“обкликиванием” тоже всегда занимаюсь в Потлаче, хотя йосмовский валидатор очень уважаю - с его помощью разруливал жуткие запутки. Наверное, городским картографированием и впрямь удобнее заниматься в JOSM’е, для озер он тоже весьма пригоден с соответствующим плагином. А вот как в нем можно “обкликивать” (обычно полупроселки и реки) - ума не приложу, это жуть просто. И рамочкой выделять по 5 минут 10 узлов…
Wow! в Потлаче можно оверзумить снимки!!! Это просто праздник какой-то! Большущие спасибки Котяре! Йосм откладывается в сторонку, ушел уточнять любимые леса
Увеличиваю масштаб, снимки масштабируются. Ляпота
А вот кстати, если в каком-нибудь районе (Карелия) видны, грубо говоря, два набора треков, смещенные друг относительно друга метров этак на 200, то дело безнадежное? Только самому ехать и перепроверять?
Что значит “уже”? Я, кажется, начал с версии 0.6, там все было.
По описанию похоже на трек записанный в Пулково 1942 и влитый как будто это WGS84. У нас в Мещёре есть такое. Как с этим бороться не знаю. Вообще давно пора поднять вопрос о административной чистке треков, в первую очередь убрать авиатреки, во вторую Пулковский убрать или пересчитать в WGS84.
Основная проблема - анонимность и невозможность хотя бы выйти на автора трека, не говоря уж об удалении.
Наши люди осторожные, береженого, как известно, и Бог бережет.
Я многие треки принципиально не заливаю, и особенно если у коммерческих конкурентов там ошибки.
ОМГ! Неужели все может быть настолько печально? Я тоже человек осторожный, но чтобы оглядываться на конкурентов…
У Яндекс.ньюмапсов были и несуществующие мосты через крупные реки и федеральные трассы в 40 км от действительных, о чем я им писал, но мне никогда не приходило в голову, что может быть опасным закачивать откровенно “гражданские” треки без оглядки на их маразмы.
Привет всем!
Небольшой анонс уже есть - http://blog.kosmosnimki.ru/2009/12/04/web-gis09-post
Будет более подробный, насчет пресс-релиза компании - не знаю, наверное, его дадут после соглашения. От OSMF нужно, чтобы с другой стороны выступала какая-то организация. Кстати, Eugene, который им тоже писал, говорил, что с Yahoo! официальное соглашение оформляется только сейчас.
Теперь по контенту:
Конечно, надо сдвигать к трекам. IRS привязывается к ОртоЛандсату (точность где-то 30м, где-то может быть 50м.) Можно будет улучшить точность привязки чем больше будет нормальных (не отрисованных по Ландсату) треков или опознаваемых на снимках точек. Я надеюсь, удастся вытащить сюда нашего главного спеца по мозаикам и снимкам - его эта тема тоже волнует.
Был комментарий насчет Коми - там кусок Ландсата http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N204fecb3
Границу покрытия будем выкладывать по мере обновления.
Отдельное спасибо ребятам за участие в бета-запуске!
Хочу с одной стороны искренне поблагодарить Вас за то, что Вы сделали этот замечательный шаг, а с другой поинтересоваться - планируется ли пополнение доступных мозаик новыми областями? Питер с областью, это, конечно, и не “МКАДье” и не “остальная Россия”, но северной части тоже нет. Можно надеяться на обновления ЛО и не только?
Upd: и еще одно “кстати” - что будем писать в поле “source” на отрисованных по космоснимкам участках?