Меня смущает фраза “irs покрывает почти всю территорию России”. Судя по зоне охвата - далеко не всю. Может написать “почти всю европейскую территорию России”?
У меня с wms-сервера Котяры (рекламированного как более правильный)) некоторый тайлы качаются плохого качества. Отчего это может быть? И кеш убивал, и перекачивал… всё одно – иной-другой квадрат мутный, как с километрового масштаба.
А так песня! уже порисовал.))
IRS-космоснимки скорее подходят рисования водных объектов, лесов, промзон, дачных и гаражных товариществ, автомобильных и железных дорог вне городов. Что уже является большим подспорьем для OSM. В населенных пунктах лучше полагаться на gps-треки
“обкликиванием” тоже всегда занимаюсь в Потлаче, хотя йосмовский валидатор очень уважаю - с его помощью разруливал жуткие запутки. Наверное, городским картографированием и впрямь удобнее заниматься в JOSM’е, для озер он тоже весьма пригоден с соответствующим плагином. А вот как в нем можно “обкликивать” (обычно полупроселки и реки) - ума не приложу, это жуть просто. И рамочкой выделять по 5 минут 10 узлов…
Wow! в Потлаче можно оверзумить снимки!!! Это просто праздник какой-то! Большущие спасибки Котяре! Йосм откладывается в сторонку, ушел уточнять любимые леса