Um diese neue Vorlage zu nutzen, müsst ihr zuerst die alte Vorlage entfernen, JOSM neu starten, dann die Objektvorlagenliste neu laden, die neue hinzufügen und dann noch einmal neu starten. Wenn das nicht genügt, müsst ihr den Inhalt des JOSM-Cache löschen. Der liegt bei Linux unter ~/.josm/cache, beim Mac vermutlich auch und Windows kenne ich nicht.
Die Datenlage bezüglich Apotheken in DEU (warum eigentlich nur dort?) verbessern, was sowohl die Vollständigkeit betrifft als auch das spezifische Tagging (opening_hours z.B)
vor Ort nachsehen - wheelmap geht wohl nicht über INET, oder?
freie Listen auswerten. Ich nehme da die Listen der Notdienste meiner Gegend. Was nicht geht, sind Verbände (komischer Begriff bei Apotheken ;)) und ähnliche Organisationen oder Verlage, die die Daten ihrer Mitglieder vehement verteidigen.
Webseite der APO. Dort besonders das Impressum, da dort die relevanten Kontaktdaten stehen müssen.
Schwierig. Hauptproblem ist, dass wir keine vollständige Soll-Liste haben (dürfen). Daher sind die Soll-Werte geschätzt. Das erklärt auch die 107 % Ihr müsst eine APO schließen
Im Endeffekt musst du auch gar nichts davon nutzen und kannst auch einfach die dir bekannten Apotheken normal mappen wie immer.
Die tools sind nur zur Unterstützung (und zur späteren Analyse) gedacht, um für jeden Ort die Situation abzubilden.
Münster hält den Regenrekord (amtliche Messung) für Deutschland: 292 Liter pro Quadratmeter in 7 (!) Stunden. Wer will kann das ja nächsten Sommer mal auf seinem Grundstück simulieren … bei 600 Quadratmetern benötigt man dafür 17 Gartenschläuche, wovon jeder in den 7 Stunden ununterbrochen 25 Liter pro Minute liefern muß.
Die Apothekerkammer Westfalen-Lippe (http://www.akwl.de/apotheken.php) weist für Münster 88 Apotheken aus. Das sind 13 mehr als die Schätzung von 75 Apotheken, und immerhin 8 mehr als die erfaßten 80 Apotheken.
Öhm haben wir uns eigentlich auch schon auf einen # Tag Kommentar fürs OSM Changeset geeinigt, so wie bei WA Recycling, damit wir es auch über http://resultmaps.neis-one.org/osm-changesets auswerten/filtern können? Wäre aber gut, wenn wir diesmal auch die Jahreszahl mit aufnehmen, nicht das wir in diesem Jahr nochmal ein #WA33/34 haben, mein Vorschlag: #WA2015pharmacy
Mein Vorschlag, wir nehmen den Twitter tag und ändern die Codierung beim nächsten mal.
Dann haben wir nicht zwei Schlüssel in einer WA, und das Problem auch gelöst.
Ja, die Vorgaben interaktiv durch Mapper ändern zu lassen, und die restlichen neu zu gewichten, das werde ich auch nochmal durchdenken, aber nicht mehr in dieser Aufgabe.
Ich hätt ma noch ne (modifizierte) Overpass-Abfrage: http://overpass-turbo.eu/s/7pjEdit: mit Doppelung website/contact:website: http://overpass-turbo.eu/s/7pt
Zeigt in der aktuellen Ansicht nach Ampelfarben die fehlenden Tags:
Grün: enthält opening_hours, wheelchair, website (edit: oder contact:website)
Grün mit rotem Rahmen: ohne website
Gelb: enthält opening_hours
Rot: nahezu keine Tags
Bewusst auf Name und Phone verzichtet, da das sonst farblich wieder zu unübersichtlich wird, wer mag kann sich das ja auch selbst noch dazu- oder umstricken.