Мапинг лесов в городе и за городом

да мне этот тег самому не нравится. просто размышляю на эту тему, пробую что-то придумать. видимо эта проблема тегами не решается.

свойство всегда можно придумать. тут уже предлагали “озеленение нп”

EugenyN слабó дать адекватное, короткое и точное определение озеленению? Не выйдет. Потому что реального признака - нет.

Наконец-то до вас дошло.

Друзья. Пока Вы тут бодаетесь из-за микромапинга деревьев Н. Новгорода и вырисовываете во дворах каждый кустик в окрестностях этого города идёт крупная поисково-спасательная операция и район ОСМом покрыт из рук вон плохо. Бинг есть.
https://www.openstreetmap.org/#map=13/56.1768/44.0874
Более подробно - http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/19930-kirilichev-aleksandr-10-let-gsergach-i-sirotkin-dm/

Paravoz почему не используешь отработанную схему действий?
создай тему с обращением, сроками и приоритетами
не в первый раз обращаешься за помощь - сообщество всегда откликались
только мониторь созданную тему и вопросы.

P.S. если надо, могу сделать пирог как Крыме или как Вытерге

Давай в тему НН. Но, по-моему, всё что можно было там замапить с дивана всё уже замаплено.

К сожалению информация до меня дошла поздно и с сегодня работы вроде как постепенно сворачиваются ((( Также как я знаю что при работах использовались в основном гуглоснимки - покрытие ОСМ, Гугла, НЯКа там вроде как никуда не годится.
Ну уж нижегородские должны знать что у вас такое происходит?
Это я к тому, что буквально рядом, в нескольких десятках километрах от крупного города в центре России есть по-сути “белые пятна” на карте и они могут стать актуальны в любую минуту. Может не будем тратить время на споры а лучше порисуем…

PS Сейчас во многих областных центрах имеются добровольные спасательные (волонтерские) отряды и насколько я знаю у большинства из них с картографией напряжёнка - не только с материалом, но и со спецами умеющими установить карту в навик, качественно подготовить к печати, выгрузить/обработать треки… … ну это я так для размышления )))

Paravoz, вы как будто только проснулись, белых пятен везде навалом. стоит только чутка удалиться от тусовочных центровых мест.

Для этого применяются уточняющие теги (например те, о которых вы сами говорили). Хочется расширить детализацию - никто не запрещает энтузиастам, разбирающимся в классификации древесных зарослей, добавить ещё тегов. Для обозначения обслуживаемости, густоты, высоты и т. д.
Но для уточнения чего-либо сперва необходимо иметь объект уточнения. И в этом качестве вполне годится natural=wood.

LLlypuk82 читайте мои сообщения в теме сначала, обратите внимание на слова об элементарных (не составных) признаках и вреде от неявных значений. По десятому разу разжевывать лично для кого-то - лень, все уже написано.

Одни вопрошают: «объясните мне свою мотивацию маппинга деревьев в городе»
Другие говорят: «всё ужасно, ужасно сложно, опасно и вредно, бредово и кретинизм сплошь»
Т. е. одни ничего не хотят (им всенепременно мешает обозначенная зелень на карте), другие хотят того, сами не знают чего и как, но всем объясняют что-то (очень «сложное»).
Есть, как минимум, третьи. Они здесь ничего не пишут и не вступают в пустые споры, дискуссии, рассуждения. А занимаются они тем, что наносят на карту то, что на ней и должно быть. И делают это тем простым и действенным способом, который уже есть и он прекрасно и наглядно показывает картинку местности для обычного живого человека.

И очень хотят что бы УМЫ, которые поднимают подобные темы в форуме, придумали для них логичный способ тегирования сущьностей которые они наносят на карту. Что бы всех это устроило.

+ много

Удаление объектов является решением только в том случае если объекта на местности не существует, в остальных случаях, мне кажется, надо или придумывать лучший способ обозначить, или оставить объект в покое. Если сообщество не придет к согласию как эти участки растительности обозначать, то и трогать их не стоит.

А тем временем, у англичан шуршит вот такое
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:plant_community
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:habitat
Это все существенно ближе к реальности.
Желающие могут ознакомиться с книжкой http://jncc.defra.gov.uk/PDF/pub10_handbookforphase1habitatsurvey.pdf
Handbook for Phase 1 habitat survey. A technique for environmental audit
Там много информации, которая релевантна только для UK, но концепция natural/semi-natural/modified/planted мное очень нравится, и она может быть позаимствована, как основа для уточняющих тегов (как и критерии оценки и принадлежности к этим классам). Так что возможно, рано или поздно мы получим достаточно простую схему для обозначения разницы между “деревьями, которые натыканы в газон”, куском одичавшей лесопосадки и естественным лесом.

Собственно, вот: https://www.openstreetmap.org/user/BushmanK/diary/35616

Может пропозал оформить? Идеи хорошие, но мне кажется вики читает больше народу чем дневники.

Это черновик, описание концепции, на которое уже можно ссылаться и показывать людям, собирать какие-то отзывы. Заведомо сырой пропозал выкатывать я не хочу. Это все же “предложение”. Подразумевается - конкретное.

Может еще какой-то тег указывающий на наличие подлеска? Это может быть полезно для пешей навигации.

Наличие подлеска в общем случае - признак естественной или становящейся таковой лесной экосистемы определенных типов (на которые британцы хотят ссылаться, как на стандартные естественные типы). Но как явный уточняющий тег такая штука вполне допустима, хотя конкретно для той схемы, о которой говорю я, она не принципиальна. Отдельное явное описание подлеска - это, скорее, к лесоустроительной схеме, которую придумал igitov (описана в русскоязычной вики на странице wood, по-моему). С тем, о чем говорю я, они в большой степени независимы (собственно, management я бы тоже к ней отнес формально).