Статусы дорог в Саратове

Да. Там проехать можно только на танке

Тут - http://openstreetmap.ru/#mmap=15/56.984/40.9123&map=15/56.984/40.9123
Я в последний раз по весне туда на УАЗе сунулся - всё проклял ))))

Далее к Станкостроителей более-менее нормально

http://maps.yandex.ru/?ll=40.925581%2C56.972926&spn=0.165482%2C0.019219&z=13&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=40.9255811%2C56.97292559&ost=dir%3A-32.31%2C0~spn%3A89.99999987427145%2C42.61569428164819

если дорога недостроена, то, полагаю, надо поставить highway=construction, а рядом нарисовать highway=track. Какие еще статусы для стройплощадки?

По construction нельзя проехать, а тут можно.
Так же не вижу полей в округе, поэтому unclassified.

тогда надо большую часть строящейся М-11 от Бологого до Великого Новгорода http://www.openstreetmap.org/way/227376661 “вводить в эксплуатацию” - земляная подушка насыпана, на вездеходе или серьезном джипе проехать можно, и пофигу, что стройке еще три года идти. Ну почему это “По construction нельзя проехать”, кто сказал?

А вообще надо понять - действительно это стройка, на объездной Иваново или нет. Вообще выглядит, как будто дорогу построили, а потом уже завалили мусором

Я её периодически в unclassified перевожу и её постоянно поднимают, один раз даже primary было. Уже комментарий добавил и всё равно, причём разные люди.

Зачем говорить неправду? Это нисколько не украшает вас. Никаких решений и близко ещё нет.

Хм, вообще-то текст перечеркнут и смайлик с оскалом стоит. Шутка, то есть.
У вас отключена разметка и картинки?

ikz, вы ходите по кругу и не можете понять простых истин. Начнем с абсурдности следующего утверждения:

Рассмотрим транк E20, Санкт Петербург - Стокгольм. Почему именно этот маршрут? Просто имею представления о цифрах, вы ведь любите цифры?

Итак, в рамках государства Таллин - Нарва является праймари, транком его делает только межгосударственный траффик. В среднем Нарвскую границу пересекает 1100 автомобилей в день. Какой % этого потока доберется до Таллина и загрузится на Паром в Стокгольм? 100%, 90%? Уверены? Может 50%, а может 20%? Я даже не буду рассматривать пропускную способность паромов (2 парома по 400 авто), уже видна вся обсурдность вашего заявления, а я ведь еще не перешел к рассмотрению локального траффика. Приступим? Не будем рассматривать потоки внутри городов, и вам ясно, что здеь будет преобладать локальный траффик. Посмотрим на один из наиболее загруженных загородных участков трассы Таллин - Нарва, траффик которого достигает 14000 автомобилей в день. Сколько там границу пересекло? Это даже не 10%, и далеко не все доберутся до Стокгольма.

И аналогичные соотношения вы увидите повсеместно на любом уровне локализации, будь то страна или город. Конечно, есть и исключения, та же Лена :slight_smile: Но ведь не на исключениях же строить численную модель классификации…

Хотите численное определение класса? Пожалуйста.

Класс рассматриваемого участка дороги между ближайшими перекрестками/развязками (ведь траффик может неожиданно свернуть) определяется по наиболее “географически важному траффику”, бóльшая часть которого проходит по этому участку.

Соответствие “географической важности трафика” и класса имеется в Вики. Определение “географическая важность трафика” в кавычках, ибо это не общепринятое понятие, а мое определение лишь для изложения своих мыслей. Рассчитываю, что общественность и так меня поймет и, возможно, даже подберет более удобное определение.

Сериал затянулся, похоже проблема в том что транк, проходящий в Набережных Челнах, танет на себя прокладку местных маршрутов в роутерах, а чтобы пофиксить этот косяк ikz завышает статусы на две единицы и притягивает за уши различные доводы. В городе практически нет сети residential.

Те кто читал сей топик с начала, в частности, еще со времен обсуждения в “откаты правок”, наверняка помнят еще один фактор “в пользу праймари”, а именно, процитированный ikz кусок пояснительной записки к генплану НЧ и его цитату

В данном случае было ошибочное сопоставление “наиболее важных существующих магистралей города” с классом праймари, а ведь это чистой воды секондари

Праймари же

являются таковыми в виду своей транзитности, что выходит за рамки локализации до города.

С точки зрения же локализации до секондари, секондари, праймари, транк, motorway равнозначны. Как я уже упоминал

И бóльшая значимость более высокого класса проявляется лишь при локализации до этого класса и выше.

