Bei dem Regen in Münster verzichte ich in Haan gerne auf eine, die dürft Ihr dann haben
Und die Glockenläuterei macht bestimmt auch krank.
P.S. ich ändere den Text von “Vorgabe” in “Schätzung”.
Bei dem Regen in Münster verzichte ich in Haan gerne auf eine, die dürft Ihr dann haben
Und die Glockenläuterei macht bestimmt auch krank.
P.S. ich ändere den Text von “Vorgabe” in “Schätzung”.
Ansonsten könntest Du Dir in Münster diese Grafik:
http://thefive.sabic.uberspace.de/wavplot/Apotheke.html?location=05515
vornehmen. Die stellt die fehlenden Tags, Name, Phone, Wheelchair und opening_hours, sowie fixme dar.
Apotheken ohne Namen gibt es nur 3, Phone und Wheelchair fehlt schon mehr.
Stellst du die zugehörige Tabelle dann auf “missing.name” in der 2ten Filterspalte kommt folgendes:
http://thefive.sabic.uberspace.de/table/Apotheke.html?location=05515&sub=missing.name&subPercent=No&period=Tag&since=&lok=6
und dort - in der Service Spalte ganz rechts - kannst Du direkt Overpass aufrufen (R), und die fehlenden Tags suchen.
Christoph
P.S. Usability Hinweise nehme ich gerne entgegen.
Einfaches Beispiel Wuppertal:
Schau in die Städtetabelle, ob dort schon jemand tätig war https://docs.google.com/spreadsheets/d/1mmE7lLmxtryu8H5TBOLDV4FlFFfMh_0Rs9XVlnaCOJo/edit?usp=sharing, wenn nicht dann schnapp dir die Stadt und setze die Zelle auf “In Arbeit”. Oder wie du den Status halt siehst (WO ist noch was zu tun?)
Daneben ist direkt der Link zu osmcount, so kannst du grob abschätzen wieviele Apotheken es dort geben müsste und wieviele tatsächlich vorhanden sind http://thefive.sabic.uberspace.de/table/Apotheke.html?sub=&location=05124000&lok=9&period=Monat&sort=&subPercent= (VERGLEICH Soll/Ist)
Möchtest du das nicht nur zahlenmäßig sehen, sondern auf einer Karte, dann öffne umap https://umap.openstreetmap.fr/de/map/wochenaufgabe-apotheken_24783#14/51.2624/7.1756 (OPTISCHE Darstellung, einfacher als Zahlen)
willst du im Detail sehen, wie die Qualität der bisher vorhandenen tags ist, sortiere die wikitable nach Wuppertal http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Ziltoidium/Wochenaufgabe_KW_0607_Apotheken/05_Nordrhein-Westfalen (TAG Details)
Im Endeffekt musst du auch gar nichts davon nutzen und kannst auch einfach die dir bekannten Apotheken normal mappen wie immer.
Die tools sind nur zur Unterstützung (und zur späteren Analyse) gedacht, um für jeden Ort die Situation abzubilden.
Ich hoffe, ich konnte etwas helfen.
Münster hält den Regenrekord (amtliche Messung) für Deutschland: 292 Liter pro Quadratmeter in 7 (!) Stunden. Wer will kann das ja nächsten Sommer mal auf seinem Grundstück simulieren … bei 600 Quadratmetern benötigt man dafür 17 Gartenschläuche, wovon jeder in den 7 Stunden ununterbrochen 25 Liter pro Minute liefern muß.
Die Apothekerkammer Westfalen-Lippe (http://www.akwl.de/apotheken.php) weist für Münster 88 Apotheken aus. Das sind 13 mehr als die Schätzung von 75 Apotheken, und immerhin 8 mehr als die erfaßten 80 Apotheken.
Gruß Klaus
Öhm haben wir uns eigentlich auch schon auf einen # Tag Kommentar fürs OSM Changeset geeinigt, so wie bei WA Recycling, damit wir es auch über http://resultmaps.neis-one.org/osm-changesets auswerten/filtern können? Wäre aber gut, wenn wir diesmal auch die Jahreszahl mit aufnehmen, nicht das wir in diesem Jahr nochmal ein #WA33/34 haben, mein Vorschlag: #WA2015pharmacy
Mein Vorschlag, wir nehmen den Twitter tag und ändern die Codierung beim nächsten mal.
Dann haben wir nicht zwei Schlüssel in einer WA, und das Problem auch gelöst.
Ja, die Vorgaben interaktiv durch Mapper ändern zu lassen, und die restlichen neu zu gewichten, das werde ich auch nochmal durchdenken, aber nicht mehr in dieser Aufgabe.
