Статусы дорог в Саратове

Прямо глаз радуется. Видно, что переосмыслил подход к делу. Не зря я заглянул в Саратов :slight_smile:

d1g, да теперь заметно лучше
Только я не понял, зачем было понижать тупики tertiary сразу до service. Это же именованные улицы всё-таки. Любая именованная улица, сколь бы мала она ни была, должна быть residential/unclassified как минимум.

По поводу driveway и alley. Им не место на дворовых проездах.
driveway - это service самого низкого уровня, буквально - проезд к гаражу по двору частного дома.
alley - в оригинале (в США, например) - очень узкая дорога за домами, использующаяся для доступа к чёрному ходу зданий, для вывоза мусора и т.п. В России подобное я видел только в некоторых сёлах где помимо главных улиц (к которым развёрнуты дома) между участками есть вспомогательные проезды . Наверное, при желании, сюда же можно отнести проезды, ведущие ко вторым выходам из парадных в многоэтажках (если они ведут на другую сторону здания), однако такое уже спорно.

Наконец, вот такие искусственно созданные “изоляты” дорог согласно давним договорённостям в России признаны ошибками. Есть программы, которые строят маршруты на основе обобщённых графов (сетей), и подобные “острова” их совсем не радуют.
Есть даже валидатор, который их ищет. Любая tertiary должна хотя бы одним концом присоединена к общей сети tertary и выше, любая secondary - к сети secondary и т.д.

Не всегда. Бывает историческая улица превращается в path со временем, на определенном участке - http://www.openstreetmap.org/relation/4009951

ОК, такое может быть. Но сейчас речь идёт не об этом. Я уже приводил схему, где синими маркерами отметил тупиковые тертиари. А теперь вижу, что d1g обрезал их все за один перекрёсток до конца, а тупики снизил в статусе, но почему-то не до residential, а до service. Просто ошибочно вбил статус, а потом размножил тег? А если нет, то зачем это было сделано?

Варианта ответа всего два: промолчит, сделав вид, что не заметил, либо разовьет монстроподобную теорию, почему service. Хотя очевидно, что это всего лишь ошибка. Но образ принципиальной непогрешимости поддерживать нужно.

Что-то мне всё это напоминает… http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=19918&p=1

Основной смысл тут (на мой взгляд) не в выполнении формальных соглашений, а в удобстве карты для просмотра и навигации.

Видим primary - подразумеваем “по этому куску можно и удобно ехать относительно далеко”, видим service - “туда незачем соваться, если не нужно подъехать к конкретному дому/организации”.

Статусы у “лучших проспектов города” всегда будут завышены, с этим ничего не поделать. Всё относительно. Но тут нужна мера и понимание, что улицы действительно практически пригодны для транзитного движения (не единственная раздолбанная полоса и стоянка в три ряда в любое время суток).

Отсустствие “тупиков” и прочих резких перепадов статусов сильно упрощает жизнь навигаторам и даже делает карту красивее )

Вот улица Рахова в Саратове, например, точно primary? Раздельные проезжие части (1+1 свободная полоса…) - это хорошо, но делает ли это дорогу пригодной для относительно дальних поездок или стоит предпочесть другие улицы? (если пригодна - нужно замыкать primary дальше, если нет - убирать).

Вообще подходы к количеству primary по факту всюду свои, но всё же удобнее видеть в качестве сетки primary схему тразнитного проезда или въезда-выезда из города: сравните
http://openstreetmap.ru/#map=12/56.8446/53.2657&layer=M (тут тоже статусы м.б. завышены - не знаю, но хотя аккуратно соединены)
http://openstreetmap.ru/#map=11/54.7648/56.0691&layer=M (да, у нас далеко не все 4-6-полоски primary)
http://openstreetmap.ru/#map=12/56.8615/60.6478&layer=M (а у них тем более - видимо, из-за пробок на центральных проспектах)

В Саратове в этом смысле пока есть где заблудиться…
https://www.openstreetmap.org/#map=15/51.5943/45.9081
Вот тут имеет, например, смысл въезжать-выезжать из города? Знают только местные. Если нет - снимаем primary, если да - размечаем дальнейший машрут выезда. И т.д.

Тоже немного затрону статус, но не ОСМ. К трассе Р-228 разве можно отнести проспект Строителей и Вольский тракт? Я думаю, что назначать ref=Р-228 можно этой дороге только со СКАД.

Что эти улицы primary - вопросов нет.

А вот этот отрезочек транка я бы понизил:
https://www.openstreetmap.org/#map=15/51.6187/45.8762
(или в качестве экстремального варианта провел насквозь через весь город, если объездная не столь хороша - но это вряд ли)

Источник. Высказывания “эта улица точно не primary”, “эта улица точно не secondary” в рамках Саратова я вообще не воспринимаю всерьёз. Каждый ошибочный необоснованный пакет не решающий практические задачи буду откатывать. Играйтесь с валидаторами в других городах, тут и без этого проблем хватает.

Ошибочная классификация и копирование других карт - сообщаться напрямую в DWG.

http://www.openstreetmap.org/way/227647766
http://www.openstreetmap.org/way/111574872
http://www.openstreetmap.org/way/199192772

Нет такого правила, что highway=service нужно избегать только потому что у них есть или нет названия.

Я обозначаю highway=service внутри дворовые проезды. Я не использую статус highway=residential только потому что он требует имя по соглашению (это проблема этого статуса, а не более общего highway=service).

Улица с именем собственным (которое появляется только из-за адресации у соседних домов) не значит что это хоть какой-то статус highway=* по соглашению.

