Сахалинская область

Добавил в хранилище ДФО http://cloud.mail.ru/public/bc5a62323e39/ДФО генпланы Сахалинской области. Всё с ФГИС, переведено в удобоиспользуемые (c устранением использования сторонних программ) форматы jpeg/tif и pdf (никаких там всяких wor, dwg, dwf, cdr, doc и т.д. :slight_smile: ). Возможно кому-то будет полезно).

Спасибо. Пригодится.

немного добавил зданий по всему Сахалину, прошу местных проверить на ошибки и по возможности внести адреску
https://www.openstreetmap.org/user/Xmypblu/diary/34291

на всякий случай :wink: напоминаю про такие крайне полезные и удобные штуки, как обходные листы (Walking Papers)
в качестве примера - ч/б Долинск от fieldpapers.org
http://fieldpapers.org/files/prints/5pfbbrk5/field-paper-5pfbbrk5.pdf

если знания и возможности позволяют, то можете самостоятельно создать стиль/оформление - под свои задачи
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=20904
http://habrahabr.ru/post/211524/

также интересует - наберется человек 5-6 для проведения диванной маппинг-пати по отрисовки Сахалина?

приоритеты и место (север,юг,центр острова) можно обсудить, но предлагаю что-нибудь простое, для охвата максимальной территории - например только дороги, уточнения береговой линии или только озёра.
могу создать авто-пирог, как в Крыму - http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/386

P.S. кроме OsmAnd’a - что еще может помочь со сбором/добавлением адрески с помощью смартфона?

Я могу с дивана попробовать. Мне без разницы где рисовать :slight_smile: правда я скорее всего буду с табуретки на кухне рисовать
Как раз сейчас по чуть-чуть дорисовываю Мончегорск, который тоже в 10-11 рисовался и очень приблизительно. Но там хотя б треки есть

Всем привет. Я как раз с Долинска, многое там прорисовал. Про такие обходные листы не знал, как раз кстати, так как многого со спутника еще нет, а настроили много новых домов и зданий, посвободней буду, пройдусь по городу отрисую, потом в карту внесу.

хм… я слабо разбираюсь в статусах дорог, поэтому прошу тех кто в этом разбирается - прокомментировать правки нового участника проекта Serzhanya
Меня смущает, что он на 4 день в проекте, решил поменять на Сахалине все статусы основных трасс. Некоторые участники из местных жителей отмечают, что отмеченные им трассы с прошлого века не существуют… т.к. нет многих мостов.

P.S. с ним не связывался

На основных трассах мосты есть везде. Мостов если и нет (где сожгли, местные распилили и т.д), то это как правило на лесных заброшенных дорогах, или неиспользуемых дорогах вдоль моря например.

и…?
akozhukhar смотрю ты за 4 минуты с ним переговорил, правки все просмотрел и … вывод какой?
я конечно рад за “основные трассы”, а что с остальным? с чего это вдруг “козьи тропы” стали праймари?

Просмотрел мельком. А праймари все в порядке, мосты там есть. Я просто подумал что на главных трассах мостов нет :slight_smile:

Всем привет)
Насчёт трасс - следовал строго по wiki: 2 федеральные - транки, 20 региональных из списка выше - праймари, также добавил 4 ранее не существовавших отношения (оба объезда Южного, Луговое-Уюн, “до знака Холмск”) по описаниям из постановления. Допускаю, что по трассе Анива - Соловьёвка нет мостов, т.к. их нет на снимке (думал, что о регинальной трассе то власти должны были позаботится), на остальных должно быть всё в порядке (на остальных по федеральной не объедешь).
Работаю по Холмску.

Мне кажется это слишком для региональных дорог. Только лишь потому что они региональные и есть по документам - это тертиари максимум. А так смотреть согласно классификации установленной тут (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3), что с чем соединяется.

  • наверное всё же минимум)
    Хорошо, я пересмотрел отношение к дорогам, действительно не все они тянут на праймари. Предлагаю такую схему:

Primary:

  • Основной каркас дорог - трассы, соединяющие по нескольку районных центров:
    • Невельск - Шахтёрск
    • Южно-Сахалинск - Оха
    • Арсентьевка - Ильинское (соединяет 2 трассы выше)
  • Объезды
    • Оба объезда Ю-С, как взаимодействующие с транками
    • Гастелло - Леонидово (по сути объезд Поронайска)
  • Подъезд к аэропорту, международному)

Secondary:

  • Трассы к одному райцентру:
    • к Аниве
    • к Александровску - Сахалинскому
    • Огоньки - Невельск
      Курилы сообщаются с Сахалином исключительно через порты и аэропорты, потому предлагаю подъезд к аэропорту считать связью с облцентром и отмечать secondary.

