Для Потлатча какая строчка?
glebius, а цифры 200 что означают?
Это значит что сканекс опять начал отдавать пустые документы с кодом 200. У них похоже есть какая-то сессионность, но я пока не понял (они не смогли мне объяснить) её механизм.
Это значит что сканекс опять начал отдавать пустые документы с кодом 200
glebius, мы в понедельник сделаем, чтобы работало постоянно. Пока если вдруг тайлы перестанут отдаваться - перейдите в браузере по ссылке http://maps.kosmosnimki.ru/api/index.html?F7B8CF651682420FA1749D894C8AD0F6 - тогда будет работать.
Свой WMS гейт к нашим данным мы планируем запустить после Нового Года. Кстати, Котяра, классно, что сделали в Потлаче - сейчас посмотрел - через гис-лаб тайлы стали быстро грузиться
Питер с областью, это, конечно, и не “МКАДье” и не “остальная Россия”, но северной части тоже нет. Можно надеяться на обновления ЛО и не только?
Я думаю, будет. Надеюсь, в этом году будет покрыта европейская часть, но пока не могу обещать, что она вся будет выложена в открытый доступ.
что будем писать в поле “source” на отрисованных по космоснимкам участках?
Я думаю, надо писать © ANTRIX, © СКАНЭКС
Не, (c) не может быть. Просто Antrix, СКАНЭКС. Права на отрисованые данные ведь уже Сканэксу не принадлежат?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:source
В свете используемых значений (Yahoo/landsat/historical), разумным было бы прописывать source=IRS. Естественно, сам тег совсем не обязателен.
Стали появляться вообще одноцветные квадраты, преимущественно полосами… И увеличилось число размытых квадратов
ЗЫ. Потлатч (http://retile.latlon.org/irs/!/!/!.jpg)
Ну да, разумеется. Не копирайт, а соурс.
Harry Wood предложил запуск Potlatch с подложкой kosmosnimki одной ссылочкой:
http://www.openstreetmap.org/edit?lat=55.16627&lon=34.53601&zoom=14&tileurl=http://retile.latlon.org/irs/!/!/!.jpg
По-моему, это не та ссылка.
А что сегодня не работает подложка космоснимки в Potlatch?
http://retile.latlon.org/irs/!/!/!.jpg
Прошу прощения. Исправил. Должно быить так:
http://www.openstreetmap.org/edit?lat=55.16627&lon=34.53601&zoom=14&tileurl=http://retile.latlon.org/irs/!/!/!.jpg
как-то можно глобально пофиксить смещение снимков? на стороне сервера
А относительно чего смещение?
Относительно верхнего края обрезки карты, сравните: космоснимки/яндекс и осм/гугл/яху.
OpenLayers поддерживает разные проекции, и отображение карты сделать можно. А вот потлач в текущей версии нет:
Так что возможно только подкладывание с некоторым нелинейным смещением и постоянная подгонка.
Либо полное выкачивание всех тайлов, сшивание в полотно, ректификация и разрезание обратно
допустим треки есть по городу. достаточное количество. а вот близлежащие поля\леса\озера никто не изъездил и по понятным причинам не изъездит
так что вопрос остается открытым и требующим решения
Ну невозомжно это решить на сегодняшний день. Изъездить вовсе не обязательно, достаточно одного трека, чтобы привязаться на +/- 10 км и даже больше.
Например можете посмотреть Костромскую область от Чухломы до Кологрива - всё это была нарисовано мной в то время, когда в базе был оттречен всего один поворотик в Чухломе. И привязавшись к нему, рисовал Кологрив в 100 км на восток. По приезду туда оказалось, что точность отрисовки отличная - сдвига нет.
Просьба. Обо всех багах докладывать в IRC. Если они есть, конечно Тут тему не хламим, потому что судя по ней, 99,9% времени ни одна из wms не работает
Попытаюсь ответить на всё по порядку
Это заслуга не потлача, а ретайлинга.
http://retile.latlon.org/irs/!/!/!.jpg - маленький скрипт (на php ;), вычисляющий bbox тайла в сферическом меркаторе и редиректящий дальше, на wms. Сравнение side-by-side:
(OpenStreetMap, retile, retile+wms от glebius
Соотаветственно, проекция после этого становится совсем не эллипсоидная, а привычная, вполне сферическая.
Как идёт собственно процесс внутри wms:
- Подбирается zoom-level исходя из ширины-высоты и bbox. В случае с glebius’ом данный шаг опускается, благодаря чему надпись “kosmosnimki.ru” у него можно и не разобрать
- Скаиваются выбранные тайлы.
Вот тут и начинаются весёлости: тайлы мало того, что в необычной проекции (спасибо AkMeR за формулы пересчёта координат), так ещё и с нестандартной нумерацией (спасибо Георгию Потапову за формулы пересчёта).
Сервер у ScanEx изначально не расчитывался на такое применение, потому иногда требует сброса (или наоборот, заполнения?) кеша. Как официальный представитель уже сказал:
Собственно, именно в случае, когда тайлы перестают отдаваться, моя wms начинает вырезать и масштабировать тайлы других масштабов (вам же нужна всё-таки картинка?), а wms от glebius показывает цифры 200.
3. Картинка сшивается и обрезается исходя из bbox. (тут у нас вроде как одинаково)
4. Картинка масштабируется (у меня и у glebius - разными способами. у меня можно даже добавить параметр &force=noresize, отключающий ресайз и иногда полезный
Тут в дело входит уже не смещение, а привязка. Спутник, когда летит и фотографирует, не может быть уверен, какой точке на шарике соответствует каждый пиксель. Потому в дело вступают снимки, сделанные NASA - landsat, покрывающие всю территорию планеты и как-то привязанные NASA. Снимки в автоматическом режиме привязываются к ландсату и сшиваются в одну большую мозаику.
Алгоритмы писали люди, ландсат тоже привязывали люди, потому во многих местах он может быть смещён относительно треков. Ни Google, ни Yahoo этой проблемы в глобальном масштабе не решили. На локальном уровне проблема решается так: в Potlatch зажимается пробел и слой со снимками тащится мышкой, пока не совпадёт с треками.
Замечания и предложения принимаются тут и в IRC (не путать с IRS!
//Ни Google, ни Yahoo этой проблемы в глобальном масштабе не решили. На локальном уровне проблема решается так: в Potlatch зажимается пробел и слой со снимками тащится мышкой, пока не совпадёт с треками.
как локально решать мы уже разобрались (но все равно спасибо за разъяснения)
я спрашивал именно о том - может ли IRS (с IRC не путаю ) “перепривязать” свои снимки? т.к. без перепривязки ошибок не избежать - ведь далеко не все будут знать о смещении и способе ручного перемещения подложки. последствия сами представляете, я думаю
Теоретически - может. Но каким способом можно догадаться о смещении, кроме как перепроверить всё руками? Тем более, в местах, где на OSM при этом ничего не нарисовано?
Ни к чему фатальному отрисовка с нуля по смещённым снимкам не приведёт - надо будет потом просто взять местность и подвинуть
Да и вообще, как новичок узнает об IRS, не прочитав этой темы, в которой явно указана необходимость перепривязки?