Military objects in Russia

Здесь полностью согласен.

Псков и область рисуются сотрудниками администрации, и что же есть во Пскове, чего нет в Курске?

Поймите, что мы military рисуем не для того, чтобы сдать военных — тех, кому надо, OSM только насмешит — а чтобы туристы и грибники знали, куда не стоит соваться. Нет разумных причин не рисовать military, есть только страх.

aks46 ты в проекте почти 4 года… и похоже особо не заморачивался соблюдением правил все это время.
ты настолько уверен в своей правоте, что гордишься массовым импортом из ПКК, сносом данных и даже не понимаешь - где стоит промолчать, чтобы не настроить сообщество против себя и своей “работы”.

мужик, приди в себя - че творишь?!
у тебя на лицо “комплекс благодетеля” - хочешь индульгенцию или права портить данные безнаказанно? обломись
твоя работа, должность и для чего ты используешь ОСМ, для подавляющего большинства - не представляет интереса, от слова совсем.

если есть желание и возможность помочь проекту - добивайся публикации под свободной лицензией данных по области (на сайте, письменно, как угодно), а не кивай на закон когда портишь правки других участников проекта.

по поводу статистики - это смешно и грустно… ты действительно считаешь это настолько важным, что можно пойти на нарушение правил? мне тебя жалко

ты постоянно упоминаешь о договоренности:

с кем конкретно ты договаривался и где? логи, тема на форуме?

ты за 4 года хотя бы поинтересовался о целях, правилах и структуре проекта? проект (в отличии от некоторых участников) не находится под юрисдикцией РФ, и если за 4 года ты не видел мема “мы не рисуем карту, мы рисуем схему”, то для тебя новость - это из-за упоминаемых тобой законов РФ.

ты можешь обозначать military или нет, детализировать и обрисовывать объекты на этой территории или не делать этого - все это в рамках правил и на совести рисующего.
но как только начинаешь снимать или удалять теги и нести чушь в качестве оправданий - тут ты выходишь за рамки, это мы сейчас и обсуждаем.
неважны мотивы, откуда ты и где живешь, это общее правило. для всех.

по поводу твоей “идеи фикс” - “Здесь все взаимовыгодно”… в таком виде - нету выгоды.

Пока ты правишь так, как “нужно” госструктурам и пытаешься всем доказать, что это правильно.
Тебе нужно “здесь и сейчас” как в любой организации, а мы (такие редиски) не правим твою область и хотим все делать по правилам - подло как. Фантазии похоже хватило только на снос и импорт без обсуждения и с нарушение правил.
Тебе на это указали и намекнули, чтобы ты остыл и перестал гнуть под себя… ты не понял, ок. Дальше будет по нарастающей. Я же тебе уже писал - не ты первый и не последний такой “особенный”.

давно взвесили, когда принимали СТ при регистрации

там тоже началось с конфликта, но разрулили… ты тему с начала читал?
но там в отличии от тебя - не вставали в позу, а приняли к сведенью и приняли правила без оговорок. к тому же спокойно принимают критику сообщества.
есть чему поучится

P.S. пиши еще, где еще в одном месте столько типичных отговорок от госслужащего участвующего в проекте… это прекрасно, есть куда ткнуть носом.

aks46, давайте просто поднимем отдельный рендер на Курскую область и там отрисуем милитари как промзоны.

Образ виртуалки с рендером есть, стиль поменять несложно, это надежнее чем искать милитари и перекрашивать их в промзоны. Так-же рендер можно настроить чтобы не отображались подписи. Это и госам приятнее (моюно вообще в локальной сети его поднять чтобы не заморачиваться с доступом с рабочих мест в интернет), и осмерам.

Вот такой стиль может понравиться генералам, вам только милитари из стиля выпилить и значки заменить на родные генштабовские - http://opentopomap.org
А так если нужен слой для серьезного проекта по безопасности то ИМХО надо локальную базу района поднимать с периодической проверяемой синхронизацией с ОСМ и рендер свой, а то мало ли кто чего понарисует.

