тогда надо большую часть строящейся М-11 от Бологого до Великого Новгорода http://www.openstreetmap.org/way/227376661 “вводить в эксплуатацию” - земляная подушка насыпана, на вездеходе или серьезном джипе проехать можно, и пофигу, что стройке еще три года идти. Ну почему это “По construction нельзя проехать”, кто сказал?
А вообще надо понять - действительно это стройка, на объездной Иваново или нет. Вообще выглядит, как будто дорогу построили, а потом уже завалили мусором
Я её периодически в unclassified перевожу и её постоянно поднимают, один раз даже primary было. Уже комментарий добавил и всё равно, причём разные люди.
ikz, вы ходите по кругу и не можете понять простых истин. Начнем с абсурдности следующего утверждения:
Рассмотрим транк E20, Санкт Петербург - Стокгольм. Почему именно этот маршрут? Просто имею представления о цифрах, вы ведь любите цифры?
Итак, в рамках государства Таллин - Нарва является праймари, транком его делает только межгосударственный траффик. В среднем Нарвскую границу пересекает 1100 автомобилей в день. Какой % этого потока доберется до Таллина и загрузится на Паром в Стокгольм? 100%, 90%? Уверены? Может 50%, а может 20%? Я даже не буду рассматривать пропускную способность паромов (2 парома по 400 авто), уже видна вся обсурдность вашего заявления, а я ведь еще не перешел к рассмотрению локального траффика. Приступим? Не будем рассматривать потоки внутри городов, и вам ясно, что здеь будет преобладать локальный траффик. Посмотрим на один из наиболее загруженных загородных участков трассы Таллин - Нарва, траффик которого достигает 14000 автомобилей в день. Сколько там границу пересекло? Это даже не 10%, и далеко не все доберутся до Стокгольма.
И аналогичные соотношения вы увидите повсеместно на любом уровне локализации, будь то страна или город. Конечно, есть и исключения, та же Лена Но ведь не на исключениях же строить численную модель классификации…
Хотите численное определение класса? Пожалуйста.
Класс рассматриваемого участка дороги между ближайшими перекрестками/развязками (ведь траффик может неожиданно свернуть) определяется по наиболее “географически важному траффику”, бóльшая часть которого проходит по этому участку.
Соответствие “географической важности трафика” и класса имеется в Вики. Определение “географическая важность трафика” в кавычках, ибо это не общепринятое понятие, а мое определение лишь для изложения своих мыслей. Рассчитываю, что общественность и так меня поймет и, возможно, даже подберет более удобное определение.
Сериал затянулся, похоже проблема в том что транк, проходящий в Набережных Челнах, танет на себя прокладку местных маршрутов в роутерах, а чтобы пофиксить этот косяк ikz завышает статусы на две единицы и притягивает за уши различные доводы. В городе практически нет сети residential.
Те кто читал сей топик с начала, в частности, еще со времен обсуждения в “откаты правок”, наверняка помнят еще один фактор “в пользу праймари”, а именно, процитированный ikz кусок пояснительной записки к генплану НЧ и его цитату
В данном случае было ошибочное сопоставление “наиболее важных существующих магистралей города” с классом праймари, а ведь это чистой воды секондари
Праймари же
являются таковыми в виду своей транзитности, что выходит за рамки локализации до города.
С точки зрения же локализации до секондари, секондари, праймари, транк, motorway равнозначны. Как я уже упоминал
И бóльшая значимость более высокого класса проявляется лишь при локализации до этого класса и выше.
По Набережным Челнам.
Что является primary? Дорога, соединяющая города типа city, или районы со сравнимым населением. Т.е. та, по которой идёт трафик из одного стотысячного района мегаполиса в другой.
Что является secondary? Дорога, соединяющая города типа town, или в районах city - главная дорога между крупными
кварталами со схожим населением (порядка 10000).
