Тут наверное лучше не чистый JS а какая-то библиотека … Нет смысла изобретать велосипед.
Я думаю на тему сбора статистики. Это в общем-то не сложно, главная проблема - как корректно отрабатывать ситуации когда глобально ломаются границы а потом чинятся. Но сейчас мне важнее разобраться с дампами и Крымом.
Отобраны и выложены границы поселений и генпланы/границы населенных пунктов Пензенской области - спасибо tvitali
На данный момент там отмечено ГП - 1 из 24, СП - 9 из 271
По-немногу рисую поселения Дагестана. Судя по всему, скоро нарисую все что есть на гепланах, по стенограмме генпланы есть только по 4 районам и то далеко не по всем поселениям в них. Обещали исправить эту ситуацию к концу года, но понятное дело вопрос в финансировании …
Моя скорость не велика - 1 поселение в день, зато почти каждый день.
А куда спешить? Это же ОСМ Я то реки и болота в Западной Сибири рисую, то домики в окраинных деревнях … это работа которая не закончится, здесь важен сам процесс
Что до Дагестана то я как раз его чуть больше чем через месяц закончу. Банально нет информации по границам. Даже генплана Махачкалы не существует - есть несколько вариантов "перспективного развития"которые регулярно оказываются перенесёнными в ОСМ, я пробовал привести границы Махачкалы в соответствии текущим бумагам, но такие правки долго не держатся. В общем границы там зыбкие чтобы рисовать по неточным данным. Ну и ещё особенности - поселения не полностью покрывают территорию района - земли гослесфонда, земли отгонного животноводства и т.п. не входят в поселения но порой составляют существенный процент территории. Ну и плюс массовый самострой …
Интересуют какие методы, хитрости и/или пресеты используются - при большом объеме, долгом по времени или плохом качестве схем.
В данный момент, рисуя Крым, пришел к такому методу (испробовав 3-4 других) - сначала в грубый и приблизительный обвод границ, после чего перевожу в GPX и выставляю яркий цвет. После чего обводить (после привязки) по снимку мне намного удобней. Ненужно переключатся между слоями и/или подбирать прозрачность слоев. И хотя кажется, что тратится в 1,5-2 раза больше времени, на практике - это самый быстрый (минимум в 2 раза) по времени из опробованных способов.
снимки кликабельны
Но это помогает, если граница “видна” и понятно где проходит… в других случаях приходится действовать по другому.
Из того, что может немного ускорить/упростить работу, но еще не найдено - ищу как подправить пресет создания границ, чтобы выделенную одиночную ноду включал в отношение как admin_centre, может у кого есть примеры или идеи как это сделать?
P.S.
Неее… это просто красивая и круглая цифра
По мне - веха будет в районе 15-16т. (80-85%), практический предел доступных данных по границам СП
дальше только ждать и отслеживать изменения…
кстати о круглых цифрах - год назад ОБЛАКО@mail.ru при старте своего облачного сервиса, раздавал по 1 ТБ… сожалею до сих пор, что не зарегистрировал 4-5 аккаунтов - для хранения копии ФГИС ТП. Потом давал по 100 Гб (я успел пару аккаунтов зарегистрировать и забить их почти полностью), а теперь они снизили объем новых регистраций до 25 Гб… жадины но без WebDAV им не дотянутся до уровня Яндекс.Диска, к сожалению.
Блин про GPX даже не подумал А так тоже сначала обвожу грубо, отключаю подложку и уже детализирую, заменяю лесом, рекой или подгоняю к границам полей (т.к. оно не может быть распилено границей).
Эээ reltoolbox это всегда делал. Боюсь даже представить, что ты границы делаешь не в нём.
По поводу reltoolbox - пользовался раньше, как только он появился… но после пары проблем пришлось отказаться, а потом привык и не стал его обратно устанавливать.
меня интересует именно пресет, возможно такое сделать - чтобы по нажатию 1 кнопки на панели, создавало нужное отношение со всеми ролями и необходимыми тегами из выделенных элементов?
Я обычно сначала создаю ноду и вешаю на нее теги и роли границы СП, в поле name вписываю что-то типа “0000 сельское поселение”.
Когда устанавливаю роли, не закрывая окно “Изменить новое отношение…” можно выделить ноду с заготовкой и скопировать ее, после чего вставить теги в окно создания отношения.
В зависимости от настроения - создаю границы последовательно (по мере отрисовки) или все сразу (после полной отрисовки всех границ)
После чего последовательно обхожу список окна “Отношения” в JOSM, сверяясь с валидатором - копирую название СП и выделив отношение заменяю 0000 на имя. admin_centre можно добавлять сразу или после сверки с валидатором, с именем СП в буфере
самое сложное при таком подходе - не забыть удалить ноду с тегами
По поводу хитростей. Рисовал всегда по генпланам, очень помогает то что границы чаще всего идут по видимым на снимках объектам - ручьям, балкам, защитным лесонасаждениям. Проблемы начинаются когда граница идет по НП или не вдоль видимых объектов, тут либо надо учится накладывать картинки в джосме, либо иметь хороший глазомер. Кстати для некоторых СП имеются координаты границ в приложениях к Генпланам (правда в каком-то странном формате). Иногда генпланы разных СП конфликтуют, в таких случаях лучше сверяться с планировкой границ в генпланах муниципальных районов.
(не)точность перехода СК-42 → WGS84 в несколько метров при использовании параметров из
соответствующего ГОСТа (обычно 2008), но для целей ОСМ это не так страшно.
Ну вот я и окончил с Дагестаном Половина границ взята с ФГИС, половина с сайтов поселений/районов. Честно говоря ситуация с генпланами там грустная - их почти нет физически. Буду наверное периодически заглядывать на предмет свежака, может за квартал-другой что-нибудь добавится …
После этого немного порисовал Северную Осетию, но там другая фигня. Почему-то границы поселений в ПЗЗ, СТП, генпланах районов и поселений разные, причём всё документы 2014 года … Нарисовал то что более-менее бьётся, но расхождения границ слишком большие чтобы понять - где она правильная … Но любые границы понятное дело надо иногда проверять, они меняются.
В общем возвращаюсь я обратно в Псковщину, благо дело к весне, может съезжу куда-нибудь из тех мест Ну и на валидатор надо хотя бы немного времени выделить