Danidin9, за всю область не скажу, но POI в Саратове и Энгельсе указаны на 2, а из всех остальных граф можно вычесть единицу. Обрисовано прямоугольниками - да, многое. Указано в базе правильно - далеко не всё.
Большинство частных домов после импорта в 2012 так и остались как building=yes. По их плохому примеру также указывать все жилые дома подряд как building=yes. За последнюю неделю я поправил большую часть домов в Ленинском и Кировских р-нах как building=house (десять тысяч домов). И почти все многоквартирные дома (кроме заводского и малоэтажной застройки центра) как building=apartments (около трех тысяч).
Просьба знатоков центральных районов указать жилые здания хотя-бы как building=residential, а лучше как building=house и building=apartments, а также проверить уже отмеченные на соответствие этим тегам.
Вступил в затяжную войну правок посвящённую пгт Приволжский городского поселения Энгельс. Там уже кажется 3 раунд откатов правок пошёл.
Моя позиция проста. Открываем устав городского поселения Энгельс на сайте поселения и читаем:
Приволжский является частью городского поселения. Никаких документов что Приволжский вошёл в черту Энгельса как микрорайон нет. Это самостоятельный НП. Тем не менее в очередной раз этот НП превращается в микрорайон, конкретно сейчас в neighborhood. Пользователь ссылок на документы по которым Приволжский вошёл в черту Энгельса не приводит, поэтому я откатываю его правку. Ну и получается война правок. Я вполне допускаю что вышло постановление превращающее Приволжский в микрорайон Энгельса, но из общения с автором обратных правок у меня сложилось ощущение что возникло непонимание в чем разница между городом и городским округом. Поэтому переношу дискуссию сюда, так как без арбитража мы будем откатывать правки туда-сюда долго.
Если такое произошло, то надо смотреть документы местной думы. Но если устав обновляли пару месяцев назад, то как-то сомнительно.
Ещё можно присоединиться к войне фейковых административных границ.
Люди подчас не различают город и городское поселение.
Поэтому ваши аргументы должны начинаться с разъяснения этих основ.
По ОКТМО пока состав участников прежний.
Так и есть, поселение слепили с городом и превратили в один объект. Дальше, логично, поселки стали “микрорайонами”.
Вернул поселение, но теперь границу старую города не понятно где взять
Ну и плюс к всему налеплены admin_level=10. Чтобы мапник рисовал, не иначе.
http://www.engels.me/2010-06-08-17-24-44/2010-06-08-17-43-05
А если проехаться по почтовым отделениям, станет еще понятней. Ну для тех кто сльно хочет что то покоцать, есть город Москва. Там очень много населенных пунктов вошедших в состав города.
Откатил адресацию. Личные сообщения он игнорирует как будто это неважно, поэтому любую информацию без треков и фотографий/видео с этого аккаунта на Саратове буду откатывать.
Я его правки в других регионах периодически откатываю/переделываю. Довольно много правок со странными источниками, в таких случаях лучше быть на форуме чтобы обсуждать спорные/скользкие моменты.
Просто таких ошибок, когда я месяц назад смотрел валидатор, не было. Саратовская была в категории B. Столько улиц без полигона place. Может это не только из-за Энгельса…
Потому, что этих населенных пунктов не было, а Энгельс занимал всё поселение, а тому же валидатору это пофиг, так что категория, получается, качества не гарантирует.
Но может не только из-за Энгельса…
Но я думаю практически всё из-за него, ибо именно масса его улиц вывалились из НП
Так вот граница проходит так что село Сторожёвка режется примерно пополам Татищевским и Саратовским районами (http://www.openstreetmap.org/way/121919459#map=15/51.6483/45.8170). А по документам он в Татищевском районе. Может границы районы немного грубо нарисованы или границы НП неточные?
Я рисую потихоньку границы северных районов и недостающие поселения.
У меня уже, например, есть проблема с нахождением границы ЗАТО Михайловский. На скаченном с fgis СТП смежного с ним района есть несколько линий границ и не понятно, что к чему. Законы и генпланы ЗАТО тоже не помогли.
Вообще не местный, но периодически езжу к родственникам. Маплю медленно. Без спешки: правлю границы района, потом разбираю на поселения,затем с обновлением валидаторов ищу недостающие place.
Ещё очень часто попадаются межпоселенческие территории, не уверен, что правильно их назвал. Где-то это земли лесничеств, как в Вольском. Или границы мун. образований вдоль различных берегов, озер в Марксовском (граница района по руслу Волги).
Ну и наверное стандартная проблема в неактуальности большинства схем, так как происходили объединения поселений, а может и границ даже (много проектных планов в области).