Tertialy: остальные…

P.S. Возможно, следует пустить транки через юго-западный объезд, а центр Ю-С оставить primary.

В вики написано, что primary/trunk являются главные дороги между регионами и/или крупными городами. Посчитайте, сколько на Сахалине регионов и крупных городов, а теперь посмотрите, что там обозначено как primary.
Посему предлагаю откатить все сделанные измения, а потом уже начинать обсуждение стоит ли там вообще что-то делать выше secondary.

  • это один из критериев, причём к Сахалинской области он (дорога соединяющая регионы) абсолютно неприменим (сами знаете почему). Это ещё не значит что на Сахалине не может быть ничего выше secondary.
    Остров связывается с внешним миром морем и воздухом, т.е траффик, который должен был идти по дороге, пойдёт этими двумя путями (он никуда на берегу не исчезает!). Холмск и Корсаков - это два крупнейших порта Сахалина (этот критерий есть в wiki) и именно поэтому двум трассам: А391 и А392 и присвоен статус федеральных дорог. В Холмске действует регулярная паромная переправа Ванино - Холмск, которая возит вагоны и большегрузы и обеспечивает львиную долю грузооборота в порту. В Корсакове работает переправа в Вакканай (это в Японии). Также в Холмске базируется штаб одной из крупнейших судоходных компаний России - Сахалинского Морского Пароходства. Так к 2008 году СахМП осуществляло 2/3 всех морских каботажных перевозок России. А ещё В Холмске 2-я по мощности ЖБФ на Дальнем Востоке. Воот… и эти две трассы сходятся в областном центре, а там находится один из крупнейших международных аэропортов в ДФО (это, кстати, тоже критерий, отмеченный в wiki).
    На севере тоже не три рыбака на отшибе (заметьте, я ещё ничего про рыбу не говорил :slight_smile: ) Оха - это нефтяной центр, от неё идёт нефтепровод в Комсомольск-На-Амуре, где-то в этом же районе начинается газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток, множество береговых служб обеспечивающих выполнение программ “Сахалин-1,2”… В Шахтёрске, Углегорске… ну вы поняли), уголь и лес. Порт Углегорск входит в 12 крупнейших портов Дальнего Востока… Кстати насчёт проектов “Сахалин-…” - слышали наверное? На северо-восточном шельфе бурят кучу отверстий, и эти отверстия бьют мировые рекорды по длине скважины (причём несколько раз и на разных участках, последний - 12700м. или больше; для сравнения: Кольская Сверхглубокая - 12262м.). Часть попутного газа - на Материк, другая часть - по трубопроводу вдоль восточного побережья Сахалина в село Пригороднее (под Корсаковым), где был построен первый в России(!) завод СПГ (по сжижению природного газа) (и, по-моему, до сих пор единственный), после - на экспорт. Благодаря этому грузооборот порта Пригороднее ежегодно составляет 16,4 млн.т. (для сравнения - грузооборот порта Калининград - 12,7 млн.т., Большого Порта Санкт-Петербург - 57,8 млн.т.(за 2012г.))
    Для чего я всё это рассказываю? Для того, чтобы вы поняли, эти дороги - не “козьи тропы”, а важная часть инфраструктуры, обслуживающая производство, в том числе и крупные международные проекты, плохие дороги или хорошие - других нет.

    Теперь к сути: к обоснованию с точки зрения соглашения, вики тобишь:

По транкам:
Трассы А391 и А392 подпадают сразу под три параметра описанных в wiki
1.Федеральная трасса
2.Крупный порт (даже два)
3.Международный аэропорт

  • полбалла можно причислить за переправу Ванино-Холмск которая зацепилась за общероссийскую сеть автодорог (половину, потому что она в основном проводит траффик железной дороги, хотя доля грузовиков в перевозках постоянно растёт с каждым годом)

По праймарям:
В Wiki определения типов дорог иерархично сложены и в них прослеживается следующая логика:
Primary - это дорога между крупными городами региона (например, областными центрами). Однако, дорога, соединяющая последовательно несколько крупных городов региона, повышается до trunk.
Secondary - это дорога, соединяющая областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой. Логично предположить, что дорога, соединяющая несколько крупных населённых пунктов (районных центров) последовательно повысится до primary. Трасса Невельск - Шахтёрск соединяет сразу 4 районных центра в ряд, трасса Южно-Сахалинск - Оха - 7(семь!) + обл. центр… Для Европейской части России этот критерий абсолютно неактуален, потому как невозможно представить себе что дорога на протяжении 800 км. не встретится с какой-нибудь магистралью, которая моментально слижет весь траффик в нужную стророну. Для территорий же с низкой плотностью населения, например, ДФО, где дороги вытянуты в длину и зачастую являются единственными, по которым можно куда-то уехать, сам факт существования дороги аккумулирует вАжность с каждым соединённым населённым пунктом. Траффику просто некуда свернуть.

