Ещё и я добавился, плюс активно развиваю приграничный Китай:D
Создал хранилище для ДФО: http://cloud.mail.ru/public/bc5a62323e39/ДФО Всё в одном месте и удобно.
Пока только Хабаровский край с минимальной сортировкой - генпланы, инфо по населению. Постепенно буду упорядочивать и добавлять дополнительные материалы, переконвертирую некоторые файлы в удобоваримые распространённые форматы).
Если есть доступ к системам “Гарант” и “Консультант Плюс”, в хранилище можно добавлять текущие “текстовые описания границ” из уставов районов и СП
Есть ещё Государственный каталог географических названий и распарсенные версии, которые делал liosha в формате GPX http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6151
Перечень границ между кадастровыми округами
Спасибо за доп.инфу, Xmypblu). Добавил файлы по Государственному каталогу географических названий и привязкам, Перечень границ между кадастровыми округами.
Нормативными актами займусь позже.
Границы НП Ванино http://www.openstreetmap.org/relation/3240291 что-то плохо бьются с границами городского поселения http://www.openstreetmap.org/relation/4124881 Вроде как по Хабаровскому краю неплохие данные были по границам.
в генплане границ НП я не видел, поэтому нарисовал только границы ГП. а эти НП границы наверное от балды нарисованы кем-то.
Похоже, там и я руку приложил полтора года назад. Либо по кадастру рисовал, либо… не помню. Раз совсем не бьются - исправить их (по какому документу?) или снести, чтобы не выпячивались
Всем привет! По мере возможностей отрисовывываю/слежу за актуальностью 5-й площадки, мжк, мелькомбината и Южного м-на
Пополнение это хорошо
Тему про ЕАО не нашёл, напишу здесь.
Новый пользователь finik перекроил дороги в Биробиджане. Добавляет новые данные (+), но рубит сплеча и старые (-). Написал, позвал на форум.
Я вчера переделал полигон place, чтобы он охватывал Железнодорожную улицу, иначе в ситигидовском валидаторе сыпятся ошибки “улица не принадлежит городу”. Границы городского поселения оставил, как были. В официальном документе граница города идет “по западной границе полосы отвода автодороги”, т.е. дорога не включается в город.
Еще одно подтверждение, что улица не есть дорога.
Ну и поздравляю, теперь посмотрите на ту пошлость, что получилась при маппинге под валидатор:
граница НП Ванино вылезла из границы городского поселения.
Давайте определимся, что такое граница НП (полигон place). Для чего он(а) нужен, кроме как для адресного поиска? Да вроде больше и не для чего. Мапим под валидатор? А может, под навигатор и пользователей, в конце-концов?
Как она связана с административной границей? В моем понимании - никак.
Что страшного в том, что “граница НП Ванино вылезла из границы городского поселения”? По-моему - ничего.
А дома, которые стоят вдоль этой улицы? А дома, стоящие не по западной, а по восточной стороне улицы? Они тоже не попадут внутрь вашей версии полигона?
Запихать полигон place внутрь (по контуру) адм. границы - не проблема. Но зачем?
Напрямую, это зоны ответственности. Не может у администрации быть два начальника и городской округ и соседний район.
Полигон place - зона ответственности? А в вики это где-то написано?
Иногда - не значит “всегда, обязательно”.
Как, например, пользователь будет искать вокзал станции Ванино, расположенный в сотне метров от “официальной” границы города, за его пределами?
А по-моему, (по крайней мере в России) легко и часто бывает: новый микрорайон, частная застройка. Вылезли за старые границы, подчиняются городской администрации, а не районной. Чтобы навигация работала, нужно эти новые дома включить в полигон place. А вот пока чиновничья машина раскачается, издаст новый закон\постановление об изменении официальных границ -что делать? Привязывать улицы прямо к району, а то и краю\области?? Как их тогда в поиске найти? Да и встречается, что часть города есть(и давно), но в официальные границы так и не вошла. На наших картах(в навигаторах) отображаются и востребованы более-менее реальные вещи(дома с их адресным поиском, дороги), а не абстрактные воображаемые линии. Ну, кроме госграницы, наверное
Административные границы и есть воображаемые линии, равно как и place. Они не существуют и не наблюдаются на местности. Единственным их источником в России является законодательство. Бывает что города и даже сёла разрастаются и вылазят за границы place (не наблюдал у себя в области чтобы новострой выходил за границы поселения, обычно это уже новый НП). Но в таких случаях нормальная администрация вносит изменения в генплан и прирезает участок (обычно с большим излишком) к НП.
На днях (если никто не опередит) подрисую/сверю границы ГП Ванино с максимальной точностью из генплана и закона. Текущую я рисовал из общей схемы района, мне кажется, что может просто неточная граница, что вокзал “ушёл” А может и нет… А границы отдельно НП Ванино я не встречал, так что можно, наверное, считать, что она равна ГП-шной.
Закон Хабаровского края № 191 от 30.06.04:
- КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦЫ
городского поселения “Рабочий поселок Ванино”Граница городского поселения “Рабочий поселок Ванино” начинается в точке с ГК 49°06’30’’ СШ и 140°17’33’’ ВД у автодорожного моста через р. Мучке у западной границы полосы отвода автомобильной дороги Совгавань - Монгохто и идет в общем юго-западном направлении 7,2 км до точки с ГК 49°04’19’’ СШ и 140°13’42’’ ВД у автодорожного моста через р. Уй (Чистоводная), откуда поворачивает вверх по этой реке и в общем северо-западном направлении идет до точки с ГК 49°06’42’’ СШ и 140°09’09’’ ВД, в 0,6 км выше по течению от впадения в реку справа ручья Мицуевский, далее через водораздел идет на север 1,2 км до точки с ГК 49°07’24’’ СШ и 140°08’57’’ ВД на р. Мучке, где поворачивает вниз по ее течению и идет в общем юго-восточном направлении до исходной точки у автодорожного моста через реку.
Исходя из судебного дела (РЕШЕНИЕ от 20 марта 2009 г. по делу N 3-53/09, ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 3 июня 2009 г. N 58-Г09-7), юридически территория вокзала и порта отнесена к “межселенным территориям”. Однако приведенная ссылка на страницу вокзала показывает, что фактически адрес его принадлежит населенному пункту Ванино.
Мало вокзала - пожалуйста, морской порт Ванино: контакты, схема. То же самое - за границей городского поселения, адрес - Ванино, ул. Железнодорожная, 1.
Но мне так никто и не ответил, почему полигон place (который, согласно вики, нужен ТОЛЬКО для адресации) обязательно должен совпадать с административной границей ГП (которая определяет т.н. ответственность администрации).
Как мы в ОСМ разруливаем такую коллизию?
Ну и для поддержки дискуссии - мнение уважаемого Zverik’а:
Не нужно упираться, просто примите как факт, что границы населённых пунктов — это не административные границы.
http://shtosm.ru/2011/03/07/1/
Ну и что, у нас тоже аэропорт за пределами города имеет городской адрес. Граница города из-за этого никуда не двигается, вопли валидатора тут вообще не причём.