По Набережным Челнам.
Что является primary? Дорога, соединяющая города типа city, или районы со сравнимым населением. Т.е. та, по которой идёт трафик из одного стотысячного района мегаполиса в другой.
Что является secondary? Дорога, соединяющая города типа town, или в районах city - главная дорога между крупными
кварталами со схожим населением (порядка 10000).
Набережные Челны, по сути, состоят из трёх жилых районов - ГЭС, ЗЯБ и нового на востоке. Последний, конечно, крупный,
но это всего лишь район. В составе городов-миллионников типа Москвы или СПб таких районов есть несколько, и
внутренние дороги в каждом из них помечены как secondary. Primary же в НЧ я вижу дорогу, связующую три вышеперечисленных района - это пр. Мусы Джалиля - Набережночелнинский. Там где Набережночелнинский переходит в Мира
primary заканчивается. Да-да, я бы сделал там именно primary с “висящим” концом, потому что, судя из конфигурации дорог, дальше трафик равномерно рассеивается по ряду улиц нового района. Никаких иных primary внутри нового района быть не может, т.к. он не транзитный - с севера и востока из него не выходит ни одного primary/trunk. А вот дороги от развязки-клевера на юго-восток и юго-запад до соединения с trunk-ом можно оставить primary, т.к. большая юго-восточная промзона сама по себе тянет на отдельный район, а значит, там есть транзитный трафик (например, с М7 со стороны Уфы в северный угол города).

Все остальные primary я бы понизил до secondary, а все нынешние secondary - до tertiary (исключая Промышленную улицу, она остаётся secondary).

По Саратову.
http://openstreetmap.ru/?mapid=979833623#map=11/51.526/46.0444&layer=B
Красные маркеры - primary с висящими концами. Это не всегда ошибки, надо смотреть каждый случай индивидуально.
Оранжевые - secondary и tertiary с висящими концами. То же самое.
Синие - тупики tertiary. Такого быть не должно.
Жёлтое - статусы выглядят завышенными
Фиолетовое - въезды во дворы помечены как unclassified. В том же районе на дворовых проездах повсеместно висят
теги service=driveway и service=alley. Очевидно, правки под рендер/навигатор. Даже если считать, что “стволовые” дворовые проезды могут быть unclassified, но не каждый въезд в двор же является “стволовым”!
Зелёное - другие странности.

Это не вина ikz. Это такая конструкция города. Посмотрите как наиболее яркий контраст какой-нибудь Лондон. Там 80% дорог это не транзитные резиденшал. А в Челнах сеть запроектирована так, что вместо резиденшал - дворовые проезды, а всё остальное - это транзитные дороги, крупные проспекты. Поэтому резиденшал в Челнах редкость и это нормально. А вот с праймари можно спросить.

На самом деле это не обязательно признак ошибки, при микрорайонной* планировке это скорее наиболее корректный способ отобразить дорожную сеть.
Вот в Киеве довольно адекватная генерализация дорог, смотрим на Оболонь с Троещиной - http://www.openstreetmap.org/#map=14/50.5133/30.5471

*что интересно в английском такая планировка называется megablock - мегаквартальная :wink:

Если сортировать дороги по тому, сколько людей ими пользуются (часто как единственным подъездом), то иной дворовый проезд в квартале многоэтажек может поспорить с tertiary в сельской местности:
Главная дорога в село на 300 дворов, 1000 человек обычно рисуют уже как tertiary
Проезд к двум девятиэтажкам в 5 парадных, 360 квартир, 900 человек - самый обычный service.
Так что ничего удивительного, что в спальниках почти нет residential. Я скорее удивляюсь тому, что residential в деревне и в городе у нас это дороги одного класса.

А теперь нормализуй все дороги в городе и в селе, получим что и хотели.

  1. http://openstreetmap.ru/?mapid=979833623#map=16/51.6007/45.9139&layer=p
    улица Благодарова
    3-я Степная улица
    точно tertiary, но есть ли между ними такой же важный проезд - не знаю (скорее всего нет).

3-й московский проезд скорее всего правльно отмечен, другие дороги менее важные по моему опыту / наблюдениям. Может быть потом кто-то исправит соседние дороги, я такое сделать не могу
https://www.openstreetmap.org/changeset/28764863

  1. http://openstreetmap.ru/?mapid=979833623#map=15/51.5953/45.9724&layer=p
    Движение по 50 лет октября действительно раздваивается, primary падает на два секондари:
  • Панфилова до завода “Контакт” и посёлка Елшанка (название неточное)
  • бызымянная дорога до “Техстекло” (главная дорога в этот район, да: потому что ведёт сразу и на Шерудина-Соколовую и на 50 лет октября)
    Безымянная secondary падает в статусе потому что к ней примыкает 5 проездов до первого светофора.

четыре tertiary дороги не завышены, их реально предпочитают местные жители остальным дорогам. Может быть что-то стоит поменять, но тогда нужно пересматривать все дороги в этом районе.