Christoph
Traue keine Rekord, den Du nicht selber definiert hast
http://www.klimaatlas.nrw.de/site/files/klima/Niederschlag/4_1_Niederschlag_Abb1_g.jpg
Ich hätt ma noch ne (modifizierte) Overpass-Abfrage:
http://overpass-turbo.eu/s/7pj Edit: mit Doppelung website/contact:website: http://overpass-turbo.eu/s/7pt
Zeigt in der aktuellen Ansicht nach Ampelfarben die fehlenden Tags:
Grün: enthält opening_hours, wheelchair, website (edit: oder contact:website)
Grün mit rotem Rahmen: ohne website
Gelb: enthält opening_hours
Rot: nahezu keine Tags
Bewusst auf Name und Phone verzichtet, da das sonst farblich wieder zu unübersichtlich wird, wer mag kann sich das ja auch selbst noch dazu- oder umstricken.
tja, meine mit contact:* sind rot umrandet. und da ich alle umstelle, die mir in die Finger fallen, werden es wohl noch mehr “falsche” werden.
ein OR müsste in der Overpass doch wohl machbar sein, or?
Gruss
walter
Das ist in diesem Falle einfach.
Bei der letzten Style Regel [website] um [contact:website] erweitern.
Coole Idee, die Overpass Turbo Styles hab ich noch nicht auf dem Schirm gehabt für so etwas.
Gut, dann weiss ich was ich in Zukunft mache, wenn mir etwas mit contact: über den Weg läuft…
Ich hätt ma noch ne (modifizierte) Overpass-Abfrage:
Werden da nur POI-Nodes ausgewertet und ways “vergessen” ?
Meine Apotheke fehlt (POI-Daten am Gebäude).
Gruß
Peter
Bei der letzten Style Regel [website] um [contact:website] erweitern.
Nee, den müsste man verdoppeln, weil er sonst nur Nodes “richtig” markiert, die website UND contact:website haben
edit: oben mal noch den Link zu contact:website eingefügt.
Werden da nur POI-Nodes ausgewertet und ways “vergessen” ?
Da Konsens ist, dass Apotheken in aller Regel auf Pois sind und sein sollten, habe ich die vergessen, ja. (bzw. hab ich ne Abfrage aus diesem Thread oder wiki oder sonstwoher modifiziert, wo der way auch schon nicht drin war, wenn ich mich recht entsinne)
Contact: … Wird von einer handvoll mapper genutzt und im Wiki versucht zu pushen, aber die Zahlen sprechen einfach für sich.
Cool, jetzt bin ich fast ein Jahr aktiv dabei und erfahre jetzt erst, das es einen contact-Namespace gibt? Tja lieber AndiG88 ich kann dir auch sagen warum das so ist - zumindest in meinem Fall: ich habe mich da halt an die Presets von JOSM, iD, Potlach und Co. gehalten. Und warum sollte ich im Wiki suchen wenn es ja so prominent angeboten wird?
Wir sind dann also wieder beim üblichen Problem: Wenn sowas wie contact: eingeführt wird, dann kann man das nur “pushen” in dem man auch die gängisten Editoren mitnimmt.
Ein bisschen Lizenzrecht zur Auflockerung:
http://www.rosenapotheke-erkrath.de/spezialinhalte-und-servicenavigation/nutzungsbedingungen/
Die Seite ist sicher nicht von der Apotheke gestaltet. Dennoch ist es keine Seite eines Diensteanbieters, der Daten für mich gesammelt hat (die ich nicht weiterverwenden darf), sondern der Apotheke.
Damit darf ich die 3 Informationen (Adresse, Öffnungszeiten und Kontaktdaten) doch weiterverwenden, oder nicht ?
(Ich darf sogar laut Lizenz quasi ausnahmsweise auf die Seite verlinken, was ich schon ziemlich strange finde).
Christoph
P.S. Achtung: !! Die Nutzung des Internets erfolgt auf eigene Gefahr !!
Ein bisschen Lizenzrecht zur Auflockerung:
http://www.rosenapotheke-erkrath.de/spezialinhalte-und-servicenavigation/nutzungsbedingungen/
Die Seite ist sicher nicht von der Apotheke gestaltet. Dennoch ist es keine Seite eines Diensteanbieters, der Daten für mich gesammelt hat (die ich nicht weiterverwenden darf), sondern der Apotheke.
Damit darf ich die 3 Informationen (Adresse, Öffnungszeiten und Kontaktdaten) doch weiterverwenden, oder nicht ?
sehe und mache ich ähnlich. Die ist bei einem Fach-Dienstleister gehostet, aber es ist immer noch laut Impressum die Seite des Apothekenbesitzers.
Was anderes ist es, wenn die APO überhaupt keine eigene Seite hat und z.B. nur wie http://www.apolista.de/bad-homburg/gartenfeld-apotheke gelistet wäre. Die ist für mich taboo.
gruss
walter
Cool, jetzt bin ich fast ein Jahr aktiv dabei und erfahre jetzt erst, das es einen contact-Namespace gibt?
Liegt vlt. auch daran, dass das contact:…-Schema keine Vorteile bietet, sondern nur Nachteile?
mm, Hab ich schon häufiger gehört.
Bei addr: gelten die Argumente nicht ?
Christoph
Bei addr: gelten die Argumente nicht ?
Ansich schon, aber dort hat sich dieses Schema etabliert. Es würde keinen Sinn machen, ohne einen driftigen Grund ein anderes einzuführen. Das würde nur Schaden anrichten.