Саратов и саратовская область

По половине Саратова Bing обновил спутник. Теперь у нас два снимка на один город:

2012/06/06 смещение 3.44; 3.62
2013/07/07 смещение трудно определить: для стрелки -8.94; 4.80, …

Катаюсь по Саратову, пользуюсь картами, добавляю данные по адресам т.к. с ними работаю. Изучаю инструмент и обозначения.

Вступил в затяжную войну правок посвящённую пгт Приволжский городского поселения Энгельс. Там уже кажется 3 раунд откатов правок пошёл.

Моя позиция проста. Открываем устав городского поселения Энгельс на сайте поселения и читаем:

Приволжский является частью городского поселения. Никаких документов что Приволжский вошёл в черту Энгельса как микрорайон нет. Это самостоятельный НП. Тем не менее в очередной раз этот НП превращается в микрорайон, конкретно сейчас в neighborhood. Пользователь ссылок на документы по которым Приволжский вошёл в черту Энгельса не приводит, поэтому я откатываю его правку. Ну и получается война правок. Я вполне допускаю что вышло постановление превращающее Приволжский в микрорайон Энгельса, но из общения с автором обратных правок у меня сложилось ощущение что возникло непонимание в чем разница между городом и городским округом. Поэтому переношу дискуссию сюда, так как без арбитража мы будем откатывать правки туда-сюда долго.

Если такое произошло, то надо смотреть документы местной думы. Но если устав обновляли пару месяцев назад, то как-то сомнительно.
Ещё можно присоединиться к войне фейковых административных границ.

Люди подчас не различают город и городское поселение.
Поэтому ваши аргументы должны начинаться с разъяснения этих основ.
По ОКТМО пока состав участников прежний.

Так и есть, поселение слепили с городом и превратили в один объект. Дальше, логично, поселки стали “микрорайонами”.
Вернул поселение, но теперь границу старую города не понятно где взять

Ну и плюс к всему налеплены admin_level=10. Чтобы мапник рисовал, не иначе.

Из overpass с опцией указания даты, видимо. Если я правильно понял вопрос.

http://www.engels.me/2010-06-08-17-24-44/2010-06-08-17-43-05
А если проехаться по почтовым отделениям, станет еще понятней. Ну для тех кто сльно хочет что то покоцать, есть город Москва. Там очень много населенных пунктов вошедших в состав города.

В Энгельсском районе опять Evgeniy-swat3 всё разворотил. И главное после очередного отката всё опять ломается. Придётся опять восстанавливать.

http://atd.osm.rambler.ru/r1746092.html

Ну человек не различает город и городской округ

Собственно этот Evgeniy-swat3 засветился уже как абсолютно неместный копируя левые адреса на общежитиях. Сначала это было смешно.

Потом я наткнулся на http://saratov03.ru/ с адресом Хользунова 36А в OSM… И известным кинотеатром в Заводском и мне стало не смешно.

Сообщение исправить за собой ошибки этот индивид проигнорировал.

https://www.openstreetmap.org/changeset/14476152
https://www.openstreetmap.org/changeset/15811155
https://www.openstreetmap.org/changeset/17134717
https://www.openstreetmap.org/changeset/18549682
https://www.openstreetmap.org/changeset/20033265
https://www.openstreetmap.org/changeset/22644827

Откатил адресацию. Личные сообщения он игнорирует как будто это неважно, поэтому любую информацию без треков и фотографий/видео с этого аккаунта на Саратове буду откатывать.

Я его правки в других регионах периодически откатываю/переделываю. Довольно много правок со странными источниками, в таких случаях лучше быть на форуме чтобы обсуждать спорные/скользкие моменты.

http://peirce.gis-lab.ru/qa/RU-SAR видимо снова с Энгельсом и Evgeniy-swat3 что-то не так… Полигона place нет.

Да, его нет, ибо не ясно где он должен быть.
Он занимает не всё городское поселение, там еще 6 населенных пунктов, границы 5 из которых не очень понятны.
http://wowik.000space.com/places/ru-sar/63650101000.htm

Причем посёлок Приволжский - довольно здоровый

Просто таких ошибок, когда я месяц назад смотрел валидатор, не было. Саратовская была в категории B. Столько улиц без полигона place. Может это не только из-за Энгельса…

Потому, что этих населенных пунктов не было, а Энгельс занимал всё поселение, а тому же валидатору это пофиг, так что категория, получается, качества не гарантирует. :slight_smile:
Но может не только из-за Энгельса…
Но я думаю практически всё из-за него, ибо именно масса его улиц вывалились из НП

Хм, с границами всё плохо даже рядом с Саратовом … Пока воздержусь от правок так как там придётся повозиться а такие дела сподручнее делать местным.

Вот граница городского округа, на вид смотрится хорошо - http://www.openstreetmap.org/relation/2725551
А вот граница Татищевского район - http://www.openstreetmap.org/relation/1746049
Саратовский район - http://www.openstreetmap.org/relation/1746046

Так вот граница проходит так что село Сторожёвка режется примерно пополам Татищевским и Саратовским районами (http://www.openstreetmap.org/way/121919459#map=15/51.6483/45.8170). А по документам он в Татищевском районе. Может границы районы немного грубо нарисованы или границы НП неточные?

Там границы районов нарисованы еще Дежиным в 11 году.
Тогда данные позволяли рисовали очень схематично.

Я рисую потихоньку границы северных районов и недостающие поселения.
У меня уже, например, есть проблема с нахождением границы ЗАТО Михайловский. На скаченном с fgis СТП смежного с ним района есть несколько линий границ и не понятно, что к чему. Законы и генпланы ЗАТО тоже не помогли.
Вообще не местный, но периодически езжу к родственникам. Маплю медленно. Без спешки: правлю границы района, потом разбираю на поселения,затем с обновлением валидаторов ищу недостающие place.

Ещё очень часто попадаются межпоселенческие территории, не уверен, что правильно их назвал. Где-то это земли лесничеств, как в Вольском. Или границы мун. образований вдоль различных берегов, озер в Марксовском (граница района по руслу Волги).

Ну и наверное стандартная проблема в неактуальности большинства схем, так как происходили объединения поселений, а может и границ даже (много проектных планов в области).

Для прояснения интерпретации линий можно посмотреть росреестр.