Статусы дорог в Саратове

А до правок этого товарища была одна, та что транзитом проходит. А в сторону Озёр никаких primary небыло. Ибо только нездоровый поедет с Москвы в Озёры через Коломну, когда есть прекрасный путь через Каширу. Дураков нет, и primary тоже небыло. А Озёрское шоссе собирало траффик с деревень в Коломну и с деревень в Озёры.
Ну и насчет способа. Там после моста через Коломенку, если на право по secondary уходить реально такие улочки (на панорамах посмотреть можно), что идущий автобус прерывает всякое движение пока поворот делает. То есть, там только легковая и газель. А если кому очень надо на грузовике, едут по малинскому шоссе, потом объезд и выходят на Озёрское. Я бы, по настоящему, понизил до secondary и Окт Революции. Ну нету там транзита, нету. Все по M5 объезжают город.

Ну это тогда в основном несколько другая проблема — расстановка статусов в масштабе области. А городские статусы — уже чисто как следствие. Транзита понятно что нет, раз trunk есть. Это primary оно скорее Москва—Коломна и Рязань—Коломна. А вот считать ли Коломну достаточно большим городом, чтоб в него шло primary — это отдельный вопрос.

Да какие у нас наифг primary! Я бы все до secondary понизил. Вернее что бы primary город совсем объезжали. Потому что ну действительно через город ездят или умные, или у кого на карте объезда нет. А объезд уже лет 10 как есть.

Я бы предложил вам понизить съезды с транка до secondary т.к. ваш город - не центр области и транзитного трафика через ваш город нет.

  • съезд с Новорязанское шоссе
  • дорога через Радужный
    вполне могут быть secondary если вы знаете что все теперь пользуются объездом M-5.

Но придут очередные борцы “правил OSM”, “связанности дорожного графа” и опять поднимут эти несчастные съезды до primary “съезд с trunk может быть только primary и всё тут”.

Не придут. Только предложат понизить до Озёр. А лучше до Каширы. Только в таком случае эта дорога сравняется в. Статусе с той что идёт до Озёр по другую сторону Оки от Ступино… А можно ли их рровнять, я не знаю. Если нет, то либо оставлять primary Кашира-Озёры. Либо понижать дорогу ступино - озера.

А почему только ремонт, надо учесть ещё падение метеорита, выход шахтёров на забастовку, отключение электричества и остановка общественного транспорта, ну и дефицит бензина тоже - вот теперь можно расставлять статусы.

Я сейчас умру со смеха.
То есть понятно, что статистику в школе не преподают, совсем, но не до такой же степени?

Если речь идет о количественной оценке, для того, чтобы не чесать репу в раздумиях о том, “много это или мало - 60 машин в минуту”, интенсивность потока должна быть банально нормирована (то есть переведена в величины от нуля до 100%) и оценена внутри некой территории (города, например).
“Транзит или не транзит” - важно только для дорог самых верхних уровней, потому что (по идее) транзит не должен переть насквозь через город (если, конечно, это не единственная дорога, см. пример Польши, где это повсеместно).

Еще одно проявление очевидного кретинизма, которое видно в Саратове - это реализация идеи о том, что статус присваивается улице целиком, даже если большой пропускной способностью она обладает только на некой
своей части, а остальное - глухой и никому не нужный переулок. Это видно невооруженным глазом (tetriary тупик, упирающийся во дворы, например) - тут местность знать не нужно. Это как господа местные объясняют?

Кроме того, человек, который измеряет поток в людях, а не в транспортных средствах - заведомый демагог, потому что для уличного движения не имеет никакого значения, едет это автобус, в котором 80 человек набито, или совершенно пустой.

Перлы про ремонт - шизофренический бред, по которому, как всегда, можно узнать автора.

Что за хрень? У нас международный проект, цель которого - единая карта, а не n разрозненных карт городков. Наиважнейший параметр выбора класса дороги - география трафика.

Совсем не вписывается, полностью разбирать нет никакого желания, однако, сразу бросается в глаза - много транков погубите, подозреваю, и остальные будут порой занижены.
В вики вполне нормальная схема и если будете определять класс от наивысшего к наинизшему по списку до первого вхождения, а не пригая как угорелый “а что же подойдет”, то и класс будет определен вполне однозначно. И трак=грунтовка также не будет, если он ей не является, ибо отработает более высокий класс.

d1g, ты не правильно интерпретируешь наши слова.
Во-первых:
Я не говорил “кусок primary не может быть просто так в городе”. Я сказал “Primary на Московской улице идёт из ниоткуда в никуда”. У неё на обоих концах были secondary. Сейчас ты это исправил, теперь Московская соединяется у тебя с Чернышевского, однако влево от Астрахансой primary опять же “висит” до университетской. Стало лучше. Ещё чуть-чуть и у меня уже не будет вопросов по Московской.
Во-вторых:
Я не “понижал Московскую до secondary”, я “уравновесил статусы”. Это значит, что можно было понизить её до secondary, а можно было поднять до primary те дороги по которым дальше идёт трафик с московской, что ты и сделал продлив primary до Чернышевского. Всегда есть как минимум два варианта решения проблемы, я выбрал на понижение, ты - на повышение. Ок! А ты подаёшь это так, словно я у тебя что-то украл.

Приехали! Ну давай, создавай в вики страничку “классификация дорог в Саратове”. Песец…
Идиотизмы в городах есть, это понятно. Есть и уникальные города, как Набережные Челны, но классификация должна задаваться по общему правилу для всех городов, всей страны. Если не получается, значит нам нужно уточнить формулировки в вики, а не говорить бредни, про то что “в каждом городе будет своя классификация”.

Для var-alex:

Здрасьте! Озёрское шоссе было праймари и заканчивалось то ли на перекрёстке с окружной дорогой в сторону Семибратского, то ли на перекрёстке с Ленина. А иначе зачем бы я стал предлагать соединить его с пр-том Революции?

Раньше вы мне этого не говорили. Тогда получается Озёрское шоссе должно быть secondary. Тогда и Кирова-Ленина-Озёрское секондари и окружная через Семибратово секондари и вся дорога до Озёр и даже до Каширы тоже секондари. Согласен? Я только за! Ни в коем случае я не предлагал всё делать праймари. Я лишь предложил наиболее простой способ сделать схему “законченной”, без обрывов.

Фишка зато в том, что у нас между любыми двумя точками заведомо больше двух равнозначных маршрутов. Поэтому стараемся ездить с наименьшим количеством поворотов. Обычно, при нормальном движении, от выезда из одного комплекса до въезда в другой - не более трех поворотов.
У нас не любят навител (да и не только навител, другие программы тоже не жалуют) по двум причинам - он не умеет нашу адресацию; его маршруты тяготеют к линии образованной Джалиля-Набережночелнинский-Мира, потому что на их карте она самая главная.

Готовы ответить за свои слова?
Бушман, Вы - хам. И свое хамство выражаете ярлыками.
Хотя что разговаривать с человеком, который стесняется указать место проживания…

У нас тоже есть такой момент. Часть маршрутов получается быстрее, если выехать на М7. Но программы пока не учитывают задержки на светофорах и пеш.переходах, нормальной маршрутизации я еще не видел.

Отлично. Разумные слова.
Жду правила нормирования и оценки по территории. Желательно, чтобы это одинаково хорошо работало как для Москвы, так и для Синегорья.

А у меня нигде поток не измерялся в людях, передергиваете, товарищ.
Количество людей в городе я упоминал для пересчета в количество транспорта, а такие оценки уже часто публикуются.

Я вроде пока речь веду о классификации городских дорог, если что. Перечитайте тему с начала, о чем мы разговариваем.

Транки это в 90% случаев и есть транзитный траффик. Т.е. в количественном отношении локальный поток там незначителен.

Эта схема работает только для межгорода. По городской классификации там чуть лучше бреда.

Как ни странно, но и городских это тоже касается. Какую дорогу предпочтете для передвижения через весь город? А какую в соседний раен?

Ошибаетесь, часто локальный поток преобладает.

Много ли trunk’ов в которых локальный трафик больше транзитного?
Транк по определению это: “Автомобильные дороги … формирующие опорную сеть автодорог страны — дороги, по которым идёт дальний основной и грузовой межрегиональный трафик”.

Много. Не пойму, как вы вообще из этого утверждения сделали вывод о том, что на этих дорогах преобладает транзитный трафик? Наличие транзитного трафика никак не отменяет локальный, который в крупно населенных пунтках многократно превосходит транзитный.

Завели в болото блин… :smiley:
Вывод: кол-во локального и транзитного трафика и его соотношение не является критерием для однозначного определения статуса дороги.
… что вполне согласуется с нынешней вики и тем, как мы рисуем транки.

Количество локального трафика не определяет статус. Я бы так сказал

Он преобладает на незначительных участках. Да и правило неразрывности сети транков никто не отменял.

Вот, согласен. Иначе у нас некоторые подъезды к АЗС и проезды по парковкам у моллов будут транками.

ikz, вы уж определитесь, рассматриваете классификацию в городе или глобально. Локальная классификация может дать лишь минимально возможный класс рассматриваемой дороги и мапить по нему не беря в расчёт глобальный трафик нельзя, ибо выявленный секондари может оказаться тем самым транком.

Конечно, готов ответить, а как же еще? Словами нижнекамского прокурора, Фалиха Мустакимова (цитирую отсюда http://kazanfirst.ru/feed/32275 ) :

Что до указания своего места жительства - это вообще чистый смех: я с тем же успехом могу потыкать вам, почему у вас не указано реальное имя или не перечислены в подписи все родственники до пятого колена.
Вообще, проявлять на форуме манеры “шпаны с района” стало модной тенденцией - Сёмыч тут вот недавно тоже “перетереть лично” напрашивался. :slight_smile: Ведите себя прилично - тут не ваша подворотня.

Образованный вы наш, для чего ждете? Неужели вы собираетесь ими пользоваться? Я бы с удовольствием на это посмотрел.
Правило нормирования всегда одно:

  • берется максимум плотности потока для всех улиц на выбранной территории
  • значение плотности на каждом отдельном участке делится на этот максимум и умножается на 100%, строится график распределения (для наглядности, по X - интенсивность, по Y - число участков, это нужно на случай, чтобы можно было слегка поправить интервалы на следующем шаге)
  • получившиеся значения распределяются по такому числу интервалов, сколько разных статусов находится (или предполагается) на дорогах, которые были взяты в рассмотрение и соответственно расставляете статусы.
    Только конечно, никто таким способом не будет пользоваться, потому что он требует измерения максимального значения интенсивности потока не просто на каждой улице, а на каждом ее участке, иначе получится tetriary-тупик, как в Саратове. Но это вы начали речь о количественных критериях (сказав, что он “нетривиален” для вас, но только не что он “слишком сложный в реализации”), вас за язык никто не тянул.