На основании вышеизложенного твёрдо уверен в том, что:

  • как минимум: федеральные трассы А391 и А392 следует обозначать как “trunk”, трассу Южно-Сахалинск - Оха и объезды Южно-Сахалинска обозначать как “primary”.
  • как максимум: схема изложенная в моём предыдущим сообщении.

Существующие примеры:

Приморье: ветка от федеральной трассы к северо-востоку от Уссурийска: Арсеньев - Кавалерово - Дальнегорск, куча сёл между ними, заканчивается “тупиком” в Рудной Пристани. 3 небольших города, районные центры, primary.

Хабаровщина: трасса, отходящая от трассы на Комсомольск-на-Амуре: Селихино - (пустота) - Де-Кастри - Богородское - Николаевск-на-Амуре. Население: 4000/3000/4000/21000 человек. 3 административных центра и важный порт Де-Кастри, где наливают в танкеры нефть из нефтепровода (тот, с Охи, который). Других дорог поблизости нет. Primary.

Лидога - Ванино: похожая, но по своему уникальная трасса - пустота на всём протяжении до самого берега, где стоят впритык друг к другу Ванино и Советская Гавань, окружённые пустотой же, оба административных центра, 16000/26000, охраняют морские ворота Байкало-Амурской Магистрали. primary. (Обратите внимание на secondary-линию до аэропорта.)

это очень мило, что с таким жаром рассказываешь про свой регион, но… что-то мне подсказывает, что ты неправ как минимум в двух моментах:

  1. это обсуждения и доводы стоило приводить ДО изменений статуса дорог
  2. похоже ты прочитал то, что хотел увидеть, но на Сахалине всего 1 крупный город… со всеми вытекающими

P.S. страшно подумать, что будет - когда другие статьи на вики прочитаешь :smiley:

По “Хабаровщине” уточню:
Serzhanya, по вашей логике (и по Вики, согласно которой сеть транков должна быть неразрывной на всей площади страны), дорогу от Хабаровска до Ванино (“уникальная трасса - пустота на всём протяжении”) тоже надо поднять до транка? Согласитесь, будет странно выглядеть.

Мне кажется, трассы Холмск - Ю.-Сах. - Корсаков и Ю.-Сах. - Ноглики - Оха могут быть праймари (вторая - это действительно “стволовая” дорога для острова, а первая на транк всё же не тянет, хоть и соединяет областной центр с остальной РФ - и в вопросе связности с остальной сетью транков, см. выше)

  • это не критерий, а свойство сети. Упомянуто в вики для обоснования правил разметки дорог класса trunk в районе населённых пунктов.

По моей логике как раз нет. дорога Лидога-Ванино была приведена в качесве примера и должна была донести следующую мысль: “Взгляните, эта дорога ведёт всего к двум районным ценрам и отмечена как primary, а для сахалинских дорог, соединяющих по 4 и больше райцентров, жадничаете”.

Да, это действительно так. Только если вы думаете, что федеральные трассы соединяют Южно-Сахалинск с городами Холмск и Корсаков, то вы ошибаетесь, они ведут к портам Холмск и Корсаков, и через эти порты Южно-Сахалинск соединяется с Владивостоком, Находкой, Ванино, Магаданом, Петропавловском-Камчатским, с портами Курил, Японии, Кореи, Китая. В частности, что у FESCO, что у SASCO существуют линейные перевозки Владивосток - Корсаков, Пусан - Корсаков.
Если бы Южно-Сахалинск имел выход к морю и собственный порт, обслуживающий идущий в него траффик, тогда, конечно, ни о каких транках речи бы не шло, а так мы имеем две трассы, по сути являющиеся продолжением морского пути в Южно-Сахалинск.

Проблема наших разногласий в том, что вы рассматриваете сеть дорог как отдельно существующую систему, хотя она является частью общетранспортной. В глубине материка этот подход работает. Там, где жизнь зависит от моря - нет.
В Вики, кстати, это предусмотрели, включив крупные порты и аэропорты в список критериев.

Ну так значит неправильно отмечена, райцентры соединяют secondary

Я ее привел в пример именно потому, что она ведет не к райцентрам, а к Сахалину ))

Да, это очень важный путь для Сахалина. Но не единственный. Порт Ванино, так же как и порты Корсаков и Холмск, это международный порт и ему открыто множество направлений. И зря вы иронизируете насчёт трассы от Хабаровска до Ванино - ещё в 2005 обещали передать её в федеральную собственность(http://www.regnum.ru/news/518876.html). Насколько я знаю, этому мешает только то, что дорога ещё достраивается.