IRS-космоснимки скорее подходят рисования водных объектов, лесов, промзон, дачных и гаражных товариществ, автомобильных и железных дорог вне городов. Что уже является большим подспорьем для OSM. В населенных пунктах лучше полагаться на gps-треки
Ну а в йосме их было бы 120. И что? Если руки кривые, так они хоть где кривые. И никакой валидатор йосма не поможет.
У нас в области почти никто в йосме не рисует, и ошибок нет…
“обкликиванием” тоже всегда занимаюсь в Потлаче, хотя йосмовский валидатор очень уважаю - с его помощью разруливал жуткие запутки. Наверное, городским картографированием и впрямь удобнее заниматься в JOSM’е, для озер он тоже весьма пригоден с соответствующим плагином. А вот как в нем можно “обкликивать” (обычно полупроселки и реки) - ума не приложу, это жуть просто. И рамочкой выделять по 5 минут 10 узлов…
Wow! в Потлаче можно оверзумить снимки!!! Это просто праздник какой-то! Большущие спасибки Котяре!
Йосм откладывается в сторонку, ушел уточнять любимые леса
Да, кстати, ни в одном из холиварных редакторов никак нельзя запомнить адрес Irs-шного сервера?
потлач запонимает. но как-то странно - не всегда хочет сохранять… закономерности не понял
//Wow! в Потлаче можно оверзумить снимки
как?
А в потлаче уже можно подвинуть растровый слой под треки? Если ещё нельзя, то я бы запретил обкликивание в потлаче!
только что хотел задать этот же вопрос…
в моем районе появились более-менее нормальные снимки. такого качества даже у гугла нет
но сдвинуты конкретно пока не будет способа их подвинуть - обводить однозначно нельзя - иначе переделывать придется дольше
Самая главная клавиша в Потлатче - ПРОБЕЛ.
Держишь нажатым ПРОБЕЛ и двигаешь космоснимок!
Увеличиваю масштаб, снимки масштабируются. Ляпота
А вот кстати, если в каком-нибудь районе (Карелия) видны, грубо говоря, два набора треков, смещенные друг относительно друга метров этак на 200, то дело безнадежное? Только самому ехать и перепроверять?
Что значит “уже”? Я, кажется, начал с версии 0.6, там все было.
Снимки - супер!!!
Дороги между селами как на ладони.
У меня с wms-сервера http://irs.gis-lab.info/?layers=irs_hq& все равно часть тайлов плохого качества (область та же что у coolkaas’a - район Пензы)
Спасибо, действительно без плохих тайлов, и качается быстрее.
vvoovv, спасибо!
Ну я вот сейчас Печору в Коми дорисовываю в JOSM… Ничего страшного как-то не замечаю…
Вот разрешения часто нехватает, жалко что снимков IRS там нету…
Страсти какие рассказываете.
Может быть секрет в том, что нужно правильно настроить запуск JOSM-а, чтобы ему памяти побольше выделить?
По описанию похоже на трек записанный в Пулково 1942 и влитый как будто это WGS84. У нас в Мещёре есть такое. Как с этим бороться не знаю. Вообще давно пора поднять вопрос о административной чистке треков, в первую очередь убрать авиатреки, во вторую Пулковский убрать или пересчитать в WGS84.
Основная проблема - анонимность и невозможность хотя бы выйти на автора трека, не говоря уж об удалении.
как насчет прямой поддержки merc/wgs84 в josm ?
А на lansat7 15m видны эти дороги ?
Наши люди осторожные, береженого, как известно, и Бог бережет.
Я многие треки принципиально не заливаю, и особенно если у коммерческих конкурентов там ошибки.
У меня 512Mb выделено. Подскажите, сколько этому монстру надо, чтобы рамку отрендерить? Я выделю, мне не жалко
А на lansat7 15m видны эти дороги ?
Еще как, сейчас найду местечко. Я тоже подумал, что проблема в разных базовых СК.
UPD: вот оно: северо-восточный угол Верхнетуломского водхранилища (Карелия или уже даже МО?) Причем на юго-западе и вовсе никаких треков нет, как привязывать - неизвестно
Наши люди осторожные, береженого, как известно, и Бог бережет.
Я многие треки принципиально не заливаю, и особенно если у коммерческих конкурентов там ошибки.
ОМГ! Неужели все может быть настолько печально? Я тоже человек осторожный, но чтобы оглядываться на конкурентов…
У Яндекс.ньюмапсов были и несуществующие мосты через крупные реки и федеральные трассы в 40 км от действительных, о чем я им писал, но мне никогда не приходило в голову, что может быть опасным закачивать откровенно “гражданские” треки без оглядки на их маразмы.