На самом деле это не обязательно признак ошибки, при микрорайонной* планировке это скорее наиболее корректный способ отобразить дорожную сеть.
Вот в Киеве довольно адекватная генерализация дорог, смотрим на Оболонь с Троещиной - http://www.openstreetmap.org/#map=14/50.5133/30.5471
*что интересно в английском такая планировка называется megablock - мегаквартальная
Если сортировать дороги по тому, сколько людей ими пользуются (часто как единственным подъездом), то иной дворовый проезд в квартале многоэтажек может поспорить с tertiary в сельской местности:
Главная дорога в село на 300 дворов, 1000 человек обычно рисуют уже как tertiary
Проезд к двум девятиэтажкам в 5 парадных, 360 квартир, 900 человек - самый обычный service.
Так что ничего удивительного, что в спальниках почти нет residential. Я скорее удивляюсь тому, что residential в деревне и в городе у нас это дороги одного класса.
3-й московский проезд скорее всего правльно отмечен, другие дороги менее важные по моему опыту / наблюдениям. Может быть потом кто-то исправит соседние дороги, я такое сделать не могу https://www.openstreetmap.org/changeset/28764863
Панфилова до завода “Контакт” и посёлка Елшанка (название неточное)
бызымянная дорога до “Техстекло” (главная дорога в этот район, да: потому что ведёт сразу и на Шерудина-Соколовую и на 50 лет октября)
Безымянная secondary падает в статусе потому что к ней примыкает 5 проездов до первого светофора.
четыре tertiary дороги не завышены, их реально предпочитают местные жители остальным дорогам. Может быть что-то стоит поменять, но тогда нужно пересматривать все дороги в этом районе.
Многоуровневой развязки или светофоров там нет (пока что), primary возникает просто так. Микрорайон 1А это одна из самых молодых частей города. Населения в этих муровейниках и у остального Солнечного (юго-восточной его части) хватит на два primary.
Повысил Университеткую до Соколовой и часть Кутякова как автомобильный дублёр Московской (как именно повышать дороги входящие на Кутякова пока не знаю) https://www.openstreetmap.org/changeset/28764978
Повысил Астраханскую вплоть до Чернышевского
Понизил конец Рахова после Шелковичной
Советскую поднял до secondary как выезд в Заводской через Детский парк (там либо через мост под ЖД пути у Рабочая/16 белоглинский проезд либо мост над путями у Табачного завода, но там светофоры идиотские) https://www.openstreetmap.org/changeset/28765020
http://www.openstreetmap.org/way/229812691/history Луговая улица это центральный проезд на 1-ой дачной. Идёт до вплоть до трёх новостроек. Статус не повышен для съезда с моста потому что им пользуются единицы (кому нужно в Заводской через Тракторную), остальные едут через 50 лет или Соколовую, как и все. Безымянный проезд вдоль трамвайных путей можно сделать третичным или secondary: https://www.openstreetmap.org/changeset/28764839
Остальное либо пропустил либо нет актуальных знаний чтобы хорошо исправить
По своему опыту скажу что деление на unclassified/residential/service точно также обречено на провал как попытка разделить дороги на service=driveway и service=alley. Такая детальная классификация абсолютно не нужна здесь (Саратов-Энгельс) и вызывает больше вопросов чем решает какие-то задачи.
Неправильный статус дорог в центре возник потому что highway=residential указывали дороги как минимум третичной важности. Потому что все улицы в центре называются “улица …” т.е. по логике его отмечавших это был hw=residential, а не highway=secondary или highway=primary.
К Саратову эти маркеры не относятся. Я с Evgeniy-swat3 говорил что деление на service=driveway и service=alley бессмысленно для Саратова и Энгельса. Он согласен, но переделывать это займёт время и знаний местности (указывать там living_street=yes вместо него или просто убрать тег).
В микрорайон с Прокатными улицами въезды со всех сторон должны быть одного статуса, поэтому 2-й Прокатную до 50 лет Октября надо полностью сделать tertiary (secondary для такого района в любом случае слишко много)
После этого 50 лет Октября в сторону центра до пл. Ленина логичнее понизить до secondary.
Совершенно непонятно почему путь вдоль улицы Танкистов на юг идёт неразрывно primary, а на север прервывается на secondary.
Петля Одесская — Лунная — Деловая не тянет на secondary, хватит tertiary
d1g, да теперь заметно лучше
Только я не понял, зачем было понижать тупики tertiary сразу до service. Это же именованные улицы всё-таки. Любая именованная улица, сколь бы мала она ни была, должна быть residential/unclassified как минимум.
По поводу driveway и alley. Им не место на дворовых проездах.
driveway - это service самого низкого уровня, буквально - проезд к гаражу по двору частного дома.
alley - в оригинале (в США, например) - очень узкая дорога за домами, использующаяся для доступа к чёрному ходу зданий, для вывоза мусора и т.п. В России подобное я видел только в некоторых сёлах где помимо главных улиц (к которым развёрнуты дома) между участками есть вспомогательные проезды . Наверное, при желании, сюда же можно отнести проезды, ведущие ко вторым выходам из парадных в многоэтажках (если они ведут на другую сторону здания), однако такое уже спорно.
Наконец, вот такие искусственно созданные “изоляты” дорог согласно давним договорённостям в России признаны ошибками. Есть программы, которые строят маршруты на основе обобщённых графов (сетей), и подобные “острова” их совсем не радуют. Есть даже валидатор, который их ищет. Любая tertiary должна хотя бы одним концом присоединена к общей сети tertary и выше, любая secondary - к сети secondary и т.д.
