Military objects in Russia

Майн гот, какую войну в теме про военные объекты я проспал.
Просьба к тем, кому не терпится нарисовать их в Курске, не лепите похабщину. Можно хотя бы домики ровно наносить? Править потом их хлопотнее чем по новой рисовать.

полагаю, любой человек, пытающийся без нахождения консенсуса придумать свои собственные правила в международном проекте, и начинающий исходя из этого удалять труд других людей, заслуживает бессрочной блокировки. Вперед - в другой проект.

Не хотел я этого говорить, но видимо придется. В Курской области карту ОСМ на данный момент активно используют государственные службы: Росреестр и МЧС. Я не буду говорить про законы РФ, их и так все знают. Я имею непосредственное отношение к внедрению ОСМ в госструктуры области, так как сам являюсь госслужащим. Госструктуры крайне заинтересованы в улучшении карты (именно ОСМ, не НЯК и прочих), и в том числе поэтому сейчас ведется большая работа по улучшению карты, посмотрите хотя бы статистику по области. Да, есть некоторые противоречия между лицензией ОСМ и законодательной базой РФ. В том числе и по обозначению военных объектов. Есть договоренность, чтобы никого не нервировать, обозначать их как промышленные объекты. Это ЕДИНСТВЕННОЕ отступление от правил ОСМ, но именно благодаря этому ОСМ используют как платформу в госорганах. Какая польза от этого сообществу? Хотя бы заказы от госсорганов улучшить карту в том или ином месте. Это не оплачиваемо, но на это отводится время (посмотрите статистику по количеству правок в последнее время). Здесь все взаимовыгодно. Да, в какой то мере жертвой вышел тег милитари, но раскройте же глаза, реальной пользы то больше. И почему то из всех нападающих мало кто внес реальный вклад в улучшение карты именно на территории Курской области. Завтра не будет меня, будет другой, какая разница… Почему то официальную отрисовку в Псковской области все поддерживают. То же самое по сути, но под другим соусом в Курской-воспринимается в штыки. Надо не в эмоциях, а трезво посмотреть на ситуацию, и взвесить все плюсы и минусы.

А что, в кадастре (Росреестре) в Курской области военные объекты тоже “фермами” и “пионерлагерями” называют?

А потом кто-то заедет на такой промышленный объект и огребет…
Не, я понимаю, как может детализированный мапинг всяких казарм/складов являться угрозой, или там подписывание детальной информации про тип объекта, состав и т.д.
Но позвольте, как сам факт огораживания запретной зоны соответствующим тегом является угрозой чему-либо?

Да даже наборот, призыв, “ребят не лезьте туда”, ну и “не занимайтесь микромапингом в этом периметре”.

Покажите.

Как это соотносится с удалением объектов, ссылки на которые приведены выше?

Обозначение военных объектов как “закрытой зоны” прежде всего предназначено для защиты честных потребителей карт - они туда не должны соваться а раз попали то понимать последствия. А рисуя детские лагеря и парки на месте охраняемых объектов - это преднамеренное создание проблем для гражданских. Но вот разметка того что находится внутри таких зон и при этом не может быть верифицировано без попадания в запретную зону должно сноситься. Вроде такой консенсум существует много лет. Или Курская область специально хочет создать проблемы для россиян?

aks46
Тогда почему же муниципалы не стесняясь выдают эти суперсекретные сведения в официальных источниках?

И речь не только о кадастре, но и о банальных генпланах. Обратите внимание на зоны СП-2, в которые правда входят ещё и леса, но это видимо из-за того что они используются частями при учениях, даже при этом очертания частей выделяются элементарно.

В общем, налицо очередная попытка защиты секрета Полишинеля.

Не понятна с кем там договорённость, со мной не было. А если там кого-то напрягает красненькое, ну так не используйте мапник.

