Die Schiersteiner Brücke (A 643 Mainz–Wiesbaden) ist wegen Schäden am Bauwerk seit vorgestern Abend voll gesperrt. Wie sollten wir damit umgehen? Einen seiner Changesets habe ich schonmal andiskutiert. Eine OSM-Note gibt es auch schon von selbigen User dazu
Ein User den meisten betroffenen Straßenstücken acces=no verpasst. Ganz korrekt war das nicht, denn er hat ein paar Routing-Inseln geschaffen. Einen seiner Changesets habe ich schon kommentiert.
Ich würde vorschlagen, dass wir entweder mit Conditional-Restrictions (access:conditional = no @ (Feb 11 - Mar 31) oder dem Temporary-Schema arbeiten (temporary:access=no + temporary:date_on=2015-02-11). Beim Temporary-Schema kann man das Enddatum, das derzeit nicht bekannt ist, weglassen.
“Voraussichtlich Anfang der kommenden Woche lässt sich eine Aussage darüber treffen, wie lange die Vollsperrung bestehen bleibt”. So lange würde ich mit Conditional und Temporary Schema arbeiten.
Im selben Artikel noch ein wenig Arbeit für unserer Wasserfreunde:
"In Budenheim und Walluf laufen derzeit die Vorbereitungen auf Hochtouren, um nach der Sperrung der Schiersteiner Brücke am Rhein eine zusätzliche Fährverbindung für Fahrzeuge bis 3,5 Tonnen zu eröffnen. Noch ist offen, ob der Pendelverkehr zwischen Budenheim und Niederwalluf bereits am Aschermittwoch oder erst am Donnerstag eingerichtet wird. Es geht nicht nur um die behördlichen Genehmigungen und Personalauffstockungen, sondern auch um die baulichen Voraussetzungen am rechten und linken Rheinufer im Bereich der Nato-Rampen am Isola-della-Scala-Platz in Budenheim und dem La-Londe-Platz in Niederwalluf. Auf beiden Seiten gibt es jeweils zwei Rampen. "
Leute, glaubt mir. Die ist für mehrere Monate dicht.
Gruss
walter
mein Tip: Freigabe 23.10.2015 12:00 Uhr. Wer am nächsten dran ist, darf die access-Tags löschen
Genau so schätze ich das auch ein, deshalb ich heute die inzwischen abgelaufenen access:temporary tags auf access=no geändert. Wenn ich das erste Mal wieder zu Fuß, mit dem Fahrrad oder Auto über die Brücke komme, werde ich das ganz schnell entfernen. Im übrigen haben alle Routing-Varianten auf der OSM-Hauptseite das temporary nicht beachtet.
Es war kein Temporary*, was getaggt worden ist, sondern Conditional Access. Was können wir dafür, wenn die Router das nicht unterstützen? Mappen wir jetzt statt für den Renderer für den Router, oder was? Das Schema existiert seit ca. 3 Jahren (oder länger).
Viele Grüße
Michael
(der kein so Freund von der Einbindung des Routings auf osm.org war und ist)
… Sperrung für 1,5 Monate ist immer noch grenzwertig mit access=no zu betiteln. Die Updatezeiträume für einige Navis sind viel länger, ich hätte das conditional behalten. Die Umleitungen werden ausgeschildert sein. Nicht über die Brücke - wenn sie offen ist - navigiert zu werden ist imho schlimmer.
Das access=no wurde von schiki nur für die Brücke selbst durchgeführt. Die conditionals der Anschlusstellen drum herum habe ich bis Ende März verlängert. In dieser Note habe ich passende Overpassabfragen: http://www.openstreetmap.org/note/315019
Ich habe mal aus Interesse mit folgender Abfrage versucht herauszufinden, wie verbreitet dieses conditional-tagging-Schema für baustellen- oder schadensbedingte Sperrungen ist. Die Abfrage habe ich für jeden Kalendermonat separat durchgeführt.
In der ersten Jahreshälfte resultieren die Treffer fast nur aus Betretungsverboten wg. Naturschutz und in der zweiten Jahreshälfte sind es regelmäßige winterbedingte Sperrungen.
Die einzigen passenden Fälle, die ich gefunden habe sind die Schiersteiner Brücke im Februar und der Way 132193267 im Oktober.
Jetzt wundert es mich nicht mehr, dass keiner der verbreiteten Router diese Tags beachtet.
Genau diese “Kunden” stellt man aber vor Probleme mit solchen temporären Sperrungen. Viele Router und Karten machen nur alle paar Wochen bis Monate ein Datenupdate, d.h. bis diese Sperrung überhaupt in den Daten vorhanden sind, ist die Sperrung schon wieder beendet. Insbesondere bei Sperrungen im Fernstraßennetz ärgert sich der Kunde dann weil er von seinem Navi / seiner Routenberechnung riesige Umwege geleitet wird. Das führt dann auch dazu das OSM den Ruf bekommt für Routing untauglich zu sein, weil schon wieder irgendwelche längst aufgehobene Sperrungen vom Navi beachtet werden.
+1
Das conditional oder temporary Tagging ist meiner Meinung nach eine bessere Lösung in diesem Fall und umso mehr es genutzt wird, desto größer die Chance, dass es die Router auch beachten. Theoretisch könnte hier sogar der Router melden: “Auf ihrer Strecke liegt eine temporäre Sperrung vor, wollen Sie die Sperrung umfahren?”, dann kann der Benutzer selbst entscheiden ob er vom Navi eine Ausweichstrecke vorgeschlagen bekommen will.
PS: Meistens werden solche Sperrungen auch über TMC bekannt gemacht und sind bereits weiträumig ausgeschildert inklusive Umfahrungsempfehlung. Oft ist es hier besser die offiziellen Umleitungsstrecken zu benutzen, als sich vom Navi irgendwelche Schleichwege berechnen zu lassen.