ОК, такое может быть. Но сейчас речь идёт не об этом. Я уже приводил схему, где синими маркерами отметил тупиковые тертиари. А теперь вижу, что d1g обрезал их все за один перекрёсток до конца, а тупики снизил в статусе, но почему-то не до residential, а до service. Просто ошибочно вбил статус, а потом размножил тег? А если нет, то зачем это было сделано?
Варианта ответа всего два: промолчит, сделав вид, что не заметил, либо разовьет монстроподобную теорию, почему service. Хотя очевидно, что это всего лишь ошибка. Но образ принципиальной непогрешимости поддерживать нужно.
Основной смысл тут (на мой взгляд) не в выполнении формальных соглашений, а в удобстве карты для просмотра и навигации.
Видим primary - подразумеваем “по этому куску можно и удобно ехать относительно далеко”, видим service - “туда незачем соваться, если не нужно подъехать к конкретному дому/организации”.
Статусы у “лучших проспектов города” всегда будут завышены, с этим ничего не поделать. Всё относительно. Но тут нужна мера и понимание, что улицы действительно практически пригодны для транзитного движения (не единственная раздолбанная полоса и стоянка в три ряда в любое время суток).
Отсустствие “тупиков” и прочих резких перепадов статусов сильно упрощает жизнь навигаторам и даже делает карту красивее )
Вот улица Рахова в Саратове, например, точно primary? Раздельные проезжие части (1+1 свободная полоса…) - это хорошо, но делает ли это дорогу пригодной для относительно дальних поездок или стоит предпочесть другие улицы? (если пригодна - нужно замыкать primary дальше, если нет - убирать).
В Саратове в этом смысле пока есть где заблудиться… https://www.openstreetmap.org/#map=15/51.5943/45.9081
Вот тут имеет, например, смысл въезжать-выезжать из города? Знают только местные. Если нет - снимаем primary, если да - размечаем дальнейший машрут выезда. И т.д.
Тоже немного затрону статус, но не ОСМ. К трассе Р-228 разве можно отнести проспект Строителей и Вольский тракт? Я думаю, что назначать ref=Р-228 можно этой дороге только со СКАД.
А вот этот отрезочек транка я бы понизил: https://www.openstreetmap.org/#map=15/51.6187/45.8762
(или в качестве экстремального варианта провел насквозь через весь город, если объездная не столь хороша - но это вряд ли)
Источник. Высказывания “эта улица точно не primary”, “эта улица точно не secondary” в рамках Саратова я вообще не воспринимаю всерьёз. Каждый ошибочный необоснованный пакет не решающий практические задачи буду откатывать. Играйтесь с валидаторами в других городах, тут и без этого проблем хватает.
Ошибочная классификация и копирование других карт - сообщаться напрямую в DWG.
Я обозначаю highway=service внутри дворовые проезды. Я не использую статус highway=residential только потому что он требует имя по соглашению (это проблема этого статуса, а не более общего highway=service).
Смысла выделении дорог на три класса вместо двух адекватных: service (проезд)/unclassified(главный проезд, ещё не tertiary) не вижу. В Саратове я вижу много проблем когда пытаются сортировать проезды на три класса (residential/unclassified/service) вместо двух (unclassified/service).
Ну повисит один кусок tertiary пока Юбилейный строится. Как построят дорогу летом - так и обновят. Следить за статусами только потому что стройка перекрыла tertiary и теперь связанности нет кому-то, а тем более делать это каждый месяц мне лично не хочется. Местные жители сами исправят такую ошибку, если она создаёт проблемы.
Указателей Р-228 никогда в своей жизни не видел. На проспекте насколько я знаю не было указателей с символами “Р-228”.
Я не знаю что такое “Р-228” и кто является первоисточником данных указанных в OSM. Сказать что проспект не относится к Р-228 не могу, но сомнения кусок Р-228 заканчивающийся просто так у кольца СНИИМ вызывает.
d1g, но у этих улиц уже есть имя. И они не являются дворовыми проездами.
То есть я правильно понял, что Вы выступаете против residential в Саратове как класса? Тогда скажите, чем Саратов так отличается от других городов, что в нём не должно быть residential, тогда как в других миллионниках они есть?
d1g, Вы сами себе противоречите. Сначала напоминаете, что
. А потом отказываете улице в праве быть улицой только из-за того, что она короткая, и скорее всего, узкая и плохого качества. Но ведь это всё равно главный и единственный путь подъезда к тем четырём жилым домам.
Глебучев овраг
Неизменяемый (в плане дорог) исторический центр которому более 100 лет
Железнодорожные пути на половину города
Город-спутник (Энгельс)
Транспортное сообщение в город-спутник через центр основного города (улица Московская)
Река Волга на юге города
Холмы Соколовая гора и Кумысная поляна ограничивающие развитие города Уникальные грунтовые воды Уникальные оползни
Что угодно еще, что не нужно объяснять любому главному архитектору города или местному жителю.
И этот путь я обозначаю как подъезд! highway=service!
Я этого никогда не говорил.
Логично что подъезд к домам нужно отмечать как highway=service.
highway=residential же обозначают абсолютно необоснованно. Объяснить что этот статус highway=residential значит в Саратове (в реальных объектах, а не в том, что вы видите после того как отметят) невозможно. Местного жителя достаточно в сторону Глебучева оврага повернуть чтобы он бросил эту затею, остальным объяснять бесполезно.
Конфигурация зданий (выстроены в линию и имеют последовательную нумерацию) позволяет делать вывод, что данный проезд является куском исторической улицы. А вот соседний проезд, такой же короткий тупик, но к тому же безымянный, и без адресации по нему, надо как раз сделать service, а не residential, как сейчас. Потому что улицей он никогда не был. По карайней мере во всех других городах делают именно так.