Статусы дорог в Саратове

Требование по изолятам, ИМХО. motorway+trunk должны образовывать единую сеть без разрывов. Потом motorway+trunk+primary должны образовывать единую сеть без разрывов. И так далее. Примерно как у дерева: ствол → главные ветки → мелкие ветки → листья.

Так, но этого недостаточно. В Саратове, например, нету изолятов.

“Вот и посидели”. Да всем надоело, только новые Саратовы и дальше будут появляться :confused:

Лекс, вот ты так легко отказался от магистральности. А ведь один из важных признаков.
Почему, например,к аэропортам и портам мы не прокладываем анклассифиды? Тупиковые улицы же?

Саратов просто бесподобен, даже с учётом НЧ

А что такое магистральность? Уж извини за вопрос на вопрос. Я же сделал на это акцент:

Лекс, еще вопрос, для чего служат дублеры улиц? Какие вопросы они решают?

Это надо спросить у тех гениальных проектировщиков которые их придумали. Это переходник от магистрали/проспекта (который недо-шоссе) к дворовым проездам. Такая особая каста улиц в иерархии советских городов. Применительно к osm’у дублёры могут иметь разные статусы быть от secondary до residential.

В НЧ дублёры это въезд-съезд с магистралей внутрь микрорайонов, т.е. что-то между tertiary и service, но не совсем residential. Учитывая что между ними ничего кроме residential нет, а так же учитывая что есть практика обозначения т.н. “стволовых дворовых проездов” как residential я бы отмечал их в НЧ как residential.
В Москве некоторые дублёры выполняют функцию протягивания транзита с целью его отделения от прямого хода для поворотов. Там эти дублёры могут быть tertiary и даже secondary.

ikz, синее это residential, серые - unclassified
Что скажешь?

Он устал, отстань от него :):stuck_out_tongue:

А вообще, если считать что residential и unclassified равнозначные по весу статусы, то часто не хватает еще одного статуса, который был бы выше этих двух

Нет. Проблема одна - одарённые которые считают что trunk обязан переходить в primary, а потом удивляются почему внутри городов столько primary дорог “такого же” статуса.

Ещё более одарённые меняющие статусы “слишком много красного”.

В DWG я написал, одарённых с 6 треками в OSM копирующих 2GIS скриншот сделал. Факты копирования LexIgnatov других карт и рисования несуществующих primary, secondary, tertiary с других карт доказать всегда смогу.

Надеюсь ты упомянул в том письме, что на трех страницах одобрения старых статусов от других участников так не поступило.

Помимокрокодилю - пользователю LexIgnatov по-моему нечем заняться и он мапит как попало статусы дорог в разных городах. Хотя конечно ситуация в НЧ - полный п. с т.з. водителя не знающего город. С таким же успехом можно все замапить хоть транками, хоть резиденшел - как ехать - непонятно.

Покажи письмо, любопытно жеж )

Собственно, я ржу. Особо никому, кроме самих “пацанов с района” все эти бредовые статусы, за которые они так держатся, не вредят: в Набережные Члены (столица поволжской наркомании) никому в своем уме ехать в голову не придет добровольно, например.
Что же касается дурного примера другим городам - если бы кто-то там вообще учился на примерах, то это было бы замечательно.

“Как попало” там было до меня и стало после отката правок. А у меня было “не как попало” :sunglasses:

Кто-нибудь понял о чём это он?

Вот видишь, ты даже сам не понимаешь как ты статусы мапишь!

Не горячись. Я тоже не понял, что d1g имел в виду

Кину те самые пять копеек в пересмотр определения статусов.

На самом деле статус дороги величина относительная. Потому что дорога может быть важнее только относительно других. Но вот выразить это качество в количественном плане очень трудно. Отсюда и возникли центральные, основные магистрали и прочее “невыразимое”. При этом составители и пользователи этих определений сами не могут указать на отличие между, допустим, центральной и основной магистралью. Объяснить не могут, но статусы расставляют и еще других учат. Из десятка спрошенных человек никто не смог объяснить разницу между центральной и основной магистралями. Никто. Просто задумайтесь над этим.

Между тем картография это весьма точная наука. Там нет никаких нечетких определений и двояких толкований. Да о чем вообще можно обсуждать с человеком, который не понимает, когда надо использовать boundary, place или landuse, хотя та же вики дает однозначные определения.

По уму важность дороги определяется только одним признаком - количеством проходящего по ней транспорта. Но нетривиален сам подход к подсчету и его оценка. 60 машин в час это много или мало? А за 10 минут? А за минуту? А сколько пройдет за сутки? За неделю? За месяц? И вот когда будет собрана статистика, у нас и появятся данные для определения важности. Т.е. факт, что водители предпочитают какую-то улицу соседним должен поднимать ее значение в классификации. С другой стороны те же самые 60 машин в минуту для Москвы - средний результат, а для Казани, Ижевска или Ульяновска - хороший, если даже не отличный. Т.е. у нас возникает зависимость от размера города (точнее от населения или от зарегистрированного транспорта). Продолжая тему, еще дальше получается зависимость от протяженности дорожной сети - где выше плотность население, там плотнее поток (а значит и больше транспорта за единицу времени). Я пока не осилил (хотя правильнее - пока и не собирался) связать это все в зависимости, дать количественные оценки и перевести в категории.

Пару лет назад я предлагал классификацию основанную на других признаках - на транзитности. Локальный траффик начинается или заканчивается на рассматриваемой улице. Транзитный траффик не начинается и не заканчивается на рассматриваемой улице, что тоже позволяет рассматривать улицы именно в виде сети, а не по отдельности. Итак, у нас есть 5 категорий - trunk, primary, secondary, tertiary, residentail/unclassified. И у нас есть соотношение локального и транзитного транспорта. Получается очень простая зависимость:

  • транзитный траффик отсутствует или статистически мал - residential/unclassified;
  • транзитный траффик присутствует, но преобладает локальный траффик - tertiary;
  • доля транзитного и локального траффика примерно равны - secondary;
  • локальный траффик присутствует, но преобладает транзитный - primary;
  • локальный траффик отсутствует или статистически мал - trunk.
    Такая классификация полностью вписывается в существующую, но разрешает некоторые серые зоны типа центральных и основных магистралей.

По очень-очень примерной оценке значительно подрастет количество tertiary за счет поднятия статусов из residential/unclassified, незначительно - secondary за счет primary и tertiary. А между прочим, села сплошь из residential являются куда большей проблемой, чем “излишек” primary. Смотришь на такое село из пары десятков residential и совершенно не понимаешь, как навигатор должен проложить там дорогу. Хотя главная дорога там есть и отлично просматривается на спутнике, но в вики сказано, что это residential. И всё, будет замаплено residential. И таких сёл по России - сотни, тысячи.

Текст не окончательный и будет дописываться, меня тут отвлекают.