Томичи, никто не хочет разобраться с WMS-сервисом городской администрации? Надо разобраться как его подключить в редакторы JOSM или iD. Специалисты мэрии, возможно, помогут. Контакты их есть. Такая высокоточная подложка позволит существенно улучшить карту Томска и от этого выиграют все.
Здравствуйте всем.
Подключить снимок WMS (получить список слоев) можно следующей строчкой: http://map.admin.tomsk.ru/ows/OWSForm?model=ogd
Тестировалось в JOSM-TESTED
Не все слои отображаются корректно (слои с заливками и подписями не правильные) - разбираются. Слои с границами, например Муниципальные образования - корректно. Координатно на месте, можно не двигать.
Еще комментарии к сервисам WMS/TMS с ресурса map.admin.tomsk.ru
Тайловый слой с ортофотопокрытием (аэросъемкой) координатно более корректен, чем wms слои. Это связано с тем, что для wms систему координат “испортили” в угоду публичной кадастровой карте, т.е. сдружили контура слоев с СК Росреестра. Иначе, графически на Атласе наблюдался сдвиг и пользователи начинали пугаться по поводу всяких кадастровых ошибок (которых в исходных базах нет). Координатно можно доверять аэросъемке, при использовании wms слоев - сдвигать их (как сильно - не подскажу, в диапазоне от 5 до 15 м может быть)
Вопрос по поводу центрального моста, который отмечен как proposal год назад, однако позже 2012 года новостей о его строительстве нет. Он на карте нужен? http://openstreetmap.ru/#map=16/56.5088/84.9276
не касаясь данного конкретного объекта, мне кажется, что отражать в базе как proposal надо лишь те объекты, относительно которых есть четкая ясность, что их будут строить (например, в Москве есть адресно-инвестиционная программа на ближайшие годы, и объект должен туда входить). Если это просто чьи-то мечты и хотелки (или его из ближайших планов выкинули), то такое в базе не нужно - это информация для генпланов.
note - это замечание для мапперов, “наружу” обычно никем не конвертируется/рендерится. Можно поставить “note=это действительно пункт сбора для переработки”, чтобы не путать с ошибочно понатыкаными recycling на обычных контейнерах.
А вообще - это болезнь такая у wiki. Словоблудие называется. Переносчика болезни называть не буду :-))
С мусором у нас вообще не всё правильно, большинство мусорных контейнеров обозначено amenity:recycling. А должно быть amenity:waste_disposal. Recycle должен использоваться как раз для контейнеров, принимающих мусор на переработку, и такие контейнеры у нас недавно начали появляться. Получается, что нужно как-нибудь взяться и массово переименовать все мусорки, правильно?
Здравствуйте!
Я картирую по большей части за городом (Томский район). А где можно почитать, как правильно назначать теги лесам, прочей растительности, с/х угодьям?
Добрый день! Что-то подложки с аэрофотосъёмкой отвалились от набора слоёв WMS. Можно ли их назад прикрутить? И ещё интересует свежая съёмка 2017 г. На map.admin.tomsk.ru её подгрузили, будет ли здесь представлена? Заранее спасибо.