О, а я, оказывается, эту дискуссию упустил…
У меня есть предложение. Мух складываем отдельно, котлеты - отдельно.
place и landuse - вещи разные, жёстко связанными друг с другом они быть не обязаны (все согласны? прекрасно!).
Наличие прописки, назначение земли в кадастровой карте учитываются в тэге place.
Наличие и характер построек, которые В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ присутствуют на местности, учитываются в тэге landuse.
(все согласны?)
Так вот, последнее время я занялся уточнением границ землепользования в деревнях (привет теоретикам-конспирологам). Один полигон place=hamlet, landuse=residential на домики, коровники, овраг посреди деревни - это явно некорректно и требует уточнения. За последние несколько месяцев нарисована куча отдельных полигонов residential примерно по границам застройки (честно сознаюсь, повторять подвиги AMDmi3 и giskarta и обкликивать каждый забор мне лень).
И тут внезапно выясняется, что прямо за территорией условного села Ивановское есть условное СНТ Берёзка, и там стоят абсолютно такие же домики.
Вопрос: почему же landuse стал совсем другим? Живут там “меньше”? Да неправда, сходите (ногами!!), посмотрите. В деревнях (опять же, Подмосковье) бОльшая часть домов обитаема только летом, и то в выходные - живут там обыкновенные дачники, поросей уже мильён лет как не растят. Так нет же ж, домик на территории деревни - это обязательно residential, соседний домик в СНТ - allotments.
Разговор какой-то ни о чём. “Так сложилось”. Посмотрите историю на многих-многих объектах. Год 2009-й, полная анархия: статусы дорог от фонаря, статусы деревень - от фонаря, fixme=“нарисовано приблизительно”. И ничего, исправили ведь…