Набережные Челны, по сути, состоят из трёх жилых районов - ГЭС, ЗЯБ и нового на востоке. Последний, конечно, крупный,
но это всего лишь район. В составе городов-миллионников типа Москвы или СПб таких районов есть несколько, и
внутренние дороги в каждом из них помечены как secondary. Primary же в НЧ я вижу дорогу, связующую три вышеперечисленных района - это пр. Мусы Джалиля - Набережночелнинский. Там где Набережночелнинский переходит в Мира
primary заканчивается. Да-да, я бы сделал там именно primary с “висящим” концом, потому что, судя из конфигурации дорог, дальше трафик равномерно рассеивается по ряду улиц нового района. Никаких иных primary внутри нового района быть не может, т.к. он не транзитный - с севера и востока из него не выходит ни одного primary/trunk. А вот дороги от развязки-клевера на юго-восток и юго-запад до соединения с trunk-ом можно оставить primary, т.к. большая юго-восточная промзона сама по себе тянет на отдельный район, а значит, там есть транзитный трафик (например, с М7 со стороны Уфы в северный угол города).
Все остальные primary я бы понизил до secondary, а все нынешние secondary - до tertiary (исключая Промышленную улицу, она остаётся secondary).
По Саратову. http://openstreetmap.ru/?mapid=979833623#map=11/51.526/46.0444&layer=B
Красные маркеры - primary с висящими концами. Это не всегда ошибки, надо смотреть каждый случай индивидуально.
Оранжевые - secondary и tertiary с висящими концами. То же самое.
Синие - тупики tertiary. Такого быть не должно.
Жёлтое - статусы выглядят завышенными
Фиолетовое - въезды во дворы помечены как unclassified. В том же районе на дворовых проездах повсеместно висят
теги service=driveway и service=alley. Очевидно, правки под рендер/навигатор. Даже если считать, что “стволовые” дворовые проезды могут быть unclassified, но не каждый въезд в двор же является “стволовым”!
Зелёное - другие странности.
Это не вина ikz. Это такая конструкция города. Посмотрите как наиболее яркий контраст какой-нибудь Лондон. Там 80% дорог это не транзитные резиденшал. А в Челнах сеть запроектирована так, что вместо резиденшал - дворовые проезды, а всё остальное - это транзитные дороги, крупные проспекты. Поэтому резиденшал в Челнах редкость и это нормально. А вот с праймари можно спросить.
На самом деле это не обязательно признак ошибки, при микрорайонной* планировке это скорее наиболее корректный способ отобразить дорожную сеть.
Вот в Киеве довольно адекватная генерализация дорог, смотрим на Оболонь с Троещиной - http://www.openstreetmap.org/#map=14/50.5133/30.5471
*что интересно в английском такая планировка называется megablock - мегаквартальная
Если сортировать дороги по тому, сколько людей ими пользуются (часто как единственным подъездом), то иной дворовый проезд в квартале многоэтажек может поспорить с tertiary в сельской местности:
Главная дорога в село на 300 дворов, 1000 человек обычно рисуют уже как tertiary
Проезд к двум девятиэтажкам в 5 парадных, 360 квартир, 900 человек - самый обычный service.
Так что ничего удивительного, что в спальниках почти нет residential. Я скорее удивляюсь тому, что residential в деревне и в городе у нас это дороги одного класса.
3-й московский проезд скорее всего правльно отмечен, другие дороги менее важные по моему опыту / наблюдениям. Может быть потом кто-то исправит соседние дороги, я такое сделать не могу https://www.openstreetmap.org/changeset/28764863
Панфилова до завода “Контакт” и посёлка Елшанка (название неточное)
бызымянная дорога до “Техстекло” (главная дорога в этот район, да: потому что ведёт сразу и на Шерудина-Соколовую и на 50 лет октября)
Безымянная secondary падает в статусе потому что к ней примыкает 5 проездов до первого светофора.
четыре tertiary дороги не завышены, их реально предпочитают местные жители остальным дорогам. Может быть что-то стоит поменять, но тогда нужно пересматривать все дороги в этом районе.
Многоуровневой развязки или светофоров там нет (пока что), primary возникает просто так. Микрорайон 1А это одна из самых молодых частей города. Населения в этих муровейниках и у остального Солнечного (юго-восточной его части) хватит на два primary.
