Die Auswertung von gestern lässt sich nicht editieren. Die fehlenden österr. Verwaltungseinheiten in der Liste verstehe ich nicht ganz, die Relationen waren nie als AL-Relation getaggt. z.B. http://www.openstreetmap.org/relation/2172184/history
Hi,
Editieren geht wieder. War mal kurz aus mir nicht ganz klaren Gründen gesperrt. Zudem war der Server mal kurz planmäßig weg, ist jetzt aber wieder da.
Die Rels in AT schau ich mir auch mal kurz an. An und für sich vergleicht mein Programm die Liste der gestrigen Grenzen mit den heutigen, nur ist die Vergleichstabelle von vorgestern natürlich weg.
Quatsch, die Liste ist noch da:
select id,localname,level,ts
from countries2
where id=:id
order by ts desc;
id | localname | level | ts
---------+---------------+-------+------------------------
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-02-05 01:29:03+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-02-04 00:59:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-02-03 00:59:03+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-02-02 01:04:03+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-01-31 23:59:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-01-31 00:54:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-01-29 22:22:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-01-28 11:23:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-01-25 05:59:03+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-01-23 14:59:01+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-01-21 07:02:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-01-19 03:04:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-01-17 07:05:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-01-14 23:07:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-01-12 11:08:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2015-01-10 19:10:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-23 02:05:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-22 02:05:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-21 02:05:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-20 02:05:05+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-19 02:05:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-18 02:05:03+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-17 02:05:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-16 02:05:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-15 02:05:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-14 02:05:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-13 02:05:03+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-12 02:05:04+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-11 02:05:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-10 02:05:03+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-09 02:05:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-08 02:05:03+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-07 02:05:01+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-06 02:05:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-05 02:05:01+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-04 02:05:01+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-03 02:05:03+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-02 02:05:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-12-01 02:05:02+01
2172267 | Äußerer Stein | 10 | 2014-11-01 04:05:01+01
(40 Zeilen)
die war bis vorgestern mit al10 in meiner DB und danach nicht mehr. Darum der Report. Nur wieso?
Jedesmal, wenn an der Rel , einem der Ways oder an einem Node eine Winzigkeit geändert wird, wird die Rel neu durchgerechnet. Aber es hat sich nix und garnix geändert. Die ist schon seid Monaten falsch drin gewesen und dann wurde sie auf einmal - warum auch immer - neu durchgerechnet und somit korrigiert.
Das AL10 der Rel kam mal von den AL10 der Ways, die wurden an die Relation “hochgereicht”. Das ist aber schon lange raus.
Ich stecke das mal weg und korrigiere die Auswertungsliste.
Mut zum Boot
walter
Moin,
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand war von heute Nacht 2:19 Uhr.
country | missed | added
---------+--------+-------
ARG | 2 |
AUS | 1 | 4
BDI | 2 |
BOL | | 2
BRA | 3 | 9
CHN | | 28
DEU | | 6
ESP | 1 |
GBR | | 14
IRL | | 55
JPN | | 51
MEX | 1 |
NZL | | 1
PRT | | 1
RUS | 2 | 3
UKR | | 5
USA | 2 | 3
Kosovo scheint jetzt ok zu sein. Schau’n wir mal wie lange. Nee, ist immer noch defekt.
An der Grenze zwischen USA und Mexico hat wohl wer “rumgepfuscht”. Schau ich mir gleich mal an. FIXED, Flüchtigkeitsfehler.
Gruss
walter
I’ve changed the status of Kosovo to admin_level=2 like we’ve discussed before. I’ve added the temporary ISO3166-1 alpha2-Code “XK” because the European Commission and many other organisations do also use this code: https://geonames.wordpress.com/2010/03/08/xk-country-code-for-kosovo/
(ISO3166-1:alpha2=XK)
Great,
is there an ISO3166-1:alpha3?
found “According to Kosovan passport, Kosovo’s current passports use the unofficial code “RKS”. Jpatokal (talk) 12:32, 3 June 2010 (UTC)” in https://en.wikipedia.org/wiki/Talk:ISO_3166-1_alpha-3
would like to add this because i really need that code. otherwise i have to write a workaround.
Regards
walter
Moin,
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand ist von heute Nacht 2:19 Uhr.
country | missed | added
---------+--------+-------
AUS | | 1
BDI | | 2
BOL | | 4
BRA | 1 | 2
CHN | | 17
DEU | 5 | 4
DZA | 2 | 1
ESP | | 1
GBR | | 25
IRL | 1 | 11
ITA | 2 |
JPN | 4 | 1
MEX | | 1
MKD | 2 | 8
POL | | 13
PRT | 2 |
RUS | 1 | 9
UKR | 2 | 2
USA | 3 | 6
Kosovo scheint jetzt ok zu sein. Schau’n wir mal wie lange.
Ansonsten ist bei den Ländern alles ok.
Gruss
walter
No, the International Organization for Standardization released no official ISO3166-1-Codes for Kosovo yet.
I don’t know how widely this unofficial code is accepted by other organizations, etc.
Maybe we should use an user assigned code? https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-1_alpha-3#User-assigned_code_elements
Edit: It seems that “XXK” is a common user assigned code for Kosovo: https://de.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Namenskonventionen/Staaten
Thanks, i’ll use that.
danke, die Liste hatte ich noch nicht.
Gruss
walter
iso3 | name:en
------+----------------------------------------------
AFG | Afghanistan
AGO | Angola
AIA | Anguilla
ALB | Albania
AND | Andorra
ARE | United Arab Emirates
ARG | Argentina
ARM | Armenia
AUS | Australia
AUT | Austria
AZE | Azerbaijan
BDI | Burundi
BEL | Belgium
BEN | Benin
BFA | Burkina Faso
BGD | Bangladesh
BGR | Bulgaria
BHR | Bahrain
BHS | The Bahamas
BIH | Bosnia and Herzegovina
BLR | Belarus
BLZ | Belize
BMU | Bermuda
BOL | Bolivia
BRA | Brazil
BRB | Barbados
BRN | Brunei
BTN | Bhutan
BWA | Botswana
CAF | Central African Republic
CAN | Canada
CHE | Switzerland
CHL | Chile
CHN | People's Republic of China
CIV | Côte d'Ivoire
CMR | Cameroon
COD | Congo-Kinshasa
COG | Congo-Brazzaville
COK | Cook Islands
COL | Colombia
COM | Comoros
CPV | Cape Verde
CRI | Costa Rica
CUB | Cuba
CYM | Cayman Islands
CYP | Cyprus
CZE | Czech Republic
DEU | Germany
DJI | Djibouti
DMA | Dominica
DNK | Denmark
DOM | Dominican Republic
DZA | Algeria
ECU | Ecuador
EGY | Egypt
ERI | Eritrea
ESP | Spain
EST | Estonia
ETH | Ethiopia
FIN | Finland
FJI | Fiji
FLK | Falkland Islands
FRA | France
FRO | Faroe Islands
FSM | Federated States of Micronesia
GAB | Gabon
GBR | United Kingdom
GEO | Georgia
GGY | Guernsey
GHA | Ghana
GIB | Gibraltar
GIN | Guinea
GMB | The Gambia
GNB | Guinea-Bissau
GNQ | Equatorial Guinea
GRC | Greece
GRD | Grenada
GRL | Greenland
GTM | Guatemala
GUY | Guyana
HND | Honduras
HRV | Croatia
HTI | Haiti
HUN | Hungary
IDN | Indonesia
IMN | Isle of Man
IND | India
IOT | British Indian Ocean Territory
IRL | Ireland
IRN | Iran
IRQ | Iraq
ISL | Iceland
ISR | Israel
ITA | Italy
JAM | Jamaica
JEY | Jersey
JOR | Jordan
JPN | Japan
KAZ | Kazakhstan
KEN | Kenya
KGZ | Kyrgyzstan
KHM | Cambodia
KIR | Kiribati
KNA | Saint Kitts and Nevis
KOR | South Korea
KWT | Kuwait
LAO | Laos
LBN | Lebanon
LBR | Liberia
LBY | Libya
LCA | Saint Lucia
LIE | Liechtenstein
LKA | Sri Lanka
LSO | Kingdom of Lesotho
LTU | Lithuania
LUX | Luxemburg
LVA | Latvia
MAR | Morocco
MCO | Monaco
MDA | Moldova
MDG | Madagascar
MDV | Maldives
MEX | Mexico
MHL | Marshall Islands
MKD | Macedonia
MLI | Mali
MLT | Malta
MMR | Myanmar
MNE | Montenegro
MNG | Mongolia
MOZ | Mozambique
MRT | Mauritania
MSR | Montserrat
MUS | Mauritius
MWI | Malawi
MYS | Malaysia
NAM | Namibia
NER | Niger
NGA | Nigeria
NIC | Nicaragua
NIU | Niue
NLD | The Netherlands
NOR | Norway
NPL | Nepal
NRU | Nauru
NZL | New Zealand
OMN | Oman
PAK | Pakistan
PAN | Panama
PCN | Pitcairn Islands
PER | Peru
PHL | Philippines
PLW | Palau
PNG | Papua New Guinea
POL | Poland
PRK | North Korea
PRT | Portugal
PRY | Paraguay
PSE | Palestine
QAT | Qatar
ROU | Romania
RUS | Russian Federation
RWA | Rwanda
SADC | Sahrawi Arab Democratic Republic
SAU | Saudi Arabia
SDN | Sudan
SEN | Senegal
SGP | Singapore
SGS | South Georgia and the South Sandwich Islands
SHN | Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha
SLB | Solomon Islands
SLE | Sierra Leone
SLV | El Salvador
SMR | San Marino
SOM | Somalia
SRB | Serbia
SSD | South Sudan
STP | São Tomé and Príncipe
SUR | Suriname
SVK | Slovakia
SVN | Slovenia
SWE | Sweden
SWZ | Swaziland
SYC | Seychelles
SYR | Syria
TCA | Turks and Caicos Islands
TCD | Chad
TGO | Togo
THA | Thailand
TJK | Tajikistan
TKL | Tokelau
TKM | Turkmenistan
TLS | East Timor
TON | Tonga
TTO | Trinidad and Tobago
TUN | Tunisia
TUR | Turkey
TUV | Tuvalu
TWN | Taiwan
TZA | Tanzania
UGA | Uganda
UKR | Ukraine
URY | Uruguay
USA | United States of America
UZB | Uzbekistan
VAT | Vatican City
VCT | Saint Vincent and the Grenadines
VEN | Venezuela
VGB | British Virgin Islands
VNM | Vietnam
VUT | Vanuatu
WSM | Samoa
XXK | Republic of Kosovo
YEM | Yemen
ZAF | South Africa
ZMB | Zambia
ZWE | Zimbabwe
(217 Zeilen)
Sahawi still missing.
Moin,
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand ist von heute Nacht 2:19 Uhr.
country | missed | added
---------+--------+-------
ARG | 4 | 4
BOL | | 1
BRA | 2 | 25
CHN | | 6
DEU | | 135
ESP | 2 | 1
GBR | | 51
GTM | | 13
IRL | 1 | 50
ITA | | 2
MKD | | 2
POL | | 26
SVK | 4 |
UKR | | 1
USA | | 5
Bei 133 added in DEU handelt es sich übrigens um Gemarkungen, die mit Admin-Level 15 getaggt wurden.
Eigentlich sollte der Kosovo (oder das?) hier als “Neuzugang” auftauchen. Muß ich wohl nochmals tiefer in die Scripts reinschauen.
Ansonsten ist bei den Ländern alles ok.
Gruss
walter
Noch eine kleine Anmerkung: Es scheint inzwischen vergessen zu worden sein, dass man die erledigten Fehler in der Liste eintragen kann und dieses auch sollte. Nur somit ist den Kollegen klar, was noch offen ist. Wenn man registriert ist, erscheint oben rechts eine edit-Icon. Klicken, “fixed” rein und abspeichern.
Ja, es wäre schön, wenn die reparierten Sachen markiert werden. Ich repariere die nach ein paar Tagen noch offenen Punkte und es bedeutet entsprechenden Mehraufwand, wenn ich bereits gefixte Grenzen nochmal öffne.
Habe ich hier angesprochen: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=484714#p484714
Mir ist klar, dass das Verfahren Einloggen/Edit/Save nicht optimal ist, zudem man sich dazu auch noch registrieren muß (anonyme Edits hab ich in Joomla noch nicht hingekriegt). Ich versuche das nun in der Art der Fools-Liste hinzubekommen, wo man nur noch kurz klicken muß. Die Integration von Jquery/Jtable/PostgreSQL in Joomla ist aber ein Abenteuer für sich.
Weiterhin gibt es ja noch den OSM-Inspector, der Mapper auf MP-fehler hinweist und soweit ich weiß, benutzt Jan (Gehrke) seine eigene Auswertungen für DEU.
Von diesen Mappern kann man nicht erwarten, dass sie “meine” Liste pflegen.
Gruss
walter
Es scheint als wenn die Liste von heute (wieder einmal ;)) noch nicht freigegeben ist. €dit: “ok”
Es hat mich nebenbei verwundert wo denn jetzt die Registierungsbox zu finden ist, bis ich mal wieder auf der Startseite gelandet bin. Es muss ja nicht gleich die ganze Box, aber ein kleiner Hinweis auf den interessanten Seiten könnte vielleicht nicht schaden.
Oops, dass dieses Joomla so sensibel ist wollte nur nochmals checken, warum der Edit für Guests nicht funzt und schon sperrt der die Seite? Sollte wieder gehen.
Ich hab mal das Login-Menu dort auch aktiviert. Sollte somit einfacher sein.
Joomla als CMS ist doch ein wenig gewöhnungsbedürftig und wenn man da irgendwo irgendwas eingestellt hat, braucht man schon ein gutes Gedächtnis (oder Doku ;)) um zu wissen, wo nochmals die “Schraube” war. Aber langfristig war es wohl doch eine gute Entscheidung.
Gruss
walter
ach ja: Spam-Ordner checken!
Warum Kosovo (es geht auch ohne der/das) bei mir immer noch nicht auftaucht, ist hoffentlich geklärt. mal sehen, was die nächste Auswertung bringt.
Gruss
walter
ps: wenn es immer noch nicht funzt, steck ich es wieder zu SRB; das klappt nämlich
Für Berlin wurden heute Ortsteile und statistische Gebiete hochgeladen.
http://daten.berlin.de/datensaetze/rbs-ortsteile-dezember-2014
http://daten.berlin.de/datensaetze/rbs-statistische-gebiete-dezember-2014
“angemeldet” - d.h. mal vorher drüber gesprochen?
changeset?
wenigstens ein Beispiel?
Gruss
walter
nachtrag: nix gefunden
Moin,
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand war von heute Nacht 2:19 Uhr.
country | missed | added
---------+--------+-------
ARG | | 5
BOL | | 2
BRA | 4 | 2
CAN | | 1
CMR | 2 |
DEU | 133 | 4
DZA | | 2
ESP | | 2
GBR | | 14
GTM | | 1
IRL | 1 | 71
JPN | | 5
POL | 1 | 10
SVK | | 4
UKR | 1 | 1
Ich werd noch zum Elch: Serbien/Kosovo klemmt immer noch! Nun muß ich die Auswertung wohl heute am Tage unter “verschärfter Aufsicht” laufen lassen.
Und: die Gemarkungen sind wieder weg. Der Kollege hat denen das admin_level=15 genommen, was die Sache erheblich entschärft hat.
Zur Erinnerung: Für mich sind nur Relationen mit type=boundary, boundary=administrative und admin_level=XX “echte” Grenzen. Ich hoffe, ihr seht das auch so.
Weltweit sind die AL2 ok.
Gruss
walter
So, die Boundaries von Kosovo haben wir schon mal:
Und in der Missings-Auswertung haben die nix zu suchen, da ja keine Rel fehlt oder hinzu gekommen ist, sondern sich “nur” das Land geändert hat.
Alles in Ordnung - Puh
Gruss
walter
Serbien scheint aber in den letzten 2 Monaten arg gelitten zu haben:
EDIT: Hab die größten Fehler erledigt, morgen früh sehen wir mehr.
Moin,
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand war von heute Nacht 1:09 Uhr.
country | missed | added
---------+--------+-------
ARG | 1 | 3
AUT | 2 |
BOL | | 1
BRA | | 5
CHN | | 2
CMR | | 2
DEU | | 9
FRA | 7 |
GBR | | 39
GRC | 3 |
IDN | 2 |
IRL | 2 | 90
IRQ | 2 |
ITA | 4 |
JPN | | 7
KWT | | 6
MEX | | 1
POL | | 10
SAU | 1 |
UKR | | 13
| | 1
Saudi-Arabien hat es erwischt:
Gruss
walter
Saudi-Arabien und Irak sollten wieder alle grenzen in den Relationen haben, die Relation von Kuwait sah auch nicht ganz vollständig aus, Ich bitte aber darum, dass da vorsichtshalber nochmal einer rüberschaut. Da hat wohl derjenige, der gestern die AL4 in Kuwait hinzugefügt hat nicht umsichtig genug gearbeitet.