Москва и Московская область (обсуждение)

Олег и прочие рисователи, настоятельно прошу не использовать сегменты (way) в роли via в запретах поворотов!
Это не правильно с точки зрения маршрутизатора, который при расчете маршрута с такого сегмента может не знать как мы туда попали - с from или откуда-то еще и не сможет определить можно поворачивать или нельзя.

Прошу всех использовать “безопасную” систему запретов - с точкой в роли via и рисованием “костылей” для разрешенных маневров. Пример - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/356373/history.
Way 45557592 - это и есть “костыль”, который устраняет неопределенность.

Вообще-то гармины понимают такие запреты. Подозреваю, что и остальные серьёзные навигаторы тоже.

И как он посчитает маршрут, если его рассчитывать с этой дуги?

Как построит маршрут гармин, если его начало - на пути типа via? Даст повернуть?

Запрещается только последовательный манёвр from-via-to.
Сами по себе from-via и via-to не запрещаются. То есть если начало на пути via - повернуть даст.

Но мой конвертер пока что эту фишку не поддерживает :slight_smile:

Вот оно! То есть возможна ошибка!!! Навик то не знает, как ты попал на путь via. Мог прямо на него приехать, то есть можешь повернуть налево, а мог налево на него свернуть, то есть еще раз налево не имеешь права…

А ведь есть навигационный софт, который перестраивает маршрут по ходу движения с учетом, например, пробок. И вот получил он в этот момент свежую пробкосводку, начал пересчет и пересчитал с поворотом налево…

Мда. Пытаешься роутинг по Москве в порядок привести и тут… БАЦ!
Начинаем рисовать так, как нигде не поддерживается, да еще логически неправильно.

… ушел расстраиваться…

Почему это он не знает?? Он что, не видел, откуда едет?

Если нарисовать костыли, будет ещё более неправильно, потому что шарушится топология.
Например, пешеходу или скорой помощи такой разворот вполне разрешён.

Фигня, бывает. :slight_smile:

Не-не, так не пойдет. Мы рисуем в стандарте OSM, а такие запреты прописаны правилами. Если какой-то навигатор это не поддерживает, то это не должны быть проблемы OSM. (Я сам пользуюсь пробковоротом, но считаю нужным пинать автора конвертера.)

Навигатор может не знать, от куда приехали, только в одном случае: его в этой точке включили.

Вообще-то, надо ставить запреты на разворот еще и на прямой между направлениями. Я так сделал на пересечении Минки и Вяземской. Иначе развернуться все равно можно: налево, разворот, разворот, налево. :slight_smile:

Костыли не выход, т.к. пересечение линий без общей точки не приветствуется. А в точке пересечения запреты прописывать…

Олег, вы, видимо, рисуете ради рисования. Не буду говорить за других, но я рисую для совершенно конкретной задачи - что бы ездить по карте.

Я и есть один из авторов серверной части конвертера в формат программы покетгис из ОСМ, и запихивать в граф неоднозначные запреты точно не буду.

Прошу Вас пояснить, каким вашим убеждениям противоречит использование точек в роли “via”

Не только. В этой точке произошел пересчет маршрута: по таймеру, по приходу пробкосводки, вручную и т.п.

Никаким не противоречит. Но это не единственный возможный вариант.
В некоторых_случаях точки недостаточно.
А использование костылей в виде псевдо-дуг нарушает топологию дорог

Навигатор при этом знает, откуда он приехал :slight_smile:

Наши цели рисования совершенно совпадают. :slight_smile: Но не у всех рисовальщиков цели такие же.
При рисовании я руководствуюсь исключительно стандартами OSM. Тут уж надо принять, что OSM это master, а конвертер – slave. Предлагаю обсуждение конвертера продолжить на его форуме.

  1. Навигатор все равно знает, от куда пришел. 2. Хороший навигатор на перекрестке маршрут не меняет. Иначе блондинкам его в руки не давать. :slight_smile:

Недавно возникла необходимость попользоваться картой Москвы.
Надобно сказать, не очень удобно. Отрисована-то хорошо. Но … .
Станции метро плохо заметны. А в Москве это весьма хорошие ориентиры.
Не все районы помечены. Например “Ясенево”, “Выхино”. Может еще какие.
(В этом отношении Яндекс-карта получше.)
Написал не для того, что-бы принизить труд рисовальщиков. Ребята хорошую работу сделали.
Просто обратил внимание, что можно и нужно улучшить. Так сказать “Советы постороннего.”(c) :slight_smile:
[доп.]
Отсутствует здание “Мосэнергосбыт” по Вавилова 9.

Вот кстати заиметь бы такое место, где любой, кто не хочет вникать в рисование, мог бы оставить пожелание для отрисовки или ошибки для исправления. Типа багтрекера, только попроще, без регистрации и других “заумных” вещей.

Для Москвы и области есть такой багтрекер - http://www.pocketgis.biz/mantis/view_all_bug_page.php

Народ, у меня что-то с глазами и руками, или Садовое кольцо на участке между Лиховым переулком и Картеным рядом смещено на юг? Как не кручу подложку и треки - не ложатся у меня нарисованные улицы и граница застройки на них… Хотел там домики порисовать, а вот что-то не клеится… Посмотрите, я глючу или ОСМ?

http://www.openstreetmap.org/?lat=55.66257&lon=37.6869&zoom=15&layers=B000FTF

“Московская область” выглядит не к месту, чуточку :slight_smile:

Закон О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве
http://www.duma.mos.ru/cgi-bin/prt_txt?vid=1&viddoc=1&unom=1973

Напомните плиз, какой admin_level решили ставить административным округам и муниципальным районам?

Вроде 10…

Пока поставил 7.
На пробу собрал границу Мещанского района: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/364001