Hallo, mir sind gerade zwei komische Changesets aufgefallen:
https://www.openstreetmap.org/changeset/28653583
https://www.openstreetmap.org/changeset/28655517
Insgesamt wurden ca. 2000 Tankstellen auf einmal bearbeitet. GeĂ€ndert wurde komischerweise aber nichts, zumindest bei den Stichproben, die ich gemacht habe. Kann man irgendwie prĂŒfen, ob durch die Edits nicht doch etwas beschĂ€digt/verĂ€ndert wurde?
Ich habs grade mal mit dem Achavi versucht, der springt mir raus, zeigt nix an (ich nehme an, weil die Overpass-API in Timeouts lÀuft).
Mir fallen da am User zwei Sachen auf. Der User bearbeitet sehr viele OMV-Tankstellen. Der Benutzername enthĂ€lt die Zeichenfolge âomvâ. Er verwendet ArcGIS. Das alles sind Indizien fĂŒr einen kommerziellen Edit.
OMV kannte ich bisher nicht, bin wohl zu selten im SĂŒden
http://de.wikipedia.org/wiki/OMV
Kommerzieller Edit kann gut sein, muss ja nicht schlecht sein - aber ich finde im Wiki nix dazu, das es da mal Community-Involvement bzgl. mechanical edit gab. Oder glaubt die AT-Community nicht nur nicht an Foren, sondern auch nicht an Wikis?
Im ersten Changeset hat er an einer (willkĂŒrlich herausgepickten) Tankstelle die Reihenfolge einiger Nodes geĂ€ndertÂč, an anderen Tankstallen (als area oder node) gar nichts.
Sieht fĂŒr mich ziemlich sinnlos aus. Evtl hat er eine lokale DB, in der er die Tankstellen vorhĂ€lt und will ab und an lokale Ănderungen mit OSM syncen. Dass dabei auch unverĂ€nderte Objekte aktualisiert werden, bemerkt er nicht.
Wer traut sich und schreibt ihm eine Nachricht? Oder wollen wir nur ĂŒber ihn statt mit ihm reden.
Âč
PM ist raus.
Ich habe gerade bei einer mir bekannten OMV-Tankstelle nachgesehen. 2 Changesets, jedoch keine offensichtlichen Ănderungen feststellbar. Die jetzigen Tags waren vorher auch schon alle vorhanden. Möglicherweise wurde bei den Changesets an den Positionen etwas geĂ€ndert.
Das muss nicht unbedingt sein. Die OSM-API v0.6 erlaubt aufgrund ihres Designs nÀmlich auch Null-Edits. Um ein Objekt zu Àndern, muss ich das ganze Objekt hochladen, auch die Tags und (bei Ways und Relationen) Mitglieder, die sich nicht Àndern.
Ich vermute, dass das ein Bug in ArcGIS ist. Den ArcGIS-Editor gibt es seit 2011 oder 2012. Benutzen tun ihn natĂŒrlich nur die Leute, die nichts Besseres kennen und das Geld dafĂŒr ausgeben wollen (also keine Mapper, sondern Unternehmen).
Hi,
Antwort ist gekommen.
Es findet im Auftrag der OMV ein automatischer Abgleich statt, dabei geht es um Attribute wie operator, brand, name, opening_hours etc.
Chris
Nee, es findet ein âAutomatischer DrĂŒberklatscherâ statt. Es werden alle Daten hochgeladen, auch dann wenn dort keine Ănderungen waren.
Thatâs the problem
Gruss
walter
Interessant wĂ€re es zu wissen, ob âfremde Tagsâ belassen werden oder beim nĂ€chsten ADK (automatischer DrĂŒberklatscher) gelöscht werden.
So etwas ist genehmigungspflichtig. Es handelt sich sogar in meinen Augen nicht nur um einen mechanischen Edit, sondern um einen Import. Da deutschsprachige LĂ€nder betroffen sind, gelten besonders hohe QualitĂ€tsansprĂŒche an die Datenquelle. [1]
Sollte der User noch einen Edit dieser Art machen, werde ich ihn der DWG melden.
Viele GrĂŒĂe
Michael
[1] Zu glauben, dass die eigenen Daten eines Unternehmens (oder gar Konzerns) korrekt sind, ist ein Irrglaube.
Zur Info:
In Deutschland ist ein Àhnlicher Mass-Update geplant (ARAL Tankstellen).
Kam gerade auf der talk-de Liste.
Hab die Kollegen mal auf die Schlampereien beim OMV-Import hingewiesen - nur fĂŒr den Fall, dass die den verbrochen haben. Die ParallelitĂ€t der Ereignisse ist mir zu augenscheinlich.
Dass das ein kommerzieller Update ist, dĂŒrfte klar sein: âgb consite GmbH, IT Consulting | Standortanalyseâ Damit sollen wohl die Stammdaten in OSM auf Vordermann gebracht werden, was mMn nicht âverwerflichâ ist.
Gruss
walter
Hier noch der VerknĂŒpferli:
http://comments.gmane.org/gmane.comp.gis.openstreetmap.region.de/109442
Er willâs nicht gewesen sein
warten wir mal den ersten âupdateâ ab.
Er wars tatsÀchlich nicht
Nein, jetzt im Ernst: das geplante Aral-Update und der erfolgte OMV-Import haben zwar inhaltlich miteinander zu tun, da es sich jeweils um gröĂere Tankstellen-Edits handelt und es auch noch im gleichen Unternehmens-Kontext lĂ€uft. BP, Aral, OMV sind ja alles nur Marken eines Konzerns.
Dies ist aber - wie auch die zeitliche Koinzidenz - zufĂ€llig. Die bei beiden Prozessen jeweils handelnden Personen und Unternehmen haben nichts miteinander zu tun. Das wĂŒrde ich auch jederzeit unter Eid bezeugen.
Viele GrĂŒĂe,
Knut
P.S. obwohl ich vor langer Zeit ESRI-Mitarbeiter war, wĂŒrde ich dafĂŒr auch nicht ArcGIS nutzen. Erstens habe ich keins, zweitens bewege ich mich seit vielen Jahren was die Arbeitswerkzeuge betrifft ziemlich ausschlieĂlich im Open Source Umfeld.
Nicht nötig, glauben wir euch schon Ich hatte ja auch nur angemerkt, dass ihr - falls ihr den Import in AT gemacht haben solltet - , doch hier ein wenig vorsichtiger seid. Die ParallelitĂ€t der Ereignisse ist aber schon verblĂŒffend.
Aber das ist ja wohl vom Tisch.
Gruss
walter
Zumindest hier (http://www.openstreetmap.org/#map=19/46.61791/13.95619)) kam es durch diesen âImportâ zu fehlerhaften/doppelten Daten. Daher gut möglich, dass es auch anderswo Probleme gibt. Ich wĂ€re fĂŒr reverten, sie sollen sich an die Policy halten.
gefixt