Смысла выделении дорог на три класса вместо двух адекватных: service (проезд)/unclassified(главный проезд, ещё не tertiary) не вижу. В Саратове я вижу много проблем когда пытаются сортировать проезды на три класса (residential/unclassified/service) вместо двух (unclassified/service).

Ну повисит один кусок tertiary пока Юбилейный строится. Как построят дорогу летом - так и обновят. Следить за статусами только потому что стройка перекрыла tertiary и теперь связанности нет кому-то, а тем более делать это каждый месяц мне лично не хочется. Местные жители сами исправят такую ошибку, если она создаёт проблемы.

Транка по генплану нет. генплан 2008 (самый свежий в открытом доступе). По моим наблюдениям куска федеральной дороги в город, а не по объезду не было (2008) и нет сейчас.

Указателей Р-228 никогда в своей жизни не видел. На проспекте насколько я знаю не было указателей с символами “Р-228”.

Я не знаю что такое “Р-228” и кто является первоисточником данных указанных в OSM. Сказать что проспект не относится к Р-228 не могу, но сомнения кусок Р-228 заканчивающийся просто так у кольца СНИИМ вызывает.

d1g, но у этих улиц уже есть имя. И они не являются дворовыми проездами.

То есть я правильно понял, что Вы выступаете против residential в Саратове как класса? Тогда скажите, чем Саратов так отличается от других городов, что в нём не должно быть residential, тогда как в других миллионниках они есть?

И что?.. Это не значит ничего в отношении какой тег highway=* поставить.

Ещё как являются.

Дома с адресами:
http://www.openstreetmap.org/way/102857037
http://www.openstreetmap.org/way/102857274
http://www.openstreetmap.org/way/102856542
http://www.openstreetmap.org/way/102856855

Улица у которой есть название только из-за рядом стоящих домов:
http://www.openstreetmap.org/way/111574872

Дворовой проезд у четырех домов (в OSM):
http://www.openstreetmap.org/way/111574872

d1g, Вы сами себе противоречите. Сначала напоминаете, что

. А потом отказываете улице в праве быть улицой только из-за того, что она короткая, и скорее всего, узкая и плохого качества. Но ведь это всё равно главный и единственный путь подъезда к тем четырём жилым домам.

Глебучев овраг
Неизменяемый (в плане дорог) исторический центр которому более 100 лет
Железнодорожные пути на половину города
Город-спутник (Энгельс)
Транспортное сообщение в город-спутник через центр основного города (улица Московская)
Река Волга на юге города
Холмы Соколовая гора и Кумысная поляна ограничивающие развитие города
Уникальные грунтовые воды
Уникальные оползни

Что угодно еще, что не нужно объяснять любому главному архитектору города или местному жителю.

И этот путь я обозначаю как подъезд! highway=service!

Я этого никогда не говорил.

Логично что подъезд к домам нужно отмечать как highway=service.

highway=residential же обозначают абсолютно необоснованно. Объяснить что этот статус highway=residential значит в Саратове (в реальных объектах, а не в том, что вы видите после того как отметят) невозможно. Местного жителя достаточно в сторону Глебучева оврага повернуть чтобы он бросил эту затею, остальным объяснять бесполезно.

Конфигурация зданий (выстроены в линию и имеют последовательную нумерацию) позволяет делать вывод, что данный проезд является куском исторической улицы. А вот соседний проезд, такой же короткий тупик, но к тому же безымянный, и без адресации по нему, надо как раз сделать service, а не residential, как сейчас. Потому что улицей он никогда не был. По карайней мере во всех других городах делают именно так.

Это никак не влияет на то, как мы выбираем класс highway=*.

Это никак не влияет на то, как мы выбираем класс highway=*.

Это никак не влияет на то, как мы выбираем класс highway=*.

Это никак не влияет на то, как мы выбираем класс highway=*.

Это никак не влияет на то, как мы выбираем класс highway=*.

Это никак не влияет на то, как мы выбираем класс highway=*.

А что же тогда влияет?
По приведённой Вами ссылке написано: (residential это)

Хватит спорит с великим господином, повелителем вики и высоких путей.

LOL :smiley: Это я там прошёлся за несколько дней до правок в Саратове. В Ижевске тоже был полный бардак. Было много завышенных статусов. Нормально получилось? :slight_smile:

Соседний проезд действительно service в чистом виде. Но и обсуждаемая улица Рахова по сути превратилась в мелкий проезд. Со спутника он выглядит точно так же, поэтому думаю не принципиально как обозначить. А вот завышенные статусы и тупиковые транзитные дороги в Саратове ещё есть и ими нужно заниматься в первую очередь.

P.S. от _sev пришло письмо. Интересно чем закончится :roll_eyes:

Относительная важность (“значимость”) дороги в дорожной сети.

Если в других городах подъезд для 10 частных домов и 6 автомобилей завышают в residential только потому что есть имя у дороги, это проблема других городов.

highway=service обозначают и жилые проезды у домов по 1000 населения и у проездов на заправках и у проездах на самые популярные торговые центры. highway=residential сразу завышают только потому что кто-то увидел название у дороги. Такое не нужно.

В Саратове и Энгельсе 6 классов дорог не нужны, от перегруженности графа в центре города не избавится. Там в любом случае будет всё отмечено через primary/secondary/tertiary. Главные проезды в районы будут значит tertiary пока статусы других дорог не опустят. Основные дороги в центре и в районах это unclassified. Всё остальное - service.

Делить service на два класса чтобы выявить более важные проезды не получится из-за точечной застройки.