Да еще, если милитари отмечено как милитари, вы можете сделать свой рендер без подписей и с раскраской аля промзоны. А что делать если условный генерал наткнется на промзону с подписью “секретная база РВСН (вч 123456)” - совершенно непонятно. Или на детский сад посреди тайги с не менее интригующим названием. Руками каждую промзону проверять?

Про общественность и кто кого победит в войне правок, я просто напомню ответ DWG которая в конечном счете и будет останавливать войну правок.
“Правила ОСМ не запрещают внесение объектов военного назначения. Если законы страны запрещают участникам внесение таких данных - это проблемы участников. Каждый участник самостоятельно несет ответсвенность если при сборе/публикации данных он нарушил закон. Массовые удаления - будут откачены”.

Не понимаю, как вообще МЧС Курской области может использовать сервер тайлов, находящийся в Великобритании?
Иногда этот сервер недоступен целые сутки.

Даже минутная недоступность сервера может быть губительной для задач МЧС.

Однозначно, нужен собственный сервер тайлов. Есть и подрядчик для такой работы - NextGIS.

История с тайлами мапника - типичный карго-культ: в России все подряд (госструктуры в том числе) их используют в своих, как правило, совершенно бесполезных и имитирующих деятельность, АСУ, порталах, web-ГИС и так далее. Точно также, как российские организации, связанные с данными дистанционного зондирования, используют Landsat, ASTER, MODIS, любезно публикуемые USGS под открытой лицензией.
При этом от пассивного использования самому проекту OSM нет вообще никакой пользы, только вред - нагрузка на CDN.
Всего одна область (Псковская) вообще решилась на то, чтобы это не было только в режиме “брать”, попытались еще что-то давать проекту. И то, только потому, что все было предельно запущено, иначе бы тоже не почесались. При том - со временем все, естественно, подзаглохло.
Есть еще пример с пожарными (из Сочи, кажется) - тоже, на сколько я помню, злоупотреблений было немало в сторону “а нам так удобнее” (не помню, чем закончилось, я в КК не смотрю, он мне не особо интересен).

Резюмируя: какая-либо реальная польза от того, что госструктуры применяют у себя тайлы мапника, совершенно не доказана, а если она и есть, то весьма мала. Госструктуры, как правило, занимают пассивно-потребительскую позицию. Упоминаемая многими тут на форуме “популяризация” - миф, в который может верить только тот, кто вообще никогда ничего не пытался рекламировать, добиваясь результата. А даже если не миф, то наличие тайлов мапника в закрытом АРМ, ГИС, АСУ, может “популяризовать” OSM только среди каких-нибудь “зеленых человечков”, которым, как правило, главное, чтобы им не прибавилось никакой новой работы.

Так что это OSM может (теоретически, конечно, потому что практически - это открытый проект, не занимающийся подобным шантажом) выкручивать руки паразитам, которые положили себе в карман деньги на разработку полноценной картографической системы, а вместо этого воткнули куда-то OpenLayers с готовыми тайлами и отчитались об успешно проделанной работе.
И не хотел бы я оказаться в ситуации, когда ко мне должны приехать, например, из МЧС или еще откуда, а они мне по телефону отвечают: “Ой, а у нас тайлы не грузятся, подождите, сейчас отвиснет, тогда приедем.” Ворьё, одно слово.

я думаю, курские милитари никак не повлияют на переброску российских войск самизнаетекуда

Забавно еще, конечно, что тут дофига народу, судя по всему, были в курсе того, что творится в Курской области, но в свойственной российскому сообществу OSM манерой, избегали обвинений (и до сих пор предпочитают увещевать пациента, вместо того, чтобы его радикально “лечить”) и каких-либо действий.