Все упреки немного не в тему. Поймите одно, лично я не против милитари вообще. Но завтра подойдет к монитору системы “Безопасный город” генерал МЧС, и скажет , какого хрена??? Читайте законы!!! Меня уволят, придет другой ответственный, какая разница, будет все то же самое. Но если я еще участвую в обсуждениях и пытаюсь найти приемлимый выход для всех сторон, а что еще более важно, вношу в карту большое количество новых объектов. В противном случае завтра придет человек, который тупо все будет пилить, никому это не понравится, платформу ОСМ заменят на другую в областных структурах, скажите, кто от этого выиграет? Поймите, не я придумывал законы и еще раз повторяю, ничего против милитари лично не имею. А пионерлагерями и прочим, боже упаси, военные объекты никто не маппит, как промышленные объекты-да, кстати они также закрытые как и военные объекты или кто то спокойно разгуливает по территории заводов?

Всех вандалов забаним. Википедия не сотрудничает с террористами и мы не обязаны, ИМХО.

aks46
Эмм. А зачем вы в таком случае используете мапник? Поднимайте свой сервер тайлов для Курской области, и получайте в приложение к отсутствию раздражающих высших чинов военных объектов, полную автономность и настраиваемость. Наверняка же, данные необходимые МЧСникам несколько отличаются от того что рендерится мапником.

То что кого-то могут (а может и не могут) раздражать данные и их гипотетическое несоответствие законам, никак не может являться основанием для порчи данных, не смотря ни на какие потенциальные плюшки.

+1. Ещё есть рендер от Спутника, там military выпилили

Вот это уже конструктивное предложение. Попробую донести до тех, от кого это зависит. А насчет Спутника, там не только милитари нет, но к примеру и ЛЭП и других вещей запрещенных к открытому публикованию, что теперь будем на Спутник набрасываться? С такой позицией можно всех вокруг распугать.

aks46 ты не познал дзен проекта…
всем пофиг как и кто использует данные ОСМ - рады всем, но когда под свои нужды пытаются подмять проект… догадываешься в каком направлении пошлют? если вы используете данные ОСМ без фильтрации и без свое рендера - вы ССЗБ. Не верю, что нет возможности поднять рендер на область.

если ради производственных нужд, ты нарушаешь правила и воруешь данные с других карт - иди в НЯК, а?
что за детски сад - меня генерал накажет, а ваш проект не будут использовать

P.S. Если не путаю, Max Vasilev рассказывал, как на презентации где должно решатся финансирование проекта открыл osm.org, а там на всю страну, лесом нарисовано слово на 3 букв… проект поддержки не получил, но был создан чепецк.net

Так а данные в ОСМ-то при чем? Они отражают реальность. Если на ваших картах этой реальности быть не должно, подменяйте у себя, это вообще не проблема.

Поспешил не дочитав, выше уже куча аналогичных постов.

Граждане из Спутника не выпиливают ЛЭПы из базы ОСМ, они их выпиливают из своих тайлов. Их право. Могут хоть одни леса рендерить.

А вообще, конечно, эпично, что военные, у которых есть карты Генштаба и ГГЦ, используют тайлы mapnik-а…

Под какие свои нужды подмять проект? Существует законодательство, сколько можно уже говорить об этом? Несоответствие информации на карте, как и публикация сведений, запрещенных к открытому публикованию входит в противоречие с законом. Недавно был случай, когда данные с ФГИС ТП были использованы в суде для доказательства правомерности вида разрешенного использования одного земельного участка в Курске. Наряду с генпланами, карты ПЗЗ была использована карта ОСМ со слоем кадастровой информации (такая опция есть во ФГИС ТП, а это между прочим официальный ресурс), мне еще указали на мелкие неточности в части землепользования, но даже не в этом дело. ФГИС ТП тоже должен использовать свой сервер тайлов? Это нереально. И думаю, что использование ОСМ госструктурами-это плюс обоим сторонам, а противоречия, они были есть и будит, надо их как то решать, учитывая интересы всех сторон, а не рубить с топора.