Выезд с Блинова/Производственной до проспекта пропустили:
https://www.openstreetmap.org/changeset/28764933

  1. http://openstreetmap.ru/?mapid=979833623#map=16/51.6003/46.0113&layer=p
    Танкисов primary улицы образуются из нескольних выездов:
  • Топольчанская
  • Академика антонова
  • улица Блинова

Многоуровневой развязки или светофоров там нет (пока что), primary возникает просто так. Микрорайон 1А это одна из самых молодых частей города. Населения в этих муровейниках и у остального Солнечного (юго-восточной его части) хватит на два primary.

Любителям валидаторов смотреть запрещается: http://djhooligantk.livejournal.com/566892.html

  1. http://openstreetmap.ru/?mapid=979833623#map=15/51.5391/46.0215&layer=p
    Статусы Московской и Кутякова:

Повысил Университетскую и Аткарскую до Московской
https://www.openstreetmap.org/changeset/28764960

Повысил Университеткую до Соколовой и часть Кутякова как автомобильный дублёр Московской (как именно повышать дороги входящие на Кутякова пока не знаю)
https://www.openstreetmap.org/changeset/28764978

  1. Статусы Рахова, Астраханской, Советской
    http://openstreetmap.ru/?mapid=979833623#map=15/51.5269/46.0186&layer=p

Повысил Астраханскую вплоть до Чернышевского
Понизил конец Рахова после Шелковичной
Советскую поднял до secondary как выезд в Заводской через Детский парк (там либо через мост под ЖД пути у Рабочая/16 белоглинский проезд либо мост над путями у Табачного завода, но там светофоры идиотские)
https://www.openstreetmap.org/changeset/28765020

  1. Движение по Соколовой падало до secondary в сторону моста, исправил:
    https://www.openstreetmap.org/changeset/28765108

Радищева не была такой значимой на мой взгляд (secondary) и ничего не изменилось за последнее время (secondary оставил).

  1. http://openstreetmap.ru/?mapid=979833623#map=16/51.5503/46.0373&layer=p Жёлтыми здесь отмечены основные скозные проезды. Они имеют место быть. Прежде чем опускать у них статус нужно у вообще всех улиц опустить статус до service.

  2. http://www.openstreetmap.org/way/229812691/history Луговая улица это центральный проезд на 1-ой дачной. Идёт до вплоть до трёх новостроек. Статус не повышен для съезда с моста потому что им пользуются единицы (кому нужно в Заводской через Тракторную), остальные едут через 50 лет или Соколовую, как и все. Безымянный проезд вдоль трамвайных путей можно сделать третичным или secondary:
    https://www.openstreetmap.org/changeset/28764839

  3. мелкие недосмотры отдельно комментировать не буду:
    https://www.openstreetmap.org/changeset/28765366

Кроме этого:
http://www.openstreetmap.org/way/325924157#map=16/51.5801/46.0776
Исаева это выезд для новостроек севернее по Исаева. Кусок Исаева возник после недавнего осмотра местности когда выяснилось что части Исаева пока ещё нет: http://www.openstreetmap.org/changeset/28548180

  1. Остальное либо пропустил либо нет актуальных знаний чтобы хорошо исправить

По своему опыту скажу что деление на unclassified/residential/service точно также обречено на провал как попытка разделить дороги на service=driveway и service=alley. Такая детальная классификация абсолютно не нужна здесь (Саратов-Энгельс) и вызывает больше вопросов чем решает какие-то задачи.

Неправильный статус дорог в центре возник потому что highway=residential указывали дороги как минимум третичной важности. Потому что все улицы в центре называются “улица …” т.е. по логике его отмечавших это был hw=residential, а не highway=secondary или highway=primary.

К Саратову эти маркеры не относятся. Я с Evgeniy-swat3 говорил что деление на service=driveway и service=alley бессмысленно для Саратова и Энгельса. Он согласен, но переделывать это займёт время и знаний местности (указывать там living_street=yes вместо него или просто убрать тег).

В микрорайон с Прокатными улицами въезды со всех сторон должны быть одного статуса, поэтому 2-й Прокатную до 50 лет Октября надо полностью сделать tertiary (secondary для такого района в любом случае слишко много)

После этого 50 лет Октября в сторону центра до пл. Ленина логичнее понизить до secondary.

Совершенно непонятно почему путь вдоль улицы Танкистов на юг идёт неразрывно primary, а на север прервывается на secondary.

Петля Одесская — Лунная — Деловая не тянет на secondary, хватит tertiary

Прямо глаз радуется. Видно, что переосмыслил подход к делу. Не зря я заглянул в Саратов :slight_smile: