СканЭкс даёт нам доступ к IRS!

:beer: “обкликиванием” тоже всегда занимаюсь в Потлаче, хотя йосмовский валидатор очень уважаю - с его помощью разруливал жуткие запутки. Наверное, городским картографированием и впрямь удобнее заниматься в JOSM’е, для озер он тоже весьма пригоден с соответствующим плагином. А вот как в нем можно “обкликивать” (обычно полупроселки и реки) - ума не приложу, это жуть просто. И рамочкой выделять по 5 минут 10 узлов…

Wow! в Потлаче можно оверзумить снимки!!! Это просто праздник какой-то! Большущие спасибки Котяре!
Йосм откладывается в сторонку, ушел уточнять любимые леса

Да, кстати, ни в одном из холиварных редакторов никак нельзя запомнить адрес Irs-шного сервера?

потлач запонимает. но как-то странно - не всегда хочет сохранять… :frowning: закономерности не понял

//Wow! в Потлаче можно оверзумить снимки

как?

А в потлаче уже можно подвинуть растровый слой под треки? Если ещё нельзя, то я бы запретил обкликивание в потлаче! :stuck_out_tongue:

только что хотел задать этот же вопрос…
в моем районе появились более-менее нормальные снимки. такого качества даже у гугла нет

но сдвинуты конкретно :frowning: пока не будет способа их подвинуть - обводить однозначно нельзя - иначе переделывать придется дольше

Самая главная клавиша в Потлатче - ПРОБЕЛ.
Держишь нажатым ПРОБЕЛ и двигаешь космоснимок!

Увеличиваю масштаб, снимки масштабируются. Ляпота :slight_smile:
А вот кстати, если в каком-нибудь районе (Карелия) видны, грубо говоря, два набора треков, смещенные друг относительно друга метров этак на 200, то дело безнадежное? Только самому ехать и перепроверять?

Что значит “уже”? Я, кажется, начал с версии 0.6, там все было.

Снимки - супер!!!
Дороги между селами как на ладони.

У меня с wms-сервера http://irs.gis-lab.info/?layers=irs_hq& все равно часть тайлов плохого качества (область та же что у coolkaas’a - район Пензы) :frowning:

barkulex, попробуй вариант Глебиуса. У него нет такой проблемы.

http://glebius.int.ru/wms/irs?

Спасибо, действительно без плохих тайлов, и качается быстрее.

vvoovv, спасибо!

Ну я вот сейчас Печору в Коми дорисовываю в JOSM… Ничего страшного как-то не замечаю…

Вот разрешения часто нехватает, жалко что снимков IRS там нету…

Страсти какие рассказываете. :slight_smile:

Может быть секрет в том, что нужно правильно настроить запуск JOSM-а, чтобы ему памяти побольше выделить?

По описанию похоже на трек записанный в Пулково 1942 и влитый как будто это WGS84. У нас в Мещёре есть такое. Как с этим бороться не знаю. Вообще давно пора поднять вопрос о административной чистке треков, в первую очередь убрать авиатреки, во вторую Пулковский убрать или пересчитать в WGS84.

Основная проблема - анонимность и невозможность хотя бы выйти на автора трека, не говоря уж об удалении.

как насчет прямой поддержки merc/wgs84 в josm ?

А на lansat7 15m видны эти дороги ?

Наши люди осторожные, береженого, как известно, и Бог бережет.
Я многие треки принципиально не заливаю, и особенно если у коммерческих конкурентов там ошибки.

У меня 512Mb выделено. Подскажите, сколько этому монстру надо, чтобы рамку отрендерить? :slight_smile: Я выделю, мне не жалко :slight_smile:

Еще как, сейчас найду местечко. Я тоже подумал, что проблема в разных базовых СК.

UPD: вот оно: северо-восточный угол Верхнетуломского водхранилища (Карелия или уже даже МО?) Причем на юго-западе и вовсе никаких треков нет, как привязывать - неизвестно :frowning:

ОМГ! Неужели все может быть настолько печально? Я тоже человек осторожный, но чтобы оглядываться на конкурентов…
У Яндекс.ньюмапсов были и несуществующие мосты через крупные реки и федеральные трассы в 40 км от действительных, о чем я им писал, но мне никогда не приходило в голову, что может быть опасным закачивать откровенно “гражданские” треки без оглядки на их маразмы.

Давненько тут была тема про это дело. :slight_smile:

Привет всем!
Небольшой анонс уже есть - http://blog.kosmosnimki.ru/2009/12/04/web-gis09-post
Будет более подробный, насчет пресс-релиза компании - не знаю, наверное, его дадут после соглашения. От OSMF нужно, чтобы с другой стороны выступала какая-то организация. Кстати, Eugene, который им тоже писал, говорил, что с Yahoo! официальное соглашение оформляется только сейчас.

Теперь по контенту:

Конечно, надо сдвигать к трекам. IRS привязывается к ОртоЛандсату (точность где-то 30м, где-то может быть 50м.) Можно будет улучшить точность привязки чем больше будет нормальных (не отрисованных по Ландсату) треков или опознаваемых на снимках точек. Я надеюсь, удастся вытащить сюда нашего главного спеца по мозаикам и снимкам - его эта тема тоже волнует.
Был комментарий насчет Коми - там кусок Ландсата http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N204fecb3
Границу покрытия будем выкладывать по мере обновления.
Отдельное спасибо ребятам за участие в бета-запуске!

Хочу с одной стороны искренне поблагодарить Вас за то, что Вы сделали этот замечательный шаг, а с другой поинтересоваться - планируется ли пополнение доступных мозаик новыми областями? Питер с областью, это, конечно, и не “МКАДье” и не “остальная Россия”, но северной части тоже нет. Можно надеяться на обновления ЛО и не только?

Upd: и еще одно “кстати” - что будем писать в поле “source” на отрисованных по космоснимкам участках?