d1g, да теперь заметно лучше
Только я не понял, зачем было понижать тупики tertiary сразу до service. Это же именованные улицы всё-таки. Любая именованная улица, сколь бы мала она ни была, должна быть residential/unclassified как минимум.
По поводу driveway и alley. Им не место на дворовых проездах.
driveway - это service самого низкого уровня, буквально - проезд к гаражу по двору частного дома.
alley - в оригинале (в США, например) - очень узкая дорога за домами, использующаяся для доступа к чёрному ходу зданий, для вывоза мусора и т.п. В России подобное я видел только в некоторых сёлах где помимо главных улиц (к которым развёрнуты дома) между участками есть вспомогательные проезды . Наверное, при желании, сюда же можно отнести проезды, ведущие ко вторым выходам из парадных в многоэтажках (если они ведут на другую сторону здания), однако такое уже спорно.
Наконец, вот такие искусственно созданные “изоляты” дорог согласно давним договорённостям в России признаны ошибками. Есть программы, которые строят маршруты на основе обобщённых графов (сетей), и подобные “острова” их совсем не радуют. Есть даже валидатор, который их ищет. Любая tertiary должна хотя бы одним концом присоединена к общей сети tertary и выше, любая secondary - к сети secondary и т.д.
ОК, такое может быть. Но сейчас речь идёт не об этом. Я уже приводил схему, где синими маркерами отметил тупиковые тертиари. А теперь вижу, что d1g обрезал их все за один перекрёсток до конца, а тупики снизил в статусе, но почему-то не до residential, а до service. Просто ошибочно вбил статус, а потом размножил тег? А если нет, то зачем это было сделано?
Варианта ответа всего два: промолчит, сделав вид, что не заметил, либо разовьет монстроподобную теорию, почему service. Хотя очевидно, что это всего лишь ошибка. Но образ принципиальной непогрешимости поддерживать нужно.
Основной смысл тут (на мой взгляд) не в выполнении формальных соглашений, а в удобстве карты для просмотра и навигации.
Видим primary - подразумеваем “по этому куску можно и удобно ехать относительно далеко”, видим service - “туда незачем соваться, если не нужно подъехать к конкретному дому/организации”.
Статусы у “лучших проспектов города” всегда будут завышены, с этим ничего не поделать. Всё относительно. Но тут нужна мера и понимание, что улицы действительно практически пригодны для транзитного движения (не единственная раздолбанная полоса и стоянка в три ряда в любое время суток).
Отсустствие “тупиков” и прочих резких перепадов статусов сильно упрощает жизнь навигаторам и даже делает карту красивее )
Вот улица Рахова в Саратове, например, точно primary? Раздельные проезжие части (1+1 свободная полоса…) - это хорошо, но делает ли это дорогу пригодной для относительно дальних поездок или стоит предпочесть другие улицы? (если пригодна - нужно замыкать primary дальше, если нет - убирать).
В Саратове в этом смысле пока есть где заблудиться… https://www.openstreetmap.org/#map=15/51.5943/45.9081
Вот тут имеет, например, смысл въезжать-выезжать из города? Знают только местные. Если нет - снимаем primary, если да - размечаем дальнейший машрут выезда. И т.д.
Тоже немного затрону статус, но не ОСМ. К трассе Р-228 разве можно отнести проспект Строителей и Вольский тракт? Я думаю, что назначать ref=Р-228 можно этой дороге только со СКАД.
А вот этот отрезочек транка я бы понизил: https://www.openstreetmap.org/#map=15/51.6187/45.8762
(или в качестве экстремального варианта провел насквозь через весь город, если объездная не столь хороша - но это вряд ли)
Источник. Высказывания “эта улица точно не primary”, “эта улица точно не secondary” в рамках Саратова я вообще не воспринимаю всерьёз. Каждый ошибочный необоснованный пакет не решающий практические задачи буду откатывать. Играйтесь с валидаторами в других городах, тут и без этого проблем хватает.
Ошибочная классификация и копирование других карт - сообщаться напрямую в DWG.
Я обозначаю highway=service внутри дворовые проезды. Я не использую статус highway=residential только потому что он требует имя по соглашению (это проблема этого статуса, а не более общего highway=service).
Смысла выделении дорог на три класса вместо двух адекватных: service (проезд)/unclassified(главный проезд, ещё не tertiary) не вижу. В Саратове я вижу много проблем когда пытаются сортировать проезды на три класса (residential/unclassified/service) вместо двух (unclassified/service).
Ну повисит один кусок tertiary пока Юбилейный строится. Как построят дорогу летом - так и обновят. Следить за статусами только потому что стройка перекрыла tertiary и теперь связанности нет кому-то, а тем более делать это каждый месяц мне лично не хочется. Местные жители сами исправят такую ошибку, если она создаёт проблемы.
Указателей Р-228 никогда в своей жизни не видел. На проспекте насколько я знаю не было указателей с символами “Р-228”.
Я не знаю что такое “Р-228” и кто является первоисточником данных указанных в OSM. Сказать что проспект не относится к Р-228 не могу, но сомнения кусок Р-228 заканчивающийся просто так у кольца СНИИМ вызывает.
d1g, но у этих улиц уже есть имя. И они не являются дворовыми проездами.
То есть я правильно понял, что Вы выступаете против residential в Саратове как класса? Тогда скажите, чем Саратов так отличается от других городов, что в нём не должно быть residential, тогда как в других миллионниках они есть?
d1g, Вы сами себе противоречите. Сначала напоминаете, что
. А потом отказываете улице в праве быть улицой только из-за того, что она короткая, и скорее всего, узкая и плохого качества. Но ведь это всё равно главный и единственный путь подъезда к тем четырём жилым домам.