Называйте меня сколько угодно “грубым и невежливым”, но подобных скользких типов, параноиков и уродов, которые не умеют читать и хотят сделать все по-совему, я чую за версту (не перевый раз). И всегда говорил и буду повторять: от тех, кто не может делать дело нормально, кто не учится и не принимает правила проекта такими, какие они есть, кто противопоставляет себя этим правилам, толку не будет никогда.
Точнее, вред от них будет всегда больше, чем польза.

Да так же как постепенно отказываясь от КВ-УКВ-транковой связи переходят на сотовую связь и сотовый трафик.
Американцы во время трагедии 9 сентября минусы таких “новых технологий” ощутили сполна - базовые станции / репитеры стояли на рухнувших небоскрёбах.
Но видать кроме них никто не научился…

Уважаемые участники форума. Я сознательно не отвечал на вопросы, хотел увидеть полную палитру мнений, и по сему скажу следующее:

  1. Милитари убрал вчера на эмоциях. Сознаю что был не прав. Просто некоторые участники вчера своими оскорблениями довели до белого каления, думаю понять меня можно, тем более что мои правки на данный момент откатили, думаю, инцедент исчерпан. Поверьте, выводы я сделал благодаря вашей слаженной позиции. Только не надо с водой ребенка выливать, сегодня уже обозначен как милитари завод на Заре, расположенный рядом с воинской частью, теперь что в другую крайность кидаемся?
  2. Были обвинения в сносе данных и массовом импорте с кадастра. Вот здесь давайте поподробнее. Случай вчера, признаю, не прав… А вот какой еще снос данных? Вы уже тогда приводите конкретные примеры, чтоб это не было голословным, вся история прозрачна, это не сложно.
    Массовый импорт с кадастра. Поясните, это о чем? Я говорил, что при проверке адресов в Курске обращался к кадастровой карте. Проверка это массовый импорт? Слава Богу в Курске море легальных источников адресной информации. Это ровно то же, как взята информация о воинских частях другими участниками. Получается двойные стандарты?
    Второй вопрос-это не для этой темы, можно обсудить хоть в личке или в соответствующей теме.
    А по первому вопросу можете не беспокоиться, я выводы сделал, но все же предпочитаю деловое обсуждение, а не набрасываться в том числе и с оскорблениями все на одного. Это прежде всего не красит тех участников, кто такое себе позволяет. Здесь открытое деловое обсуждение, и давайте не унижать друг друга, тем более совсем не зная человека.

Между прочим, так, в порядке самообразования: кто знает самый простой способ проанализировать все правки определенного пользователя, которые содержат какой-то определенный тег?

Святая простота :sunglasses:
Это надо для красивых телерепортажей и отчетов о внедрении нанотехнологий, глонасса и т.п.
Все реально работающие “на земле” оперативные службы используют напечатанные “официальные” карты.
И так дело обстоит не только в РФ :wink:

http://openstreetmap.ru/#map=17/51.77744/36.19913&layer=M вот этот чтоль завод? По документам - это ФГУП “18й ЦНИИ МО РФ”. Светлый проезд, дом 14.

Ответ в названии: ФГУП-предприятие, место работы основной массы гражданских жителей микрорайона Заря. Согласен, принадлежность к МО РФ присутствует, но по своей логистике обычное предприятие, 4-х этажный корпус в виде цеха.

Все филиалы 18го НИИ в России, включая тот, что на ул. Блинова (25714) - военные части. Про тот, что на Светлом проезде я просто не знаю номер части. А так - нет оснований считать, что он - исключение.

Наверное, то, как обозначать режимные предприятия — вопрос спорный. У нас в Нижнем все заводы, даже если они делают атомные подводные лодки, истребители и пушки, обозначены «гражданским» landuse=industrial. Я, правда, не в курсе являются ли они воинскими частями, но секретность и невыезжаемость у работников есть.

Возможно по наличию военных при въезде, если там дед Михалыч с берданкой, то какой это военный объект.