Повысил Университеткую до Соколовой и часть Кутякова как автомобильный дублёр Московской (как именно повышать дороги входящие на Кутякова пока не знаю) https://www.openstreetmap.org/changeset/28764978
Повысил Астраханскую вплоть до Чернышевского
Понизил конец Рахова после Шелковичной
Советскую поднял до secondary как выезд в Заводской через Детский парк (там либо через мост под ЖД пути у Рабочая/16 белоглинский проезд либо мост над путями у Табачного завода, но там светофоры идиотские) https://www.openstreetmap.org/changeset/28765020
http://www.openstreetmap.org/way/229812691/history Луговая улица это центральный проезд на 1-ой дачной. Идёт до вплоть до трёх новостроек. Статус не повышен для съезда с моста потому что им пользуются единицы (кому нужно в Заводской через Тракторную), остальные едут через 50 лет или Соколовую, как и все. Безымянный проезд вдоль трамвайных путей можно сделать третичным или secondary: https://www.openstreetmap.org/changeset/28764839
Остальное либо пропустил либо нет актуальных знаний чтобы хорошо исправить
По своему опыту скажу что деление на unclassified/residential/service точно также обречено на провал как попытка разделить дороги на service=driveway и service=alley. Такая детальная классификация абсолютно не нужна здесь (Саратов-Энгельс) и вызывает больше вопросов чем решает какие-то задачи.
Неправильный статус дорог в центре возник потому что highway=residential указывали дороги как минимум третичной важности. Потому что все улицы в центре называются “улица …” т.е. по логике его отмечавших это был hw=residential, а не highway=secondary или highway=primary.
К Саратову эти маркеры не относятся. Я с Evgeniy-swat3 говорил что деление на service=driveway и service=alley бессмысленно для Саратова и Энгельса. Он согласен, но переделывать это займёт время и знаний местности (указывать там living_street=yes вместо него или просто убрать тег).
В микрорайон с Прокатными улицами въезды со всех сторон должны быть одного статуса, поэтому 2-й Прокатную до 50 лет Октября надо полностью сделать tertiary (secondary для такого района в любом случае слишко много)
После этого 50 лет Октября в сторону центра до пл. Ленина логичнее понизить до secondary.
Совершенно непонятно почему путь вдоль улицы Танкистов на юг идёт неразрывно primary, а на север прервывается на secondary.
Петля Одесская — Лунная — Деловая не тянет на secondary, хватит tertiary
d1g, да теперь заметно лучше
Только я не понял, зачем было понижать тупики tertiary сразу до service. Это же именованные улицы всё-таки. Любая именованная улица, сколь бы мала она ни была, должна быть residential/unclassified как минимум.
По поводу driveway и alley. Им не место на дворовых проездах.
driveway - это service самого низкого уровня, буквально - проезд к гаражу по двору частного дома.
alley - в оригинале (в США, например) - очень узкая дорога за домами, использующаяся для доступа к чёрному ходу зданий, для вывоза мусора и т.п. В России подобное я видел только в некоторых сёлах где помимо главных улиц (к которым развёрнуты дома) между участками есть вспомогательные проезды . Наверное, при желании, сюда же можно отнести проезды, ведущие ко вторым выходам из парадных в многоэтажках (если они ведут на другую сторону здания), однако такое уже спорно.
Наконец, вот такие искусственно созданные “изоляты” дорог согласно давним договорённостям в России признаны ошибками. Есть программы, которые строят маршруты на основе обобщённых графов (сетей), и подобные “острова” их совсем не радуют. Есть даже валидатор, который их ищет. Любая tertiary должна хотя бы одним концом присоединена к общей сети tertary и выше, любая secondary - к сети secondary и т.д.
ОК, такое может быть. Но сейчас речь идёт не об этом. Я уже приводил схему, где синими маркерами отметил тупиковые тертиари. А теперь вижу, что d1g обрезал их все за один перекрёсток до конца, а тупики снизил в статусе, но почему-то не до residential, а до service. Просто ошибочно вбил статус, а потом размножил тег? А если нет, то зачем это было сделано?
Варианта ответа всего два: промолчит, сделав вид, что не заметил, либо разовьет монстроподобную теорию, почему service. Хотя очевидно, что это всего лишь ошибка. Но образ принципиальной непогрешимости поддерживать нужно.