Да, кстати, ни в одном из холиварных редакторов никак нельзя запомнить адрес Irs-шного сервера?
потлач запонимает. но как-то странно - не всегда хочет сохранять… закономерности не понял
//Wow! в Потлаче можно оверзумить снимки
как?
А в потлаче уже можно подвинуть растровый слой под треки? Если ещё нельзя, то я бы запретил обкликивание в потлаче!
только что хотел задать этот же вопрос…
в моем районе появились более-менее нормальные снимки. такого качества даже у гугла нет
но сдвинуты конкретно пока не будет способа их подвинуть - обводить однозначно нельзя - иначе переделывать придется дольше
Самая главная клавиша в Потлатче - ПРОБЕЛ.
Держишь нажатым ПРОБЕЛ и двигаешь космоснимок!
Увеличиваю масштаб, снимки масштабируются. Ляпота
А вот кстати, если в каком-нибудь районе (Карелия) видны, грубо говоря, два набора треков, смещенные друг относительно друга метров этак на 200, то дело безнадежное? Только самому ехать и перепроверять?
Что значит “уже”? Я, кажется, начал с версии 0.6, там все было.
Снимки - супер!!!
Дороги между селами как на ладони.
У меня с wms-сервера http://irs.gis-lab.info/?layers=irs_hq& все равно часть тайлов плохого качества (область та же что у coolkaas’a - район Пензы)
Спасибо, действительно без плохих тайлов, и качается быстрее.
vvoovv, спасибо!
Ну я вот сейчас Печору в Коми дорисовываю в JOSM… Ничего страшного как-то не замечаю…
Вот разрешения часто нехватает, жалко что снимков IRS там нету…
Страсти какие рассказываете.
Может быть секрет в том, что нужно правильно настроить запуск JOSM-а, чтобы ему памяти побольше выделить?
По описанию похоже на трек записанный в Пулково 1942 и влитый как будто это WGS84. У нас в Мещёре есть такое. Как с этим бороться не знаю. Вообще давно пора поднять вопрос о административной чистке треков, в первую очередь убрать авиатреки, во вторую Пулковский убрать или пересчитать в WGS84.
Основная проблема - анонимность и невозможность хотя бы выйти на автора трека, не говоря уж об удалении.
как насчет прямой поддержки merc/wgs84 в josm ?
А на lansat7 15m видны эти дороги ?
Наши люди осторожные, береженого, как известно, и Бог бережет.
Я многие треки принципиально не заливаю, и особенно если у коммерческих конкурентов там ошибки.
У меня 512Mb выделено. Подскажите, сколько этому монстру надо, чтобы рамку отрендерить? Я выделю, мне не жалко
А на lansat7 15m видны эти дороги ?
Еще как, сейчас найду местечко. Я тоже подумал, что проблема в разных базовых СК.
UPD: вот оно: северо-восточный угол Верхнетуломского водхранилища (Карелия или уже даже МО?) Причем на юго-западе и вовсе никаких треков нет, как привязывать - неизвестно
Наши люди осторожные, береженого, как известно, и Бог бережет.
Я многие треки принципиально не заливаю, и особенно если у коммерческих конкурентов там ошибки.
ОМГ! Неужели все может быть настолько печально? Я тоже человек осторожный, но чтобы оглядываться на конкурентов…
У Яндекс.ньюмапсов были и несуществующие мосты через крупные реки и федеральные трассы в 40 км от действительных, о чем я им писал, но мне никогда не приходило в голову, что может быть опасным закачивать откровенно “гражданские” треки без оглядки на их маразмы.
Привет всем!
Небольшой анонс уже есть - http://blog.kosmosnimki.ru/2009/12/04/web-gis09-post
Будет более подробный, насчет пресс-релиза компании - не знаю, наверное, его дадут после соглашения. От OSMF нужно, чтобы с другой стороны выступала какая-то организация. Кстати, Eugene, который им тоже писал, говорил, что с Yahoo! официальное соглашение оформляется только сейчас.
Теперь по контенту:
попробовал подключить в JOSM’е. Всё работает)
Пермь и окрестности грузятся вполне приличным разрешением (в сравнении с Yahoo на участках, где нет хайрезов). Однако, стабильно наблюдается смещение ~ на 35 метров (относительно треков с хорошо “наезженных” улиц) к юго-востоку. Проверил на Полазне (58.2869 с.ш., 56.4186 в.д.) и юго-западе Перми (57.9563 с.ш., 56.1256 в.д.)
Конечно, надо сдвигать к трекам. IRS привязывается к ОртоЛандсату (точность где-то 30м, где-то может быть 50м.) Можно будет улучшить точность привязки чем больше будет нормальных (не отрисованных по Ландсату) треков или опознаваемых на снимках точек. Я надеюсь, удастся вытащить сюда нашего главного спеца по мозаикам и снимкам - его эта тема тоже волнует.
Был комментарий насчет Коми - там кусок Ландсата http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N204fecb3
Границу покрытия будем выкладывать по мере обновления.
Отдельное спасибо ребятам за участие в бета-запуске!
Хочу с одной стороны искренне поблагодарить Вас за то, что Вы сделали этот замечательный шаг, а с другой поинтересоваться - планируется ли пополнение доступных мозаик новыми областями? Питер с областью, это, конечно, и не “МКАДье” и не “остальная Россия”, но северной части тоже нет. Можно надеяться на обновления ЛО и не только?
Upd: и еще одно “кстати” - что будем писать в поле “source” на отрисованных по космоснимкам участках?
Основная проблема - анонимность и невозможность хотя бы выйти на автора трека, не говоря уж об удалении.
В JOSM помогла ба настройка - не показывать анонимные треки. Если её будет использовать большинство, то вреда от анонимных треков будет мало. А сделать такую настройку наверно проще, чем добиваться удаления таких треков с сервера OSM