Jo, die Verzerrung ist echt heftig. Mach du es bitte, ich hab heute echt nicht den Nerv dazu (kaputter linker Fuß - irgend so ein Idiot hat die Treppe nicht gestreut - ich könnte mich wirklich wohin beißen :()
Ich schau mal nach anderen Quellen, eventuell gibt es da noch was.
Gruss
walter
aktuelle Lage diesmal in QGIS:
Ich hab das JPG von Marek einigermaßen einpassen können: südlich von Kathmandu bis zur “Kreisgrenze” von Batmati(6). Also nur ein winziger Teil von Batmati(6)
Hier das Kalibrierungs-File:
#JOSM PicLayer plugin calibration data
#Wed Feb 11 14:27:18 CET 2015
POSITION_Y=3145115.560865549
POSITION_X=9519395.124773234
M12=-50.68955846622368
M11=0.021788490422173075
M10=0.0
M02=-23.031323884902726
INITIAL_SCALE=81985.45583742265
M01=0.0
M00=0.021788490422173075
Den GPS-Tracks an Straßen nach ist der Versatz von Bing in Kathmandu und Bharatpur kleiner als als 5 m. Da sehe ich keine dringende Notwendigkeit zur Korrektur.
Als noch mal:
Wer von euch hätte Lust einige genussvolle Stunden in einer der herrlichsten Landschaften dieser Erde virtuell zu verbringen?
Die Gegend ist von Menschenhand kaum berührt, die Menschen offen, hilfsbereit und herzlich, und womöglich nirgendwo auf der ganzen Erde bekommt man so gesundes Essen wie dort. Wenn Ihr also da seid, brauch Ihr eine gute OSM Karte
Sie sind ganz wenig dort, dafür wild entschlossen zu mappen. Sie wissen dass das Land sozusagen aus dem 18. Jahrhundert direkt ins 21. muss.
Sie können sich, da so wenig Leute mit OSM Kenntnis vorhanden, sinnvollerweise für bestimmte Themen, bzw. Bereiche konzentrieren. Alles schaffen sie nicht.
Ich habe sie auch danach gefragt. Sie sagten: Schlecht digitalisierte Gebiete erfassen, Wälder, Flüsse erfassen, Dinge also, die von dem Luftbild gut erkennbar sind - ja, Hilfe ist sehr gern willkommen.
Momentan arbeitet die Gruppe aus Kathmandu sie an dem Pilotprojekt in der Stadt Bharatpur. Sie bitten dort NICHT zu digitalisieren wegen möglicher Konflikte.
Bezieht sich das auf die Innenstadt oder auf die ganze Region?
Ansonsten: Häufiger hochladen bzw. aktualisieren.
Auch eine Koordinierung oder Aufgabenbeschreibung (muss ja nicht so aufwendig sein wie bei HOT) wäre mMn sinnvoll. Eine Angabe wie “keine Häuser im Gebiet xy”, “Flüsse und Straßen im ab-Tal” wäre schon hilfreich.
Ein Gebiet halbwegs ordentlich sieht mMn besser aus (Marketing) als ein Gekleckere übers ganze Land.
Hallo Marek, es wäre gut, wenn die Grenzen als Relation erfasst würden (ist weltweit so üblich). Wo die Grenze einem Fluss folgt sollte dieser in die Relation eingebunden werden. Grenzen sollten sich nicht überschneiden.
In Bharatpur wurde z.B. ein Weg eingezeichnet, der sich mit bereits bestehenden Grenzen überschnitt:
habs erledigt. Ist jetzt ein MP mit type=boundary - und nur einem Member.
Bei uns in Europa grenzen ja die adminstrativen Grenzen der Städte direkt aneinander, es gibt keine Lücken. Wie ist das denn in Nepal? Hier sehe ich einen “Kringel” um Kathmandu, aber hört da wirklich die Stadt auf? Und was ist außerhalb?
