Tabellen mal mit einem Script erzeugt und upgedatet.
Oliver hat eine erste Version.
Das Scrip läuft unter Linux Bash, wenn curl und sed vorhanden sind.
Habe heute Morgen mal einzelne Städte getestet und könnte das Script auch für einzelne Städte zur Verfügung stellen.
MM, habe bestimmt ein paar mitbekommen. OSM Count hatte heute nacht Schluckauf.
Grund sind wohl sorts, die MongoDB im Hauptspeicher ausführen möchte, der nicht reicht.
Ich hab das grad in der Mittagspause für die Tabelle ge(quick)fixed, in dem ich die Daten vom 1.2 bis zum 15.2 ausblende.
Die Plots dürften das Problem immer noch haben, da kümmere ich mich später drum.