Traigo un post de otro hilo, el de Limites municipales
Estoy aprovechando para marcar la red terciaria cordobesa (que la marco como highway=unclassified) y aprovechando que tiene un nombre se los cargo. El nombre es por ejemplo T393-1 y es lo que estoy poniendo en ref. Pero sin RP porque no lo son. Es esto correcto, verdad, ref=T393-1 , highway=unclassified y surface=unpaved o seria sin T?
Luego hay caminos marcados como S448 por ejemplo, que son de la Red Secundaria, camino no pavimentado (diferente a Acceso no pavimentado). Estas estaban marcadas como rutas provinciales, o sea ref=RP448 y highway=tertiary, pero según comprendo de ese archivo, no son rutas provinciales. En las referencias hay Red Nacional, luego como red primaria están las Rutas pavimentadas y sin pavimentar y luego a la red Secundaria los clasifican como accesos o caminos (distingue entre Acceso y Camino pavimentado, Accesos no pavimentados y Caminos no pavimentados), lo cual complicaría lo que venimos discutiendo.
Entonces resumiendo para no hacer lio y trabajar de mas. Estos caminos, para OSM Arg. son rutas o no? Los tagueamos como RP o les dejamos solo el numero o con la S?. Me refiero a la Red Secundaria Cordobesa
Tené en cuenta lo que dice acá: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Argentina#Rutas.2C_caminos_rurales , en donde dice “En aquellas provincias que existieran rutas provinciales secundarias (definidas por la correspondiente Dirección de Vialidad de la provincia), se deberán definir dichos caminos utilizando el tag highway=tertiary excepto si es un acceso a localidad, en cuyo caso será highway=secondary como se menciona anteriormente. Los mismos deberán además llevar el tag ref=XXX-YY. Si tienen nombre propio (como Camino Negro, Camino del Meridiano V, Camino de la Carrindanga, etc.) deberá usarse dicho nombre en el tag “name”. En caso contrario el contenido será name=Camino secundario XXX-YY. Dentro de la ciudad tendrá prioridad la clasificación urbana de caminos, colocando los tags según lo que se indica abajo”
No conozco mucho la infrastructura vial de Córdoba en cuanto a términos legales, pero supongo que será algo parecido a las Rutas Provinciales Secundarias en la provincia de Buenos Aires, que son marcadas con el tag: tag highway=tertiary, como se ve en el ejemplo: http://www.openstreetmap.org/#map=16/-36.3709/-57.4674. Los caminos rurales (calles rurales), que en las zonas de llanuras abundan, si se marcan con el tag: highway=unclassified
Creo que estan bien como tertiary, en el entendido que el secondary es para cuando el acceso a la localidad es desde una ruta que la deja a un costado, algo mucho mas corto que los casos que planteaste.
Esa “autovia” la habian pasado a motorway. Se contacto con el responsable y se le explico.
Lo que no se es que motivo a dejarla como trunk en vez de motorway, quizás se adelanto a la probable futura convención.
Sabiendo que me alejo del tema principal, aprovecho a comentar que haría falta una revisada a como se están dibujando las entradas/salidas de las rotondas, que tengo como un dejavu, la impresion de haber tenido que arreglar las mismas varias veces.
Victor, todos cometimos errores, y seguramente lo sigamos haciendo.
El tema no es apuntar con el dedo acusador a nadie, sino buscar la forma de que los errores no se repitan.
Quise poner algo de eso y no lo habia encontrado, Gracias,. Igual los ejemplos del wiki no son los mas adecuados, porque esos ejemplos de rotondas mal dibujadas 1 y 2 ni siquiera son rotondas, porque por ejemplo quien circula por la rotonda no tiene derecho de paso.
Si, ya arreglé bastantes rotondas que yo fabriqué y estaban mal dibujadas, pero ahora me encuentro con muchas rotondas que están muy desprolijas y también mal dibujadas, pero con el tema de las relaciones, hace complicadas las correcciones, sin tener que romper las mismas.
La idea, es hacer lo mejor posible, apelando a la experiencia y aprendizaje que vamos adquiriendo.
Hay otro tema sobre el que hay distintas interpretaciones, que es el uso de los *_link.
Entiendo que esa clasificacion es para rampas o vias de acceso, no para cortar cualquier tramo corto y clasificalo como *_link
Lamentablemente la documentacion del wiki en español no era clara. Acabo de traducirla mas fielmente del ingles.