с чего ты решил, что такие вещи решаются кулуарно и при личной встречи?
свои планы ради встречи (на которой даже и не собирался), менять не собираюсь,
а все претензии тебе придется выслушивать публично - на форуме,
как и объяснять, с чего ты решил поменять правила в отдельно взятой области
Согласен, разумно,
Но почему нам, жителям области, в крайне некрасивой форме говорят, будет так и все!!! Это нормально? Это снобизм. Уж и ничего против не имею, блин, но как напали…
Называть следование правилам международного проекта и настойчивое указание на них тем, кто их намерен игнорировать снобизмом?
Ок, так и запишем.
И с каких пор единственный пользователь aks46 представляет “всех жителей Курской области”?
Вот что смешно, да…
aks46 мне есть что сказать, да ты и сам повод дашь - мама не горюй…
давай завтра, со свежей головой вернешься и ответишь всем - просто обдумай мысль, что есть претензии и надо их разрулить…
желательно не хлопая дверью и не поря чушь
Майн гот, какую войну в теме про военные объекты я проспал.
Просьба к тем, кому не терпится нарисовать их в Курске, не лепите похабщину. Можно хотя бы домики ровно наносить? Править потом их хлопотнее чем по новой рисовать.
полагаю, любой человек, пытающийся без нахождения консенсуса придумать свои собственные правила в международном проекте, и начинающий исходя из этого удалять труд других людей, заслуживает бессрочной блокировки. Вперед - в другой проект.
Не хотел я этого говорить, но видимо придется. В Курской области карту ОСМ на данный момент активно используют государственные службы: Росреестр и МЧС. Я не буду говорить про законы РФ, их и так все знают. Я имею непосредственное отношение к внедрению ОСМ в госструктуры области, так как сам являюсь госслужащим. Госструктуры крайне заинтересованы в улучшении карты (именно ОСМ, не НЯК и прочих), и в том числе поэтому сейчас ведется большая работа по улучшению карты, посмотрите хотя бы статистику по области. Да, есть некоторые противоречия между лицензией ОСМ и законодательной базой РФ. В том числе и по обозначению военных объектов. Есть договоренность, чтобы никого не нервировать, обозначать их как промышленные объекты. Это ЕДИНСТВЕННОЕ отступление от правил ОСМ, но именно благодаря этому ОСМ используют как платформу в госорганах. Какая польза от этого сообществу? Хотя бы заказы от госсорганов улучшить карту в том или ином месте. Это не оплачиваемо, но на это отводится время (посмотрите статистику по количеству правок в последнее время). Здесь все взаимовыгодно. Да, в какой то мере жертвой вышел тег милитари, но раскройте же глаза, реальной пользы то больше. И почему то из всех нападающих мало кто внес реальный вклад в улучшение карты именно на территории Курской области. Завтра не будет меня, будет другой, какая разница… Почему то официальную отрисовку в Псковской области все поддерживают. То же самое по сути, но под другим соусом в Курской-воспринимается в штыки. Надо не в эмоциях, а трезво посмотреть на ситуацию, и взвесить все плюсы и минусы.
А потом кто-то заедет на такой промышленный объект и огребет…
Не, я понимаю, как может детализированный мапинг всяких казарм/складов являться угрозой, или там подписывание детальной информации про тип объекта, состав и т.д.
Но позвольте, как сам факт огораживания запретной зоны соответствующим тегом является угрозой чему-либо?
Обозначение военных объектов как “закрытой зоны” прежде всего предназначено для защиты честных потребителей карт - они туда не должны соваться а раз попали то понимать последствия. А рисуя детские лагеря и парки на месте охраняемых объектов - это преднамеренное создание проблем для гражданских. Но вот разметка того что находится внутри таких зон и при этом не может быть верифицировано без попадания в запретную зону должно сноситься. Вроде такой консенсум существует много лет. Или Курская область специально хочет создать проблемы для россиян?
aks46
Тогда почему же муниципалы не стесняясь выдают эти суперсекретные сведения в официальных источниках?
И речь не только о кадастре, но и о банальных генпланах. Обратите внимание на зоны СП-2, в которые правда входят ещё и леса, но это видимо из-за того что они используются частями при учениях, даже при этом очертания частей выделяются элементарно.
В общем, налицо очередная попытка защиты секрета Полишинеля.
Все упреки немного не в тему. Поймите одно, лично я не против милитари вообще. Но завтра подойдет к монитору системы “Безопасный город” генерал МЧС, и скажет , какого хрена??? Читайте законы!!! Меня уволят, придет другой ответственный, какая разница, будет все то же самое. Но если я еще участвую в обсуждениях и пытаюсь найти приемлимый выход для всех сторон, а что еще более важно, вношу в карту большое количество новых объектов. В противном случае завтра придет человек, который тупо все будет пилить, никому это не понравится, платформу ОСМ заменят на другую в областных структурах, скажите, кто от этого выиграет? Поймите, не я придумывал законы и еще раз повторяю, ничего против милитари лично не имею. А пионерлагерями и прочим, боже упаси, военные объекты никто не маппит, как промышленные объекты-да, кстати они также закрытые как и военные объекты или кто то спокойно разгуливает по территории заводов?
aks46
Эмм. А зачем вы в таком случае используете мапник? Поднимайте свой сервер тайлов для Курской области, и получайте в приложение к отсутствию раздражающих высших чинов военных объектов, полную автономность и настраиваемость. Наверняка же, данные необходимые МЧСникам несколько отличаются от того что рендерится мапником.
То что кого-то могут (а может и не могут) раздражать данные и их гипотетическое несоответствие законам, никак не может являться основанием для порчи данных, не смотря ни на какие потенциальные плюшки.