Gruss
walter
@4rch: klopft du die “neuen” AL6 rein, wie gestern angedeutet? Oder soll ich das machen? Wenn ich dein Referenzierungsfile hätte, wäre es einfacher für mich, da mich dieses Justieren des Pic-Layers ungemein nervt. Noch besser wäre es aber, wenn jemand die Vorlage so entzerren könnte, dass sie wirklich passt. Da haben wir doch auch einige Experten für.
Auch dort gibt es keine Lücken. Der Grund liegt klar auf der Hand: Zuständigkeitsbereiche der Behörden.
Kathmandu in dem Admin Area hat etwa 1. Mio Einwohner, die angrenzenden Städte, Städtchen, Dörfer ergeben insgesamt 5 Mio. Einwohner. Ob alle dieser Ortschaften bereits klar festgelegte Grenzen haben, weiß ich nicht.
Man kann wohl Annahmen treffen die von den Nepalis iterativ korrigiert werden.
Dein JPG vom Lalitput-Distrikt ist ja genau das passende dafür. Hier sind die Administrativen Grenzen jedes Dorfes klar zu erkennen.
Nur möchte ich das nicht für ganz Nepal eingeben müssen. Man denkt es ja nicht, aber das Land ist riesig.
Gruss
walter
Ach ja, der Lalitput-Distrikt müsste mMn mit AL7 erfasst werden. AL6 kommt bald rein und AL8 sind die Städte, bleibt nur AL7, oder?
ich denke mal, es wird Zeit, dass ich mich auch mal von meiner “OSM-Butterfahrt” melde.
Am Di. habe ich mich von den KLL-Freunden in Bharatpur mit einem gepflegten Abendessen und einigen Bieren verabschiedet. Inzwischen bin ich sozusagen in die “richtige” Urlaubsphase eingetreten. Ich bin jetzt in Pokhara und kann direkt von meinem Zimmer - falls es Licht und Wolken zulassen - so einige “Tobleronen” (z.B. Machapuchare) sehen.
Ich bin stark beeindruckt mit welcher Energie, Begeisterung und Improvisationsgabe die OSMler hier loslegen. Am Di. war der erste von 3 Tagen an denen das Hausmapping-Projekt vorgestellt wurde und ca. 30 Neulinge zur Probe mappten. Die waren ja kaum zu bremsen…
Die Bedingungen hier sind natürlich ganz anders als in DE. Strom fällt immer mal aus, Internet ist auch nicht wie zu Hause und manchmal sind es so profane Dinge wie ein fehlendes Scrollrad.
Inzwischen habe ich ziemlich viel Fotomapping betrieben. Notebook habe ich nicht mit. Das Zeug werde ich dann nach und nach zu Hause einpflegen.
Zu den adm. Grenzen: Relationen sind schon richtig, nur würde ich die Grenzen (noch) nicht mit anderen Wegen verknüpfen. Es geht erstmal um ein grobes Gerüst. Feiner und besser machen kann es man immer noch. Bei Widersprüchen müssten die Nepali entscheiden - ist schließlich deren Land
So Marek, dann organisiere das mal - ich habe schließlich Urlaub.
Ja, auf dem PC liegen die AL4-6 Grenzen schon (übernommen aus der PD-Karte). Hochgeladen habe ich bisher nur die AL5-Grenzen, von den AL6-Grenzen nur ein paar rund um Lalitpur: http://www.openstreetmap.org/relation/4583253
ok, kann ich mit leben - nur was war/ist mit den “illegalen” AL6, die du natürlich rausgeschmissen hast. Fallen die komplett weg?
Hier nochmals der Stand von heute Nacht:
welches AL hältst du denn für die farblich abgesetzten Regionen im 2. Bild für sinnvoll, wenn die Distrikte AL6 bekommen sollen? AL4? AL5? Und was passiert mit den fünf AL4 vom oberen Bild, die so zur Zeit in OSM erfasst sind?
Irgendwie passt das noch nicht. Oder ich hab 'nen Brett vor’m Kopf
Den farblich abgesetzten “administrative zones” habe ich AL5 gegeben. Über den Sinn habe ich nicht weiter nachgedacht, ich habe einfach die Gliederung aus dem Wiki übernommen: