Nö
und dazu ist mindestens der zweite “footway” syntaxisch falsch: left.]sloped
Wenn ich mir vorstelle, dass ich das für meine ca 500 Meter lange Wohnstraße machen sollte, wäre wohl der Tag rum.
sind übrigens hier vorhanden:
Gruss
walter
Nö
und dazu ist mindestens der zweite “footway” syntaxisch falsch: left.]sloped
Wenn ich mir vorstelle, dass ich das für meine ca 500 Meter lange Wohnstraße machen sollte, wäre wohl der Tag rum.
sind übrigens hier vorhanden:
Gruss
walter
@ wambacher: ich schrieb bereits, dass die eckige Klammer nicht aus den OSM-Daten stammt.
war noch nicht durch mit dem Thread.
Kleines Update:
Zusammengefasst werden Nominatim Town, village und city (wenns doppelt belegt ist, wird Benrath,Düsseldorf draus.
Die Suche nach City sucht mit ODER in den 3 Tags.
Ebenfalls zusammengefasst werden nominatim.road und nominatim.pedestrain
phone und contact:phone
fax und contact:fax
website und contact:website.
Suchen kann man (etwas unbequem) auch über die verschiedenen Nominatim Felder. (Hab noch keinen Index auf der DB, falls es zu lahm sein sollte).
Der update erfolgt noch von Hand, ich muss die Sync für DE, AT und CH noch in die Overpass Loop meines Tools reinoperieren.
Christoph
Manche Leute haben auch lustige webseiten, zwei Stück für die selbe Apotheke
http://falken-apotheke-marl.de/service.html
http://www.marl-apotheke.de
Öffnungszeiten und Anschrift sind an mehreren Stellen 2-3mal aufgeführt, dafür hat man keine genauen Angaben (Uhrzeit?), wann denn Samstags geöffnet ist.
*Samstags ist wechselweise die Falken Apotheke - in den geraden Kalenderwochen - oder die Arkaden Apotheke - in den ungeraden Kalenderwochen - für Sie dienstbereit. *
Hinweise zu Rollstuhltauglichkeit habe ich bisher noch auf keiner Seite gefunden.
Etwas chaotisch der Internetauftritt.
Ich hab hier im Nachbarort eine offizielle Apo-Seite (von einem Dienstleister erstellt), die 3 verschiedene Postleitzahlen der selben Adresse angibt: Im Header jeder Seite, im Impressum und bei “der Weg zu uns”.
http://www.schlangen-apotheke.de/frameset.html
Die dritte stimmt
Gruss
walter
jo, wheelchair kann man fast nur eintragen wenn es auf der Webseite ein Foto vom Eingang gibt (streetmap ist taboo). Bei erkennbaren Stufen mach ich halt wheelchair=no und sonst wheelchair=limited, da die bestimmt keine Rolli-Toilette haben.
allerdings ist das auch riskant, da bei der obigen Apotheke hinter der Tür eine Treppe ist
Hier ein weiteres Beispiel (Unten rechts)
http://www.stern-apotheke-marl.de
Öffnungszeiten:
Mo - Fr 08.30 Uhr - 18.30 Uhr
Sa 09.00 Uhr - 18.00 Uhr
klickt man dann auf das Bild, kommt man auf die Unterseite, wo dann steht
http://stern-apotheke-marl.de/cms2/
Montag - Freitag 8:30 bis 19:00
Samstag 9:00 bis 18:00
Weder stimmen die Uhrzeiten, noch sind diese in einem einheitlichen Stil gelistet (Mo vs Montag)
Hat vielleicht der Praktikant gemacht
Aber die Daten hast Du da doch nicht etwa kopiert …
http://www.apotheken.de/service-navigation/lizenznehmer/start/
Hi Joachim,
Danke für die Daten, ich habe die BW Vorgaben durch deine Daten ersetzt.
Kurz eine Frage etwas off-topic: Den Spielzeugladen habe ich am Wochenende im Vorbeigehen abfotografiert. Wie trägt man hier die Sondertage im Dezember korrekt ein?
https://www.openstreetmap.org/way/201204709
https://www.dropbox.com/s/x8roc3z2n6l5c09/Foto%2007.02.15%2011%2045%2017.jpg?dl=0
Danke schonmal
freut mich.
wie hast du eigentlich das Mapping PLZ → Gemeine hinbekommen, wenn eine PLZ in mehreren Gemeinden vorkommt? Da kann ich mit der Query ja nix machen.
Gruss
walter
da musst Du Joachim fragen. Ich hab ein CSV gehabt, das fertig war.
Christoph
Ok, ich präzisiere: hab ich im Internet gefunden. Nee, ernsthaft, [grosser Roman zu deren Geschäftsmodell … Kurzfassung: die lassen sich Geld geben, dass die Apotheken denen ihre Daten geben, um sich anschliessend Geld geben zu lassen, dass die Apotheken ihre eigenen Daten nutzen dürfen (nur das lese ich aus der Lizenz raus)] bisschen dünn, aber ich sehe da in diesem speziellen Fall kein wirkliches Problem beim “Vielleicht-Abschreiben” von genau 2 Bytes.
Das allabendliche update der tag Tabellen ist raus http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Ziltoidium/Wochenaufgabe_KW_0607_Apotheken#Tabellen_mit_.C3.9Cbersicht_der_Tags
wambacher wrote:
wie hast du eigentlich das Mapping PLZ -> Gemeine hinbekommen, wenn eine PLZ in mehreren Gemeinden vorkommt? Da kann ich mit der Query ja nix machen. Gruss walter
da musst Du Joachim fragen. Ich hab ein CSV gehabt, das fertig war.
Christoph
Hallo Walter,
ich habe Deine Zuordnungstabelle genommen und gegen die Liste (PLZ, Ortsname) der Apothekerkammer laufen lassen. Bei mehrdeutigen Treffern habe ich nachgeschaut und garantiert falsche Zuordnungen herausgelöscht. Abweichungen in der Schreibweise des Ortsnamens habe ich über eine Hilfsspalte (ort_apo) kompensiert. Fehlende Gemeindekennziffern habe ich von Hand nachgetragen.
Obige Schritte habe ich so lange durchgeführt, bis ich alle Postleitzahlen/Gemeindenamen eindeutig einer GKZ zuordnen konnte. Die Zuordnungstabelle ist nur für die Apotheken erstellt und optimiert. Sie steht unter ODbL und enthält bestimmt noch weitere Fehler.
Die Daten:
http://dd1gj.de/osmwa0607/plz_gkz.csv
http://dd1gj.de/osmwa0607/apotheken_plz.csv Spalten PLZ und Ort von der Apothekerkammer, GKZ aus nachfolgenden Befehlen
update apotheken_plz ap
set gkz = (
select gkz
from plz_gkz
where plz = ap.plz
and (ort = ap.ort or
ort_apo = ap.ort ))
where ap.gkz is null;
update apotheken_plz ap
set gkz = (
select gkz
from plz_gkz
where plz = ap.plz )
where ap.gkz is null
and ap.plz in ( select plz
from plz_gkz
group by plz
having count(*) = 1);
update apotheken_plz ap
set gkz = (
select gkz
from plz_gkz
where ort = ap.ort )
where ap.gkz is null
and ap.ort in ( select ort
from plz_gkz
group by ort
having count(*) = 1);
Die Tabellenstruktur
CREATE TABLE public.apotheken_plz
(
plz character varying(5),
ort character varying(64),
gkz character varying(8)
);
CREATE TABLE public.plz_gkz
(
plz character varying(5) NOT NULL,
gkz character varying(8) NOT NULL,
ort character varying(64),
ort_apo character varying(64),
CONSTRAINT plz_gkz_pk PRIMARY KEY (plz, gkz)
);
Die GKZ-Statistik
select gkz, count(*) anzahl
from apotheken_plz
group by gkz
order by gkz;
Grüße
Joachim
ich habe Deine Zuordnungstabelle genommen und gegen die Liste (PLZ, Ortsname) der Apothekerkammer laufen lassen. Bei mehrdeutigen Treffern habe ich nachgeschaut und garantiert falsche Zuordnungen herausgelöscht. Abweichungen in der Schreibweise des Ortsnamens habe ich über eine Hilfsspalte (ort_apo) kompensiert. Fehlende Gemeindekennziffern habe ich von Hand nachgetragen.
Gute Arbeit
Fehlende Gemeindekennziffern hast du nachgetragen - wo fehlten die denn? Doch nicht bei uns? Die sollten eigentlich komplett sein.
Ansonsten ein Heidenaufwand, sowohl bei mir als auch bei dir.
Danke und Gruss
walter
Sie steht unter ODbL und enthält bestimmt noch weitere Fehler.
Mein DRAFT !! /list/pharmacy.html Modul hat heute morgen wohl einen Sync Hicup. Ich vermute die Daten sind nicht zu gebrauchen.
Moin,
gibt es eine Norm ab wann eine Türbreite als Rollstuhltauglich gilt?
Passt 90 cm ?