Глебучев овраг
Неизменяемый (в плане дорог) исторический центр которому более 100 лет
Железнодорожные пути на половину города
Город-спутник (Энгельс)
Транспортное сообщение в город-спутник через центр основного города (улица Московская)
Река Волга на юге города
Холмы Соколовая гора и Кумысная поляна ограничивающие развитие города Уникальные грунтовые воды Уникальные оползни
Что угодно еще, что не нужно объяснять любому главному архитектору города или местному жителю.
И этот путь я обозначаю как подъезд! highway=service!
Я этого никогда не говорил.
Логично что подъезд к домам нужно отмечать как highway=service.
highway=residential же обозначают абсолютно необоснованно. Объяснить что этот статус highway=residential значит в Саратове (в реальных объектах, а не в том, что вы видите после того как отметят) невозможно. Местного жителя достаточно в сторону Глебучева оврага повернуть чтобы он бросил эту затею, остальным объяснять бесполезно.
Конфигурация зданий (выстроены в линию и имеют последовательную нумерацию) позволяет делать вывод, что данный проезд является куском исторической улицы. А вот соседний проезд, такой же короткий тупик, но к тому же безымянный, и без адресации по нему, надо как раз сделать service, а не residential, как сейчас. Потому что улицей он никогда не был. По карайней мере во всех других городах делают именно так.
LOL Это я там прошёлся за несколько дней до правок в Саратове. В Ижевске тоже был полный бардак. Было много завышенных статусов. Нормально получилось?
Соседний проезд действительно service в чистом виде. Но и обсуждаемая улица Рахова по сути превратилась в мелкий проезд. Со спутника он выглядит точно так же, поэтому думаю не принципиально как обозначить. А вот завышенные статусы и тупиковые транзитные дороги в Саратове ещё есть и ими нужно заниматься в первую очередь.
P.S. от _sev пришло письмо. Интересно чем закончится
Относительная важность (“значимость”) дороги в дорожной сети.
Если в других городах подъезд для 10 частных домов и 6 автомобилей завышают в residential только потому что есть имя у дороги, это проблема других городов.
highway=service обозначают и жилые проезды у домов по 1000 населения и у проездов на заправках и у проездах на самые популярные торговые центры. highway=residential сразу завышают только потому что кто-то увидел название у дороги. Такое не нужно.
В Саратове и Энгельсе 6 классов дорог не нужны, от перегруженности графа в центре города не избавится. Там в любом случае будет всё отмечено через primary/secondary/tertiary. Главные проезды в районы будут значит tertiary пока статусы других дорог не опустят. Основные дороги в центре и в районах это unclassified. Всё остальное - service.
Делить service на два класса чтобы выявить более важные проезды не получится из-за точечной застройки.
Что то за время моего отсутствия особо не старались, всего две страницы нафлудили.
Сериал закончился два года назад. Но некоторые некропостеры опять подняли эту тему.
Веришь-нет, транк не перетягивает маршруты, к моему удивлению. При прокладке маршрута от дома в Елабугу, Альметьевск, или прочие тартары, маршрут ложится через город. Зафиксировано почти во всех программах. Статус роли не играет, primary или secondary, - так короче на пару километров, что нивелирует затраченное время. Транк транком, но на нем действуют городские ограничения, что, видимо, и мешает программам.
В городе физически нет улиц подпадающих под определение residential. Кроме, разве, поглощенных НП и отстроенных коттеджных поселков. Как бы хотелось напомнить, что Челны - искусственный город, а не выросший сам. Просто кто-то решил, и в поле вырос город. Что-то типа рабочего поселка. Задумывалось удобство доставки жителей на работу (на КамАЗ и прочие предприятия) и обратно, а не внутригородские коммуникации.
Спасибо, посмеялся. Авторы определений в вики с вами точно не будет согласен. Как и большая часть здесь присутствующих.
Технически неверно. Это два района. А весь старый город - еще один.
Садитесь, неуд. Распознать удаленный траффик без присутствия пока никому не удавалось. Объясняю.
Траффик между старой и новой частями от силы 10-15%%. Внутри города предприятий практически нет. Почти весь траффик идет из центра в промзоны и обратно. Т.е. большая часть траффика выезжает из города по проспектам Яшьлек, Автозаводский, Вахитова, Туфана, Беляева, Дружбы, Королева, Нариманова, Сармановскому, новой смычке Батенчука-Гостева, Джалиля, частично кроссируется по Казанскому и Машиностроительной, и уходит по Моторной, Автосборочному, Технической, Трубному, Мензелинскому, Старосармановской, Магистральной и Альметьевской. Да, частичное кроссирование происходит в самом городе, с помощью Чулмана, Сююмбике, Мира, Московского, Набережночелнинского и Джалиля… Какая-то часть траффика движется и вдоль города, но ничуть не больше, чем поперек.
[остальной бред с классификацией скипнут]
Прокрутите назад, найдите, где я писал про плотность населения и транспортной нагрузки. Прикиньте, как эта нагрузка влияет на классификацию.
У нас действительно, реально, всего три класса дорог для упорядочивания городской сети: tertiary, secondary и primary. И они все используются. Просто первые два несколько меньше, чем по другим городам.
Лекс! Ты делаешь успехи. Colossal! Скинь в личку номер сотового, пришлю тебе поощрительный приз.
Поощрительный, т.к. увидел пока только одну из четырех проблем. Еще одну я сам рассказал чуть выше, так что осталось всего две.
Но ничего, такими темпами, к 2017 году мы таки добьем эту задачу.